Аденовирусная инфекция у детей: симптомы и лечение

Аденовирусная инфекция у детей: симптомы и лечение

Содержание:

Аденовирусная инфекция – это инфекционное заболевание, составляющее третью часть все заболеваний группы острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Для него характерно острое течение, симптомы интоксикации, лихорадка и поражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Наиболее часто подвержены аденовирусной инфекции маленькие дети до примерно семи лет.

Возбудитель заболевания – аденовирус – обладает устойчивостью к низким температурам, дезинфицирующим средствам и эфиру, но, при этом, погибает во время нагревания свыше 60 градусов в течение 30 минут, и моментально – при воздействии ультрафиолетом.

Причины

Источник заражения аденовирусной инфекцией – уже больной человек или же вирусоноситель. Наиболее заразным периодом можно назвать первый месяц с момента заражения. Передача аденовируса осуществляется посредством воздушно-капельного пути. То есть здоровый человек вдыхает инфицированный воздух, в который вирус попал при чихании, кашле, разговоре и глубоком дыхании инфицированного человека. Существует и второй путь заражения – алиментарный, и в данном случае инфекция развивается в кишечнике.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, практически полностью защищены от аденовирусной инфекции, поскольку обладают пассивным иммунитетом, за счет, передающихся с материнским молоком, специфических антител к возбудителю. Так, с началом прикорма, эта защита постепенно снижается, что делает ребенка более восприимчивым к заболеванию. На протяжении семи лет жизни дети несколько раз могут перенести аденовирусную инфекцию, вследствие этого постепенно формируется естественный иммунитет и уменьшается риск заражения аденовирусом.

Симптомы

Аденовирусная инфекция у детей: симптомы и лечение 1

Как любая вирусная инфекция, данное заболевание имеет свой инкубационный период продолжительностью около двух недель. Находясь в этой стадии, вирус надежно крепится к стенкам клеток, а затем внедряется в клеточное ядро. Происходит замена клеточной ДНК на вирусную путем ее подавления, что, в итоге, ведет к гибели клетки. С окончанием созревания вирусной клетки, начинают проявляться первые симптомы или предвестники. Можно наблюдать целую цепь симптоматики при развитии аденовирусной инфекции, звенья которой расположены в определенном порядке: носоглотка, миндалины, трахея, бронхи, глазная конъюнктива, роговица, а также слизистая оболочка кишечника.

Будет ли заболевание носить острый характер или же иметь постепенное развитие, зависит только от иммунитета и индивидуальных его особенностей. Начальные проявления аденовирусной инфекции - это озноб, головная боль, боли ноющего характера во всем теле. Затем, спустя определенное время, возникает лихорадка и наблюдается выделение из заложенного носа серозного вещества. Немного позже в выделениях из носа наблюдается слизь и элементы гноя. При осмотре отмечается гиперемия миндалин и белесый на них налет. Шейные и подчелюстные лимфатические узлы визуально заметно увеличиваются в своих размерах.

При вовлечении бронхов, глотки и трахеи в процесс, у больного отмечается некоторая осиплость голоса, затрудненное дыхание, вплоть до одышки и кашель, напоминающий лай. Носогубный треугольник в эту фазу становится синюшным. Основными симптомами поражения роговицы и конъюнктивы являются покраснение и отечность глаз, а также возникновение болевых ощущений и резей. Довольно часто возникают конъюнктивные пленки. Кишечная дисфункция и боли, локализованные в пупочной области, появляются при вовлечении в процесс развития инфекции кишечника. Подобные симптомы наблюдаются и при воспалении аппендикса, поэтому их возникновение требует срочной госпитализации.

Диагностика

Постановка диагноза осуществляется, исходя из результатов общего клинического и биохимического анализов крови, микробиологических исследований (экспресс-диагностика, серологическая диагностика, ПЦР-диагностика, исследование мокроты), рентгенологического исследования грудной клетки и носовых пазух.

Лечение

Аденовирусная инфекция у детей: симптомы и лечение 2

В легком течении заболевания достаточно эффективным оказывается местное лечение с применением глазных капель. В случае выявления гнойного и пленочного конъюнктивита, назначают 1% преднизолоновую или гидрокортизоновую мазь, которую следует закладывать за веко. Осуществляется, также симптоматическое лечение, с параллельным введением антигистаминных препаратов и витаминов.

При тяжелом течении показано усиленная терапия, направленная на устранение синдрома интоксикации: внутривенное введение коллоидных и кристаллоидных растворов. Препараты антибиотиков широкого спектра действия применяют при наличии осложнений, возникших на фоне вторичного бактериального инфицирования. По такому же принципу назначается лечение пожилым пациентам, страдающим заболеваниями дыхательных путей, носящие хронический характер, а также людям, у которых наблюдается иммунодепрессия.

Видео: Аденовироз у собак | Причины | Симптомы | Лечение

Витаминная диета, сопровождающаяся временным исключением мясных блюд, а также постельный режим – важные аспекты лечения аденовирусной инфекции. Если есть необходимость, прописываются пациенту отхаркивающие препараты и комплекс витаминов. Также одну из главных ролей при лечении аденовирусной инфекцией отводят физиопроцедурам. В преимущественном большинстве случаев прогноз лечения заболевания благоприятный, но существует, хоть и незначительный, процент легочных осложнений, вплоть до летального исхода. Не путайте: простудный ринит и аденовирусная инфекция – это заболевания далеко не одного порядка. Своевременно предпринятые профилактические меры, грамотная постановка диагноза и назначение качественного лечения – гарантия предотвращения серьезных проблем в работе организма.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: