Затяжной насморк у ребенка

Затяжной насморк у ребенка

Насморк у ребенка - явление довольно частое. Хуже, если насморк у малыша не проходит и перерастает в затяжной. Причин такого процесса много, наиболее часто встречаются ослабленный иммунитет, аллергические реакции, искривление носовой перегородки, скрытая инфекция, аденоиды или неправильное лечение насморка на ранних стадиях.

При появлении любого заболевания необходим свой метод лечения. Но главное при всех случаях возникновения затяжного насморка - укрепить иммунитет малыша. Поэтому нужно еще с младенчества закалять ребенка, давать ему витамины. Хорошо ездить время от времени на море - морской климат способствует очищению дыхательных путей.

Если причиной затяжного насморка является аллергия, то здесь самое главное - устранить аллергены. Возможно, придется принимать и антигистаминные препараты, которые назначит врач.

В любом случае, для лечения затяжного насморка лучше использовать натуральные средства. Из-за негативного влияния следует отказаться от применения любых химических элементов, которые могут негативно повлиять на детский организм. В последнем случае такое лечение приводит к ухудшению состояния малыша, возможны проявления побочных эффектов.

Без строго контроля со стороны лечащего врача нельзя употреблять сосудосуживающие капли. Их применение вызывает появление эффекта привыкания и, несмотря на то, что они могут облегчить общее состояние ребенка, действие их не оказывает влияния на процесс лечения.

Вернемся к натуральным средствам лечения затяжного насморка. Лучше всего подойдет морская вода. Она содержит необходимые человеку соли и микроэлементы. Для достижения необходимого эффекта промывайте носовую полость малыша морской водой. Это избавит ребенка от отека и поспособствует выводу наружу жидкости, которая потом легко удаляется.

Для лечения затяжного насморка возможно применение народных средств. Однако к их использованию нужно отнестись серьезно, обязательно предварительно проконсультируйтесь у врача.

Например, для лечения ринита рекомендуют использовать помидорную ботву. Ее необходимо поломать на мелкие кусочки и отваривать 5-10 минут в воде. Далее следует дышать носом над кастрюлей или миской. Следует заметить, что для детей процедуру нужно проводить более тщательно, следите за тем, чтобы не пересушить носик малыша. Длительность процесса вдыхания паров должна составлять 10-20 минут и осуществляться один раз в день. Ожидаемый эффект наступит после 4-6 процедур.

Некоторые народные рецепты рекомендуют прикладывать мешочки с речным песком, крупной солью или обыкновенным рисом к носовым пазухам. Перед этим следует разогреть все на жестяной посуде. От затяжного насморка такие процедуры могут избавить за 6-7 процедур.

Еще одно средство - персиковое масло. Им рекомендуют смазывать слизистые оболочки носа ребенка.

Можно также использовать мед. Затяжной насморк пройдет, если закапывать в нос мед, разбавленный с водой в пропорции 1 к 2.

Существует некоторая осторожность, которую вызывает применение рецептов нетрадиционной медицины при лечении хронического насморка у детей. В этом случае необходимо соблюдать осторожность - некоторые рецепты могут принести больше вреда, чем пользы. Поэтому не стесняйтесь консультироваться с педиатром и применять самые эффективные средства для лечения вашего ребенка.

В большинстве случаев причиной появления затяжного насморка являются частые заболевания дыхательных органов, неконтролируемые приемы антибиотиков. Важно выработать иммунитет слизистой оболочки носовой пазухи, поэтому уже при появлении у малыша первых признаков заболевания не позволяйте насморку перерасти в хроническую форму.

Видео: Комаровский о насморке

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: