Ветряная оспа у детей

ветряная оспа у детей

В народе ветряную оспу называют ветрянкой. Дети первых 3 месяцев жизни не болеют ветряной оспой благодаря полученному от матери иммунитету. Наи­более подвержены ветрянке дети в возрасте от 1 года до 4 лет. Чем старше ребенок, тем тяжелее протекает болезнь.

Причины ветряной оспы у детей

Вирус ветряной оспы пере­дается воздушно-капельным путем, внедряясь в ор­ганизм ребенка через слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

Симптомы ветряной оспы у детей

Скрытый период (когда внешние симптомы заболевания еще не проявляются) при ветряной оспе составляет 12—18 дней. Затем появля­ются предвестники болезни — слабость во всем теле, головная боль, озноб. Ребенок капризничает, у него пропадает аппетит. Температура тела повы­шается до 37—38 °С, после чего на коже ребенка возникает специфическая сыпь. В основном она покрывает лицо ребенка, волосистую часть голо­вы, грудь и конечности. Вначале высыпания пред­ставляют собой розовые пятна диаметром 2—3 мм. Через несколько часов они превращаются в пу­зырьки, каждый из которых наполнен прозрач­ным содержимым и охвачен ярко-красным коль­цом. Места высыпаний начинают чесаться. После того как пузырьки лопнут, на их месте появляются коричневые корочки. Обычно на теле ребенка одновременно можно увидеть и розовые пятна, и пузырьки, и корочки.

При осмотре глотки и гортани ребенка можно обна­ружить пузырьки. Лопнув, они превращаются в яз­вочки с серым или желтоватым дном на красном фоне. У ребенка может открыться рвота, участить­ся стул. Однако в целом прогноз при ветряной оспе благоприятный.

Лечение ветряной оспы у детей

Ветряная оспа лечится на дому. Ребенку необходим постельный режим, старайтесь как можно чаще менять ребенку нательное и постель­ное белье. Нужно обеспечить ребенку хорошее питание, насыщенное витаминами. Давайте ему обильное питье, в том числе овощные и фрукто­вые соки, молоко, чай с лимоном. Следите за тем, чтобы ребенок не расчесывал места высыпаний, так как существует вероятность попадания инфек­ции в ранки. Пятна и пузырьки смазывайте 1%-ным спиртовым раствором бриллиантового зеленого (зеленкой) или раствором марганцово­кислого калия (марганцовкой). При сильном зуде кожу можно осторожно обработать тампоном, смоченным в воде с добавлением уксуса или в растворе пищевой соды (1 ч. л. соды на 200 мл теплой воды).

Снять зуд помогают теплые ванны (1 раз в день перед сном). В воду для ванны можно добавить немного пищевой соды или травяной настой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: