Соответствие возраста и роста детей

Соответствие возраста и роста детей

Как известно, рост ребенка зависит, прежде всего, от двух основных факторов: наследственности и качества питания. Оно и понятно, ведь редко у низкорослых родителей рождаются «длинные» дети, а при неправильном питании ни расти, ни поправляться, ни даже развиваться, соответственно возрасту не один ребенок не будет.

Как часто мы смотрим на фотки своих новорожденных деток и не верим своим глазам, что из 50-ти сантиметрового комочка выросло полтора метровое счастье. В то же время, каждый родитель беспокоится, а правильно ли растет его чадо? И соответствует ли его рост возрасту? Попробуем вам (и себе) помочь.

Прибавка в росте на первом году жизни

Как известно, на первом году жизни детки активно растут и прибавляют в весе. Каждый месяц при походе в поликлинику медсестра измеряет рост малыша и оповещает, что все в норме. Откуда же берутся эти «нормы»? Понятное дело, что они очень приблизительные, и отклонения в 1-2 см еще не повод для паники. Составляет таблицы роста солидная «организация» - ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). Проводя исследования, она и устанавливает так называемые «нормы роста».

Кстати, исследовательская группа ВОЗ в 2006 году предоставила новые таблицы соответствия возраста и роста детей, ориентируясь в первую очередь на грудное вскармливание. Оказалось, что показатели таблиц, которыми пользовались больше 20 лет, были слишком завышенными. Сейчас же «нормы» снизились и теперь по-новому смотрят на показатели роста и веса детей.

Итак, представляем вашему вниманию таблицы роста и возраста детей от рождения до 5-ти лет. Голубенькая табличка показывает рост мальчиков, а розовенькая - девочек. Пользоваться таблицей легко: следует найти точку пересечения длины тела и возраста ребенка. Если она находится в промежутке между красными кривыми - у вас с ростом все в порядке. Если же чуть выше или чуть ниже, то стоит обратиться к врачу и выяснить причины замедленного или ускоренного роста.

Видео: Как выбрать детский велосипед - veloonline.com

Таблицы соответствия роста и возраста ВОЗ для детей от рождения до 5-ти лет

Image

Image

Существуют также таблицы попроще для определения норм роста детей первого года жизни.

Image

Для более точных данных пользуются похожей таблицей, но в ней учитывается пол ребенка, ведь известно, что мальчики и девочки растут разными темпами.

Image

Рост и подростки

Если с таблицами роста маленьких детей все просто, ведь отклонения практически «незаметны», то с таблицами роста подростков практически всегда возникают трудности. Связано это, во-первых, с тем, что половое созревание девочек и мальчиков приходится на разный возраст, и соответственно, растут они также по-разному- во-вторых, в подростковом периоде встречаются резкие скачки в росте, которые также у всех детей приходятся на разный возраст.

Но все же ориентировочные данные существуют. Естественно для мальчиков и девочек предоставлены отдельные таблицы. Идеальным будет тот показатель роста, который окажется в строках ниже среднего, средний, выше среднего. В противном случае, вам нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Таблица показателей роста и возраста для мальчиков от 7-ми до 17-ти лет

Видео: Знаменитый эксперимент с зефиром

Image

Таблица показателей роста и возраста для девочек от 7-ми до 17-ти лет

Image

Наблюдения

Первый скачок роста происходит в возрасте около 3-ех лет. Именно в этот период малыши активно и растут и набирают вес. То же самое происходит с 7-ми летними детьми, но только в этот период они меньше набирают в весе и порой кажется, что ребенок слишком высокий и слишком худой.

Что касается подростков, то здесь также наблюдаются своеобразные скачки. Вспомните, в 10 лет практически все девочки в классе были высшими за мальчиков. Зато, когда мальчишкам стукало по 13-15 лет, так они с легкостью обгоняли в росте своих сверстниц. Все это происходило и происходит вследствие полового созревания. Девочки созревают раньше, значит раньше и подтягиваются в росте, а мальчики свое наверстывают немного позднее.

Однако, не все так однозначно. Все дети растут по-разному: кто-то уже в 13-15 лет достиг своего максимального роста, а кто-то продолжает расти и в 20 лет.

Если же вам не терпится увидеть, какого роста будет ваш сын или дочь, то вы можете подсчитать рост ребенка по специальной простой формуле. Сложите рост папы и мамы, а результат разделите на два. Если у вас девочка, то от полученного результата отнимите 5 см, а если мальчик - тогда те же 5 см прибавьте.

Рассчитать соответствие роста и возраста ребенка можно также по следующих формулах.

Для девочек от 3-ех до 14 лет: 6 умножить на количество лет и прибавить 76.

Для мальчиков от 3-ех до 16 лет: 6 умножить на количество лет и прибавить 77.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: