Жидкий стул у детей

Жидкий стул у детей

Для каждого здравомыслящего родителя - здоровье ребенка превыше всего на свете. Поэтому, когда малыш болеет, родители готовы на все, чтобы облегчить его состояние. Но бывает и так, что беспокойства родителей не всегда оправданы. Например, в случае жидкого стула у ребенка. Дело в том, что существует множество причин, по которым у ребенка может случиться жидкий стул. В каких случаях нужно обращаться к врачу, и когда можно обойтись домашним лечением - сейчас выясним.

Во-первых, если вы обнаружите не радужную картину в горшке ребенка, не вздумайте паниковать раньше времени. Обратите внимание на состояние вашего ребенка. Если он ведет себя спокойно, а состояние слегка ослабленное, при этом частота жидкого стула не превышает 4-5 раз, то можно обойтись домашними средствами лечения. Возможно, вы просто перекормили своего ребенка или дали еду не по возрасту. У грудничков жидкий стул характеризуется прорезыванием зубов, а также реакцией на перекармливание. Поэтому, по возможности, обратите внимание на характер стула вашего малыша. Если жидкий стул состоит из слизи или явно видны кусочки не переваренной пищи, то скорее всего организм ребенка просто не справился с тяжелой пищей. В таком случае особо переживать не стоит. Как можно больше питья, ферменты типа «фестал», «панкреатин» - средства которые помогут восстановить нормальный процесс переваривания пищи. Грудничкам можно дать рисовый отвар или отвар тмина.

Что касается пищи, то не вздумайте кормить его насильно. Если ребенок не хочет кушать - не заставляйте, лучше дайте попить. Ограничьте тяжелую пищу, но и не увлекайтесь чисто молочной или овощной диетой. Пусть ребенок ест то, что ему хочется (кроме конфет конечно). Это поможет спокойно войти в прежний режим питания без лишней нервотрепки для родителей и ребенка. И еще раз о питье: пить можно все, кроме газировки, в умеренно-обильных количествах и желательно в теплом виде. Обильное питье поможет в самые кратчайшие сроки восстановить вводно-солевой баланс в кишечнике, выведет токсины и улучшит состояние ребенка.

Температура, плаксивость, общая слабость, жалобы на боли в животе - вот причины, по которым стоит беспокоиться. В этом случае обязательно вызвать скорую помощь и отправиться в больницу. Дело в том, что такие симптомы характерны для инфекционных заболеваний кишечника, которые требуют срочной госпитализации. Похожие симптомы проявляются и в случае отравления несвежим продуктом. Жидкий стул в период инфекционного заболевания характерен необычным запахом, иным цветом и пенистым образованием.

В случае отравления, можно попытаться решить проблему в домашних условиях, однако если состояние не улучшается - обязательно обратитесь к врачу. Дома, помимо обильного питься и ферментов, следует дать ребенку активированный уголь ( из расчета 1 таблетка на 10кг), энетеросгель или смекту. Эти препараты помогут остановить понос и вывести токсины. Важно отметить, что даже при значительном облегчении состояния ребенка, прекращать прием препаратов не следует в течении 3-4 дней. Дело в том, что для полного восстановления требуется не один день, к тому же вредные токсины живут в организме несколько суток. Для того, чтобы полностью быть уверенной в здоровье ребенка, продолжайте пить сорбенты несколько дней. Кроме того, не забывайте о препаратах, которые нормализируют микрофлору кишечника: линекс, хилак-форте, бифиформ и другие, которые предложат в аптеке или посоветует врач. Эти препараты следует пить не менее 2-х недель для полного восстановления.

Если же температура растет, жидкий стул становится многократным, то это повод для срочной госпитализации. Выжидать время и откладывать на потом не стоит, так как такое состояние чревато полным обезвоживанием детского организма и нарушением дыхательной системы. Будьте бдительны, не рискуйте здоровьем ребенка и прибегните к врачебной помощи.

Чтобы не допускать все вышеупомянутые проблемы, нужно совсем немного. Тщательно следите за личной гигиеной ребенка, не допускайте попадания в пищу ребенка немытых овощей или фруктов, внимательно изучайте срок годности каждого продукта и будьте здоровы!

Специально для malutka.net - Ира Романий

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: