Ацикловир для детей: инструкция по применению

Ацикловир для детей: инструкция по применению 1

Цена на Ацикловир: 60-160 руб.

Содержание:

Ацикловир: инструкция по применению для детей

Часто при герпесных инфекциях у детей врачи прибегают к назначению специфических препаратов. Ацикловир является препаратом противовирусного действия, который производится в таблетированной форме, а также в форме крема для поверхностного нанесения, мази для глаз. Данное лекарство часто используется у детей для терапии герпесных инфекций.

Можно ли давать Ацикловир детям?

Препарат ацикловир в внутрь назначается детям от года, так как отсутствуют адекватные результаты исследований его негативного влияния на организм новорожденного малыша и детей до двенадцати месяцев. Прием препарата до года на усмотрение врача разрешается в исключительно редких случаях. Для детей с месячного возраста педиатры могут предложить использование мази, которая прицельно воздействует на вирусы герпеса.

При тяжелой и средне тяжелой форме ветряной оспы у малыша педиатр может назначить применение ацикловира. В большинстве случаев дети до года относительно редко заболевают данной детской инфекцией. При ветряной оспе противовирусный препарат на основе ацикловира используют как внутрь, так и наружно, смазывая мазью пораженные участки кожи.

Форма выпуска и показания к применению

Противовирусная мазь с ацикловиром широко используется для местного лечения герпеса простого типа, а также герпеса третьего типа. Ацикловир возможно употреблять с профилактической целью против герпесных инфекций на фоне иммуносупрессивных состояний (ВИЧ-инфекция, проведение химиотерапии). Для этого используют ацикловир в таблетках.

Дозировка мази

Ацикловир для детей: инструкция по применению

С целью предотвращения передозировки препарата при нанесении мази учитывается вес ребенка (на один кг веса наносится до 80 мг препарата). На участки кожи площадью 25 кв. см должно быть нанесено до 0,25 гр. Для детей от двенадцати лет - до 125 мг на 25 кв. см. Наносить мазь необходимо каждые четыре часа, с учетом перерыва на ночь, пять дней подряд. В том случае, если высыпания не прошли полностью, длительность нанесения мази увеличивается на десятидневный срок.

Дозировка таблеток Ацикловир

Малышам от года до двух лет ацикловир назначается в дозе 100 мг (пол таблетки), 6 раз в сутки, курс 5 дней. Начиная с двух и до пяти лет дети должны принимать по 400 мг каждые 6 часов, начиная с шести лет и старше - 800 мг каждые 6 часов. Детям старше трех лет при терапии опоясывающего лишая необходимо принимать по 800 мг препарата каждые шесть часов. У новорожденных детей для терапии генерализованной герпесной инфекции первого типа неонатолог может порекомендовать прием ацикловира три раза в день в дозе десять мг на один кг веса ребенка, десятидневным курсом.

Дозировка глазного крема ацикловир

Для терапии кератита, вызванного вирусом герпеса используется ацикловир в виде крема для глаз, который закладывается от пяти раз в течении дня в конъюнктивальный мешок, с перерывом на ночное время. Лечение занимает около семи дней. Использование крема требуется продолжать еще трое суток после прекращения клинических симптомов инфекции.

Побочные реакции

Как и любой фармакологический препарат ацикловир в организме ребенка способен вызвать побочные явления, при появлении которых прием таблеток прекращается, что требует немедленной консультации квалифицированного специалиста. При терапии этим препаратом могут возникнуть нарушения в работе желудка и кишечника, кишечные колики, высыпания на коже тела ребенка, усталость, изменение гематологических показателей крови в клиническом анализе, лихорадочные явления.

При введении препарата внутривенно у детей от двух лет могут наблюдаться тревожные изменения в работе центральной нервной системы, а именно: раздражительность, повышение судорожной активности, дрожание рук и ног, явление галлюцинаций, коматозное состояние. Необходимо учесть, что длительная по времени терапии ацикловиром может способствовать привыканию штаммов герпесной инфекции к данному противовирусному препарату, что в будущем снижает эффективность проведенной терапии. Врачи - инфекционисты настоятельно рекомендуют использовать десяти дневные курсы лечения. Нельзя забывать, что при приеме ацикловира ребенок должен употреблять необходимое количество воды в течении суток.

Видео инструкция по применению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: