Прикорм детей с 4 месяцев

Видео: КУШАЕМ КАШКУ! ПРИКОРМ С 4 МЕСЯЦЕВ

прикорм детей с 4 месяцев

lass="rtejustify"> Грудное молоко является самым полезным и желанным продуктом для любого ребенка! Но как бы мы того хотели или нет, наступает время, когда малыш нуждается в новой еде. Когда же стоит вводить прикорм? И насколько это необходимо?
В течении многих десятилетий советские педиатры рекомендовали знакомить детей с прикормом, начина уже со 2-3 месяца. Но многочисленные исследования доказали нецелесообразность такой практики. Сегодня предлагать новорожденному новую еду следует не раньше четырехмесячного возраста. Хотя многие врачи рекомендуют начинать только после полугода, а в последние дни эта тенденция сдвигается еще дальше.
Введение прикорма нацелено на снабжение растущего организма необходимыми питательными веществами. До 4-го месяца координация движения языка и глотательные навыки для продвижения твердой пищи в основном еще не развиты. Кишечник не готов вырабатывать многие пищеварительные ферменты. Малыш рефлекторно выталкивает изо рта все «чужое и лишнее». Да и зубки, как правило, появляются значительно позже. Система органов ребеночка еще не настроена на жевание пищи. А прикорм подготавливает его к скорому отучению от груди и потреблению «взрослой еды». Кроме того, доказано, что детский организм не получает никакой пользы от раннего введения соков, как это считалось ранее. А вот наносимый вред может оказаться значительным: от несварения до тяжелейших аллергических реакций.
Сроки введения прикорма в каждом отдельном случае могут сильно отличатся. Но никакому ребенку не стоит начинать раньше 4-х месяцев - будь он на грудном или на искусственном вскармливании. Мамино молочко (или адаптированная смесь) в полной мере обеспечивает правильное и полноценное развитие ребенка в течение первых 6 месяцев жизни. Ибо до этого времени новорожденный умеет переваривать только материнское молоко или, на худой конец, смесь, но никак не соки, пюре и каши.
В любом случае следует знать, что знакомство малыша с новыми продуктами нужно начинать с микродоз. Если ребенок отказывается пробовать незнакомую пищу или вы видите, что это ему вовсе не по душе, не настаивайте. Отложите попытку на более позднее время.
Очень удобно завести дневник введения прикорма, где вы будете вести все наблюдения и фиксировать происходящие изменения. Помните, что каждый ребенок индивидуален, и оптимальные сроки введения прикорма для всех разные. Только внимательная и любящая мама может и должна решать, когда и с чего начать. Конечно, вы должны прислушаться к советам педиатра, взвесить все аргументы, изучить доступную вам информацию. И обязательно придерживаться правил введения прикорма.

Видео: Первый прикорм Кормление малыша с 4 до 12 месяцев, Рецепты,

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: