Как расшифровать общий анализ крови ребенка?

Общий (клинический) анализ крови – простой, но очень информативный метод медицинского обследования, поэтому даже здоровым малышам его для профилактики назначают раз в год. Детей с врожденными патологиями обследуют дважды в год или чаще. Его делают и тогда, когда у малыша долго не проходит простое детское заболевание или есть непонятные симптомы, а также для контроля после лечения.

Оглавление:

  • Эритроциты (RBC)
  • Лимфоциты (LYMP)
  • СОЭ
  • Гемоглобин (HGB) и цветовой показатель
  • Тромбоциты (PLT)
  • Лейкоциты (WBC)
  • Лимфоциты (LYMP)
  • Эозинофилы

Первое, о чем спрашивают родители, когда малышу назначают анализ крови: будет ли он точным, если сдавать кровь не натощак? Ведь взрослому перед обследованием рекомендуют поголодать 6-8 часов, а кроха столько не выдержит! Морить малыша голодом, конечно же, не станут – у него возьмут анализ через полтора-три часа после того как он поест. Кровь у младенцев берут из пальчика, как и у взрослых, но иногда прокалывают пальчик на руке, а иногда – на ноге. У новорожденных детей могут взять кровь и из пяточки.

Человеческая кровь состоит из двух компонентов – красного и белого. При анализе определяют количество эритроцитов, их качество (цветовой показатель), гемоглобин и лимфоциты. Также определяется количество тромбоцитов и время реакции СОЭ.

лаборатория

Эритроциты (RBC)

Эритроциты, красные клетки крови, вырабатываются в костном мозге. Они захватывают кислород в легких и переносят его ко всем органам тела, а от них транспортируют в легкие углекислый газ. Если костный мозг вырабатывает мало эритроцитов, тканям не хватает кислорода, если их в избытке, они «склеиваются» в тромбы. Норма эритроцитов у детей одинакова для мальчиков и девочек, но зависит от возраста.

Пуповинная кровь
3.9 … 5.5 10 /л
Увеличение (эритроцитоз)Снижение
1-3 д.
4,0 … 6,6 10 /л
лейкозы-
4-7 д.

4.0 … 6,6 10 /л

2 нед.

3,6 … 6,2 10 /л
эритремия (опухолевое заболевание крови)- наследственный эритроцитоз, другие болезни крови-
4.0 … 6,6 10 /л

3,6 … 6,2 10 /лэритремия (опухолевое заболевание крови)- наследственный эритроцитоз, другие болезни крови-малокровие (анемия), вызванное кровопотерей, болезнями крови или повышением уровня белка в крови
1 мес.3,0 … 5,4 10 /лповышенная функция эндокринных желез-малокровие (анемия), вызванное кровопотерей, болезнями крови или повышением уровня белка в крови
2 мес.2,7 … 4,9 10 /лврожденные пороки сердца и заболевания малокровие (анемия), вызванное кровопотерей, болезнями крови или повышением уровня белка в крови
7-11 мес.3,1 … 4,5 10 /лобезвоживание-
Один год3,6 … 4,9 10 /л,заболевания почек (гидронефроз, опухоли)

Анализируя образец крови, лаборант вначале определяет общее количество лейкоцитов, а потом – каждого их вида, от есть выводит лейкоцитарную формулу. Для общего понимания анализа достаточно знать основные показатели: лейкоциты, лимфоциты, эозинофилы.

Лимфоциты (LYMP)

По анализу крови можно определить незначительную, но постоянную потерю крови, симптомы которой внешне не проявляются. Это может быть кровоточивость сосудов и капилляров, желудочные и кишечные кровотечения.

СОЭ

Термин СОЭ означает «скорость оседания эритроцитов» – это показатель воспалительных процессов в организме. Она повышается и при интоксикациях, острых и хронических инфекциях, после сильных кровотечений, при злокачественных новообразованиях и болезнях крови. СОЭ измеряется в миллиметрах в час:

  • первая неделя жизни малыша – 2-4;
  • у детей от недели до месяца – 4-8;
  • с месяца до полугода – 4-10;
  • с полугода до года – 4-12.

При острых инфекциях показатель растет не сразу, а на 3-5 день заболевания, а к началу выздоровления он самый высокий. Пониженная СОЭ бывает намного реже. Ее вызывают заболевания крови, печени, желчного пузыря. СОЭ понижается и от определенных лекарственных препаратов и химических веществ (хлористый натрий, салицилаты).

Гемоглобин (HGB) и цветовой показатель

По количеству гемоглобина в эритроцитах определяют тяжесть анемии у детей. Снижение показателя до 90 г/л указывает на легкую степень, 70…69 г/л – на среднюю, 50 г/л означает тяжелую анемию. Если он падает 1,05 – гиперхромную анемию. В первом случае эритроцитов достаточно, но в них мало гемоглобина (в организме не хватает железа). Во втором – не хватает витамина В12, поэтому эритроциты «наполнены гемоглобином», но их меньше, чем нужно.

ВозрастМальчики/девочки (г/л)
Две недели 134/198
1 месяц107/171
2 месяц94/130
4 месяц103/141
Полгода111/141
9 месяцев114/140
Год113/140

Тромбоциты (PLT)

Тромбоцитами называют клетки, от которых зависит свертываемость крови: при кровотечении они сбиваются в сгусток и закрывают повреждение. Норма тромбоцитов у грудничков 100-420 109/л, с нескольких недель до одного года 150-350 109/л.

цифры анализа крови

Когда тромбоцитов слишком мало, кровь становится более жидкой и хуже сворачивается. Тромбоцитопения появляется в результате лекарственной аллергии, заболеваний крови, циррозе, гепатитах, интоксикации. Ее вызывают некоторые паразитарные и вирусные инфекции (малярия, краснуха),

Увеличение количества тромбоцитов («сгущение крови») называют тромбоцитозом. Его причины – угнетение костного мозга, анемии, кровотечения, он развивается при ревматоидном артрите, остеомиелите, хронических инфекциях легких, злокачественных заболеваниях крови и органов.

Лейкоциты (WBC)

Белые кровяные клетки лейкоциты (гранулоциты – базофилы, нейтрофилы, эозинофилы- агранулоциты – лимфоциты, моноциты) называют клетками-«защитниками». Одни из них обнаруживают проникшие в организм чужеродные тела и поглощают их (если «чужаков» много, то поглотив их, лейкоциты разрушаются и высвобождаются вещества, провоцирующие местное воспаление). Другие отвечают за выработку антител к возбудителям инфекций.

ВозрастНорма Увеличение нормы (лейкоцитоз), причины Снижение (лейкопения), причины
От рождения до полугода8,5 … 24,5 109/лгнойные воспаления, инфекционные заболевания-
опухолевые заболевания-
некоторые инфекционные заболевания (малярия, грипп, тиф, корь и краснуха)-

эндокринные заболевания (например акромегалия)-
Полгода5,5 … 12,5 109/ложоговая болезнь-вирусный гепатит-
Год6 … 12 109/лболезни крови-

кровопотери-

почечная недостаточность
лучевая болезнь и заболевания, угнетающих костный мозг-

передозировка НПВП или сульфаниламидов, химиотерапия

Анализируя образец крови, лаборант вначале определяет общее количество лейкоцитов, а потом – каждого их вида, от есть выводит лейкоцитарную формулу. Для общего понимания анализа достаточно знать основные показатели: лейкоциты, лимфоциты, эозинофилы.

Лимфоциты (LYMP)

Лимфоциты отвечают за иммунитет, они реагируют на чужеродные вещества и запускают иммунные реакции, в результате чего организм вырабатывает антитела к ним. Этот показатель измеряется в процентах к общему количеству лейкоцитов, норма для детей первой недели жизни – 22-25%- от недели до года – 45-70 %.

Увеличение (лимфоцитоз) Снижение (лимфоцитопения)
инфекции (коклюш, «свинка», корь, ветрянка, тиф, токсоплазмоз, вирусный гепатит)-

лекарственная аллергия-

болезнь Крона-

эндокринные заболевания и заболевания сосудов-

бронхиальная астма-

лейкозы
лимфогранулематоз-

гнойные воспаления-

панкреатит-

гиперфункция надпочечников, лечение глюкокортикоидами-

тяжелый грипп-

врожденные иммунодефициты, ВИЧ,

ожоговая болезнь, травмы-

аутоиммунные заболевания-

болезни крови

Много лимфоцитов в крови сразу после выздоровления от острых инфекций, при недостатке витамина В12 и при истощении. Хотя при некоторых вирусных и бактериальных инфекциях лейкоциты растут, при других они падают.

Эозинофилы

Иногда расшифровывая при маме анализ, педиатр говорит об аллергии, показывая на этот показатель. «У вашего ребенка высокие эозинофилы. Нет ли у него аллергии?» Врач может посоветовать и проверить малыша на глисты или дать направление на ревмопробу.

Норма эозинофилов у детей и взрослых – 1-5 % от общего количества лейкоцитов. При острых бактериальных инфекциях и сильных стрессах эозинофилы падают или исчезают. Избыточное их количество (эозинофилия) бывает при пищевой и лекарственной аллергии и аллергических заболеваниях (сенная лихорадка, бронхиальная астма), а также:

  • при наличии паразитов (малярия, лямблии, глисты);
  • при аутоиммунных заболеваниях (ревматоидный артрит) и кожных болезнях (экзема, дерматит);
  • при лейкозах.

Однако не стоит впадать в панику, если какие-то показатели отклоняются от нормальных. У детей, особенно маленьких, они колеблются по самым разным причинам. К тому же, анализ крови – только одно из обследований, и его не хватит, чтобы поставить диагноз.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: