Аллергия у грудного ребенка: симптомы и лечение

Аллергия у грудного ребенка: симптомы и лечение

Содержание:

Аллергия у новорожденного грудничка

Один из пяти детей в мире страдает от аллергии по статистике. В раннем возрасте проявление болезни обычно похоже на симптомы иных заболеваний, и многие родители полагают, что это само пройдет. Аллергия на самом деле, такой недуг, который у детей (как и у взрослых) редко само исчезает и не возвращается. Страдают от аллергии по-разному, зачастую ее признаки путают с респираторными болезнями.

Что такое аллергия

«Практически все, что ребенка окружает, может быть аллергенами (факторами, вызывающими данный недуг) - уведомляет специалист высшей категории, детский аллерголог, врач-иммунолог «СМ-Доктор» Садовская Алена, - чаще всего в их числе органические (белковые) соединения, пыльца дикорастущих растений и комнатная пыль». Обычно классифицируют аллергию на три группы: бытовая, контактная и пищевая.

Лечит аллергию только специалист. Почему? Процесс избавления от недуга сложный и требующий индивидуального подхода, строгости соблюдения указаний доктора. А вот профилактикой аллергического заболевания взрослые могут и сами заняться после консультации аллерголога. Лучше подумать о ней до появления малыша, предотвратить аллергию у грудничка при появлении после рождения.

Какие правила нужно соблюдать во время беременности:

  • избавиться, если имеются, от вредных привычек;
  • не злоупотреблять продуктами (шоколад, апельсины, сладости и другое) высокоаллергенными;
  • стараться уберечь себя от стрессов и болезней;
  • максимально ограничить контакт с СМС, бытовыми аллергенами.

Что делать родителям, если, несмотря на превентивные меры во время беременности, аллергия у их новорожденного проявилась? Первое, не игнорировать наблюдение врача и его советы, вести здоровый образ жизнедеятельности с соблюдением гигиенических норм.

Что ест малыш?

Аллергия у грудного ребенка: симптомы и лечение 1

Во время беременности многие женщины следят за рационом - держат себя в руках, но после появления крепыша на свет, начинают потихоньку баловаться «запрещенными» продуктами. Затем, что гораздо хуже, они появляются в рационе ребенка. Этому следствие - аллергия у новорожденного, возникшая, как ответное действие организма на чужеродный заморский продукт. Поступление его принимается за угрозу и «включается» реакция самозащиты, которая и заставляет вырабатывать антитела иммунной системой.

Симптомы пищевой аллергии:

  • эпидермальные (кожные) высыпания, например, в виде крапивницы;
  • неприятные ощущения в горле или полости рта;
  • покалывания и боли в животе;
  • отеки;
  • диарея.

Профилактика

Меры профилактики:

  • Кормление ребенка грудью приветствуется как можно продолжительнее, минимум до шестимесячного возраста (ВОЗ до 2-х лет рекомендует). При этом строгий рацион должна соблюдать сама мама.
  • При наличии каких-либо причин невозможности грудного вскармливания, употребляют питательные лакто-смеси как заменители грудного молока, составы которых не содержат глюкозы.
  • Ребенку, склонному к аллергии, не надо прикорм вводить до 4 месяцев (в случае искусственного питания) или 6 месяцев (для малыша на вскармливании грудным молоком). Новый продукт вводится в рацион по капелькам, начинайте с 1/3-1/5 ч. ложки. Если аллергических симптомов нет, можно увеличивать количество пищи.
  • Не ждите проявление аллергии, экспериментируя с продуктами ананасами, киви, манго, клубникой, шоколадом, помидорами, лучше до 18 месяцев не использовать эти продукты. Спровоцировать заболевание могут не только мед, цитрусовые (кроме лимона), а и продукты, содержащие консерванты, красители.

Пищевыми аллергенами белковой природы являются продукты: бобы, орехи, яйца, молоко. Наверное, «антиаллергенной панацеей» и, кроме того, очень полезным для детей продуктом, являются каши. Они могут быть любыми за исключением манной. Готовить пшеничную, гречневую, рисовую, овсяную, кукурузную каши нужно вовсе не на молоке, как мы делаем, а на овощном бульоне или просто воде. Использовать можно немного масла - оливкового или растительного. Степень аллергичности овощей, мяса и фруктов считается низкой, употребляйте их в питании.

Легко сказать, что нужно есть, а что нельзя. Наверное, сложнее объяснить малышу, почему каша полезнее лакомства. Дети зачастую довольно в еде привередливы. Здесь мамочке или папочке артистически надо проявить и кулинарные таланты и шоу сотворить – создать вкусное, обязательно полезное блюдо и умело его преподнести. В жизни молодой мамы готовка не должна занимать все время. Сегодня для питания детей есть посуда, позволяющая (как в русской печи) приготовить «живую» кашу. Эффект создается за счет того, что ковшики и кастрюли изготавливаются из особых материалов (нержавеющей стали и др.), которые не окисляются, хорошо проводят тепло, не вступают во взаимодействие с любым продуктом приготовления (химически нейтральны), не образуют пор, в какие при мытье попадают чистящие средства.

Чистый дом

Аллергия у грудного ребенка: симптомы и лечение 2

При отсутствии уборки скапливается домашняя пыль – это огромный комплекс множества вредных веществ. Аллергеном фактически являются входящие в состав пыли компоненты: продукты жизнедеятельности паразитических насекомых, шерсть животных, споры растений, микроскопических плесеней и дрожжевых грибов, ороговевший эпидермис. Известный аллерген нечистоплотности – домашний клещ, который находит приют в наших вещах, матрасах и перьевых подушках. Разумно иногда отправить эти вещи в химчистку, не дожидаясь проявления признаков аллергии. Симптомы бытовой аллергии: кашель, излишняя жидкость в глазах (слезоточивость), насморк, многократное чиханье, ощущение жжения.

Профилактические меры:

  • Влажную тщательную уборку осуществлять ежедневно, генеральную (с помощью пылесоса) – дважды в неделю.
  • Убрать рассадники скопления грязи и пыли – изделия с меховыми шкурами, ковры и паласы, заменить по возможности шторы на жалюзи, тканевую обивку мебели на кожаную. Мягкие игрушки необходимо периодически очищать или стирать. В спальне не место домашним животным, какими бы чистыми и пушистыми они не были.
  • Стирка белья (простыней, наволочек и пододеяльников) должна проходить еженедельно при надлежащем температурном режиме шестидесяти градусов. Лучше приобрести гипоаллергенное постельное комплектующее: синтетические принадлежности из полиэстера как замена пуховым и ватным одеялам, подушкам, оно выдерживает частую стирку.
  • Использовать увлажнители воздуха и по надобности очистители.

С чем контактирует ребенок

Контактный тип аллергии возможен при непосредственном соприкосновении кожи с раздражителем. Лидерами вызывающими у ребенка негативную реакцию, являются бытовая химия, синтетика и косметика.

Симптомы контактной аллергии:

  • шелушащиеся или потрескавшиеся участки кожи;
  • покраснения или сыпи (в виде точек и пятен красной окраски);
  • сухость кожи и зуд;
  • возможно, язвочки.

Меры профилактики:

  • Ограничить или избегать использования бытовых химических средств, содержащих аммиак, фосфаты, хлорпроизводные фенола, кислоты и др.
  • Емкости для хранения косметики или моющих средств должны плотно закрываться и быть недоступны для детей.
  • Заменить порошки на жидкие гели, стараться использовать гранулированные средства.
  • Средства личной гигиены приблизить максимально к безопасным.
  • Купать детей в ванночке используя травы череду, ромашку.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: