Вирусная пневмония у детей

Вирусная пневмония у детей

Вирусная пневмония представляет собой воспалительный процесс в тканях легких, вызванный вирусами. У здорового человека при дыхании маленькие мешочки (альвеолы), из которых состоят легкие, наполняются воздухом. При пневмонии их заполняют жидкость и гной, что затрудняет процесс дыхания, делает его болезненным, ограничивая при этом поступление кислорода в легкие.

Видео: Елена Малышева. Пневмония - воспаление лёгких

Чаще всего развивается вирусная пневмония у детей, поскольку для взрослых более характерный смешанный характер этого заболевания — вирусно-бактериальный.

За год регистрируется примерно 15-20 случаев заболевания пневмонией на 1 000 малышей до 1-го года и 5-6 — среди деток до 3-х лет.

Пневмония у детей имеет свои терапевтические, патогенетические и этиологические особенности.

Причины возникновения вирусной пневмонии у детей

Причиной развития пневмонии являются вирусы, которые попадают в легкие воздушно-капельным путем (при вдохе). Самыми «известными» среди них являются вирусы гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, а также аденовирус. Также к ним можно отнести и вирус кори, который может вызвать вирусную пневмонию у ослабленных деток.

Видео: Пневмония: факты

Большинство здоровых детей могут самостоятельно справиться с инфекцией благодаря защитным силам собственного организма, а вот малыши с ослабленной иммунной системой подвергаются большему риску. Это в первую очередь касается грудничков, которые находятся на смешанном или искусственном вскармливании.

Пути передачи инфекции

Ребёнок может просто вдохнуть вместе с воздухом бактерии и вирусы, провоцирующие развитие болезни. Также легко он может заразиться и воздушно-капельным путем, когда в его присутствии будет чихать или кашлять уже заражённый человек. Возможно заражение ребёнка пневмонией и через кровь даже во время родов.

Симптомы

Самыми основными симптомами вирусной пневмонии у детей, которые появляются первыми, являются кашель и повышение температуры тела. Далее к ним «присоединяются»:

  • затрудненное, учащенное или свистящее (наиболее характерное для вирусных инфекций) дыхание;
  • боли в грудной клетке, под лопатками;
  • потеря аппетита;
  • озноб;
  • боли в мышцах;
  • головная боль.

При проявлении общей интоксикации организма возможно появление диареи, тошноты и рвоты. На второй (третий) день болезни кашель из сухого переходит во влажный, возможно отхаркивание гноя или кровянистой мокроты.

Видео: Всегда ли воспаление лёгких нужно лечить антибиотиками? - Доктор Комаровский

Если пневмония у ребёнка перешла в тяжелую форму, при вдохе его грудная клетка может втягиваться (у здоровых людей при вдохе она расширяется). У грудничков такая форма болезни может спровоцировать судороги и потерю сознания. Также дети могут стать неспособными принимать питье или пищу.

При одышке у детей до 2-х месяцев вы можете насчитать более 60 вдохов за минуту- у ребенка до года — больше 50 и до 40 — у детей старше года.

Стоит заметить, что иногда вирусная пневмония может протекать с симптоматикой обычной простуды или гриппа (насморк, сухой кашель, першение в горле). В таких случаях главными её признаками считаются наличие высокой температуры (которая не снижается, как при ОРЗ, на второй или третий день) и одышка.

Диагностика вирусной пневмонии у детей

Нельзя лечить пневмонию у детей самостоятельно — если вы наблюдаете у ребёнка приведенные выше симптомы, при первой же возможности покажите его врачу.

Диагностику вирусной пневмонии у ребёнка врач проводит путём его осмотра и опроса. Также возможно направление ребёнка на сдачу анализа крови, но самое точное подтверждение или опровержение диагноза может только рентгенологическое исследование.

Если вы вовремя обратились к врачу и вашему ребенку был назначен правильный курс лечения, течение вирусной пневмонии должно пройти без осложнений, среди которых могут быть:

Видео: Осложнение - вирусная пневмония

  • легочная деструкция;
  • плеврит;
  • сердечно-легочная недостаточность.

Лечение пневмонии у детей

Курс лечения вирусной пневмонии у детей назначают, основываясь на приеме антибиотиков широкого спектра действия (макролидов, пенициллинов и цефалоспоринов), а также на проведении ингаляции кислорода и дезинтоксикационной терапии.

При лечении вирусной пневмонии у детей запрещено принимать такие антибиотики, как тетрациклины и аминогликозиды.

Уход за ребенком с вирусной пневмонией

При правильно назначенном курсе лечения общее состояние здоровья ребенка должно улучшиться уже на третий день болезни. Заданием родителей является обеспечение хорошего ухода, соответствующего питания, а также спокойной и комфортной обстановки для больного малыша.

Питание должно быть калорийным и легкоусвояемым. Обязательно нужно ввести в рацион ребенка овощи и фрукты, а также обильное питье (чай, компоты, морсы, соки), что поможет избежать обезвоживания организма.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: