Жесткое дыхание у ребенка

Жесткое дыхание у ребенка

Молодые мамы особенно часто прислушиваются к дыханию своего малыша. При обнаружении хриплого и жесткого дыхания и возникают беспокойства. Однако следует учитывать, что не всегда жесткое дыхание является патологическим состоянием. Может быть, что это обусловлено физиологическими возрастными особенностями системы дыхания ребенка, которые вызывают дыхательные шумы. Важный нюанс - чем младше малыш, тем жестче бывает дыхание.

Что касается дыхательных шумов, то они возникают через дыхательные движения легких в связи с перемещением воздуха по дыхательным путям. У детей они имеют свои особенности, потому что связаны с возрастом и анатомо-физиологическим развитием дыхательной системы.

Например, в первые месяцы жизни малыша жесткое дыхание обусловлено недоразвитием альвеол и слабого развития эластических и мышечных волокон. В прочем, это явление бывает в возрасте от одного до десяти лет, а далее исчезает, поскольку легкие стают более совершенными.

Иногда, у детей от одного до семи лет выявляют так называемое пуэрильное дыхание. Оно характеризуется усиленным и более продолжительным шумом в легких при выдохе, такое явление взрослые и называют жестким дыханием.

Бывает также, что жесткое дыхание возникает при бронхите или бронхопневмонии. Стоит обратиться к врачу, если вы услышали дополнительное усиление шума на выдохе и заметили особый шероховатый тембр у малыша.

Врачи акцентируют внимание молодых родителей на то, что в норме хорошо слышен только вдох и почти не слышен выдох. К тому же, если судить по длительности, то выдох составляет приблизительно треть вдоха. Все это закономерно, ведь вдох - процесс активный, а выдох не требует у организма никакого напряжения и происходит сам по себе.

Громкость выдоха у детей почти всегда изменяется, если в организме происходят воспалительные процессы, которые затрагивают воздухоносные пути, в том числе и бронхи. В этом случае выдох становиться слышно так же громко, как и вдох. Такое дыхание, при котором громкость вдоха и выдоха одинакова, называется жестким.

Каждый врач услышит жесткое дыхание при воспалении слизистой оболочки бронхов, а также, если на поверхности бронхов находится сухая слизь. Она делает внутреннюю часть неровной, и дыхательные шумы наблюдаются как при вдохе, так и при выдохе.

Но когда слизи не много, то она не накапливается в бронхах, тогда хрипов не будет. Соответственно при отсутствии хрипов серьезное воспаление в бронхах крайне маловероятно.

В прочем, в большинстве случаев жесткое дыхание у ребенка, которое сопровождается еще и кашлем свидетельствует о проявлениях недавно перенесенной ОРВИ и еще наявности засохшей слизи на поверхности бронхов.

Все это лечится. Просто нужно чаще гулять с ребенком на свежем воздухе. А также тщательно увлажнять и проветривать детскую комнату. Лекарства будет лишним, но проконсультироваться с врачом стоит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: