Зуд у ребенка

зуд у ребенка

Зуд не является самостоятельным заболеванием, это всего лишь симптом, который встречается при различных заболеваниях. Если вы заметили, что ребенок трет или расчесывает участок кожи, скорее всего, его беспокоит зуд. Зуд сопровождает такие состояния, как аллергические реакции на медикаментозные препараты, на новый вид продуктов, на лосьоны или мыла. Зуд возникает при грибковой инфекции от укусов насекомых.

Что делать при зуде у ребенка?

Прежде всего при появлении зуда необходимо установить его причину. Мог ли ребенок находиться в непосредственно близости от предмета, способного вызвать раздражение? Мог ли ребенок сьесть или просто взять в рот что-либо, что не является продуктом его обычного рациона? Не использовали ли вы новых косметических средств по уходу за ребенком? Чаще всего после тщательно проведенного анализа ситуации можно выяснить причину возникновения зуда и исключить контакт ребенка с раздражителем.

Видео: Аллергический зуд у взрослых и детей

Позвоните врачу, если кожный покров ребенка пожелтел или у ребенка возникли нарушения дыхания, если зуд не стихает в течении 24 часов или если расчесы на коже привели к возникновению кровоточивости или инфицированию. Позвоните педиатру, если зуд сопровождается подьемом температуры тела.

Врач может рекомендовать мази, содержащие оксид цинка, или бенадрил. Может быть, будет необходимо надеть рукавички и носочки на малыша, это поможет предотвратить дальнейшее расчесывание.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: