Тяжелое дыхание у ребенка

Видео: Тяжело дышать, нехватка воздуха

Тяжелое дыхание у ребенка

Когда наши дети болеют – спокойная жизнь родителей рушится в один миг. Ведь, как правило, во всех болезнях ребенка родители винят себя. Как помочь своему солнышку, и что стало причиной заболевания? – вот те вопросы, которые беспокоят каждого из родителей. Беспокойство мамы и папы возрастает вдвойне, когда ребенок вдруг стал тяжело и затрудненно дышать. Конечно, такое дыхание может быть проявлением любого заболевания, даже банального ОРВИ, однако в некоторых случаях все может оказаться намного серьезнее.

Чтобы распознать причины тяжелого дыхания у ребенка и знать, чем ему помочь – ознакомьтесь с нашей публикацией.

Причины тяжелого дыхания у ребенка

Наиболее часто затрудненное дыхание у ребенка возникает при таких заболеваниях, как ложный или вирусный круп. Такое явление может быть вызвано вирусными и бактериальными инфекциями:

Видео: Помогите ребёнку дышать

  • грипп;
  • корь;
  • краснуха;
  • ветрянка;
  • скарлатина;
  • дифтерия и прочее.

Возбудителем данных заболеваний является инфекция и вирусы, которые вызывают воспаление слизистых оболочек трахеи и гортани малыша. Воспаление провоцирует сужение просвета дыхательных путей, вследствие чего и появляется тяжелое и затрудненное дыхание. Именно это воспаление, в медицинском справочнике называется крупом. Важно отметить, что в большинстве случаев круп появляется при ОРВИ. В очень редких случаях, затрудненное дыхание может быть вызвано таким заболеванием как дифтерия. Вы уже поняли, что в любом случае, без консультации врача нам не обойтись. Поэтому, как только вы заметили, что ваш малыш стал как-то «не так» дышать – незамедлительно вызывайте врача, чтобы диагностировать причину этого явления.

Помните, что круп может проявиться такими симптомами как:

  • затрудненный вдох при шумном дыхании;
  • измененный, хриплый голос малыша;
  • лающий кашель.

Кроме того, у малыша может внезапно подняться температура, появиться слабость, жажда, беспокойство.

Чем помочь ребенку при затрудненном дыхании?

В ожидании врача, вы можете предпринять ряд мер, чтобы помочь своему малышу немного ослабить проявления тяжелого дыхания. Для этого оденьте его и вынесите на балкон или поднесите к окну, чтобы ребенок мог подышать свежим воздухом. Помните, что при тяжелом дыхании, вашему малышу требуется тепло и как можно больше жидкости. Поэтому оденьте его потеплее и напоите теплым чаем или компотиком. Из лекарств, до прихода врача можно дать малышу половинку таблетки баралгина. И постарайтесь, чтобы ваш ребенок не дышал сухим и теплым воздухом. Для этого проветрите комнату и сделайте влажную уборку. Зимой, можете развесить по комнате влажные полотенца или простыни.

В некоторых случаях, затрудненный выдох у ребенка является симптомом аллергии. В этом случае также не стоит откладывать визит к врачу, а лучше – вызвать его на дом. До прихода врача также позаботьтесь, чтобы ваш малыш дышал свежим воздухом и находился в хорошо проветренной комнате. Ну а источник аллергии определит только специалист.

Подытожив все вышесказанное можно прийти к выводу, что тяжелое дыхание у ребенка – проблема серьезная, которая требует незамедлительного обращения к специалисту. Поэтому настоятельно рекомендуем вам не заниматься самолечением и не подвергать опасности здоровье вашего ребенка, а вовремя выявить причину заболевания и успешно ее вылечить. Ну а чтобы ваш малыш как можно реже болел, приучайте его с детства к закаливанию, утренней гимнастике и активному образу жизни. Не забывайте также о витаминах, которые укрепят иммунитет ребенка, особенно в осеннее-зимний период.

Будьте здоровы и не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: