Высыпания на лице у новорожденного

Высыпания на лице у новорожденного

Во всех рекламных роликах, где участвуют новорожденные, мы не можем не отметить тот факт, что кожа у них нежная, бархатистая и проводит в восхищение каждую из нас. Однако в рекламе ребенок может быть и идеальный, но на самом деле, в первые месяцы жизни у детей могут проявиться высыпания на лице, красные точки и даже гнойные прыщики. Естественно – это зрелище совсем не приятное для любящих родителей, поэтому очень часто высыпания на лице ребенка могут стать причиной паники и беспокойства. Дорогие родители, давайте постараемся сохранить спокойствие и разобраться, чем вызваны высыпания у вашего ребенка и как мы сможем помочь ему избавиться от этой неприятности.

Причины высыпания на лице у новорожденного

Основными причинами высыпаний на лице у вашего ребенка могут стать гормональные высыпания или проявление аллергической реакции. Давайте рассмотрим подробнее каждую причину по отдельности.

Гормональные высыпания, как правило, возникают вследствие формирования гормонального фона новорожденного на второй-третьей неделе жизни малыша. На лице они проявляются в виде мелких красных прыщиков, которые, как правило, наблюдаются в области щечек и переходят на шею малыша. Иногда, эти прыщики могут быть с гнойными точечками в центре.

Аллергическая реакция в виде высыпаний на лице новорожденного может стать причиной неправильного питания мамы, особенно на белок, который содержится в коровьем молоке. В случае грудного вскармливания, этот белок попадает в организм ребенка через молоко матери и вызывает аллергию в виде высыпания на лице. Кроме того, причиной красных прыщиков может стать аллергия на красный пигмент, который содержится во многих продуктах. Аллергия может проявиться в виде пятнышек различного оттенка не только на лице, но и по всему телу ребенка.

Чем помочь ребенку при высыпаниях?

Начнем с того, что не рекомендуется делать. Прежде всего, при любых высыпаниях следует проконсультироваться с врачом и определить причину высыпаний. Кроме этого совершайте следующих ошибок:

  • во-первых, ни в коем случае не подсушивайте кожу новорожденного спиртовым раствором;
  • во-вторых, не применяйте жирные кремы или мази, детскую присыпку;
  • в-третьих, без назначения врача не давайте малышу антигистаминные препараты и, тем более, антибиотики.

Теперь рассмотрим вопрос, как лечись высыпания на лице у новорожденных.

Начнем с того, что высыпания на лице, особенно если они гормонального характера, проходят сами собой, нужно только подождать. Аллергические высыпания лечат только согласно предписаниям педиатра. Что касается общих рекомендаций относительно лечения высыпаний на лице у новорожденных, то они заключаются в обычном соблюдении правил гигиены ребенка:

  • купание малыша в отварах трав: череда, ромашка и т.д, которые обладают обеззараживающим эффектом и являются натуральным источником лечения высыпаний;
  • подстригание ногтей ребенка, во избежание занесения инфекции сквозь царапины;
  • проветривание комнаты и соблюдение оптимальной температуры и влажности в помещении, где находится малыш.

Важно отметить, что обычно высыпания у новорожденных проходят быстро и безболезненно и полностью исчезают после трех месяцев. Многие детки и вовсе не страдают этой проблемой, однако каждой маме все равно нужно быть наготове и знать все о детских высыпаниях на лице. Ведь иногда, первые проявления скарлатины и кори также могут проявиться высыпаниями на лице. Однако в этом случае, к высыпаниям присоединяется и температура, и отказ от еды и прочие факторы. Если же малыш ведет себя спокойно и высыпания на лице не доставляют ему беспокойства, примите меры, о которых мы говорили в сегодняшней публикации и будьте уверены – с вашим ребенком все будет хорошо!

Берегите своих малышей и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: