Скарлатина у детей

скарлатина у детей

Скарлатина - это острое инфекционное заболевание, которому наиболее подвержены дети от 1 года до 10 лет. Пик заболеваемости приходится на межсезонье. После перенесенной скарлатины у ребенка сохраняется стойкий иммунитет на всю жизнь.

Причина скарлатины у детей

Инфекция передается воз­душно-капельным путем при чиханье, кашле, кон­такте с больным ребенком, через предметы обихо­да. По своим проявлениям в области зева и глотки скарлатина похожа на ангину.

Симптомы скарлатины у детей

Скрытый период скарлатины длится от 1 до 11 дней. Затем возникают характерные симптомы: недомога­ние, головная боль, боль в горле, тошнота и рвота. Температура тела у малыша поднимается до 40 ° С и выше. Происходит увеличение подчелюстных и шейных лимфатических узлов. Через сутки появля­ется мелкоточечная розовая сыпь на шее, груди, в подмышечной области, на животе, конечностях, в области паха.

Основной признак скарлатины — бледность носо-губного треугольника, который резко выделяется на покрасневшем лице. Боль в горле становится сильнее, слизистая оболочка зева красная, отечная, миндалины воспалены. К 7—8-му дню болезнь начи­нает отступать: температура спадает, боль в горле уменьшается. Кожа у малыша начинает шелушиться, в особенности на пальцах рук. Через несколько дней шелушение исчезает. Скарлатина может при­вести к серьезным осложнениям, в частности к рев­матизму.

Лечение скарлатины у детей

Где и как будет лечиться ребенок, реша­ет врач. Лечение возможно как в больнице, так и в домашних условиях. По крайней мере, в тече­ние недели малышу необходим постельный режим. Обычно врач назначает антибиотики. Курс лече­ния — до 7 дней. Важно обеспечить ребенку сбалан­сированное питание, насыщенное витаминами. Например, при скарлатине малышу полезно съесть лимон вместе с цедрой (в измельченном виде, с сахаром). Рекомендуется обильное питье, втом числе брусничный и клюквенный соки, в ко­торых содержится много витамина С. Кроме того, вы можете готовить ребенку витаминные салаты или отвары.

Витаминный салат

Требуется: 2 моркови, 2 ст. л. измельченных ядер грецких орехов, 2 ст. л. меда, 1 ст. л. сиропа шипов­ника, 1 ст. л. лимонного сока.

Приготовление. Морковь натереть, смешать с ореха­ми, медом, сиропом шиповника и лимонным соком.

Применение. Давать ребенку по 1 ст. л. 3 раза в день (при­менение желательно, когда болезнь пойдет на спад).

Витаминный отвар

Требуется: 3 ст. л. плодов шиповника, 1 ст. л. ягод черной смородины, 3 ст. л. измельченных листьев крапивы.

Приготовление. Ингредиенты смешать, взять 1 ст. л. смеси, залить 0,5 л кипятка, кипятить в течение 10 мин, настоять в течение 4 ч (лучше в термосе), процедить.

Применение. По 1/4 стакана 3 раза в день.

На увеличенные лимфатические узлы можно ста­вить согревающие компрессы с камфорным или подсолнечным маслом либо с водкой. Малышу полезно принимать настой из лекарственных трав, обладающих противовоспалительным дей­ствием.

Противовоспалительный настой

Требуется: цветки липы, цветки и листья зверобоя, листья малины, шалфея, мяты, 1 л воды.

Приготовление. 2—3 ст. л. сухой смеси залить кипят­ком, настоять в термосе в течение 1 ч, процедить.

Применение. Давать ребенку по 1/2 стакана 3 раза в день в теплом виде.

Для профилактики скарлатины маленьким детям, побывавшим в контакте с больным, вводят гамма-глобулин. Активную иммунизацию против скарлати­ны не проводят.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: