Симптомы отравления у детей

Видео: Отравление симптомы у детей

Симптомы отравления у детей

Зависимо от того, чем отравился ребенок, симптомы и признаки могут быть разными. Но многие из них наблюдаются при всех видах отравлений.

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота и понос (встречаются практически при всех видах отравлений).
  • Нарушение деятельности нервной системы: вялость, сонливость, заторможенность, нарушение координации движений, неустойчивая походка, повышенная или пониженная эмоциональная возбудимость, неадекватна реакция, нарушении речи и изменения голоса, отсутствие самоконтроля, потеря сознания.
  • Со стороны сердечнососудистой системы: бледность кожи, слабый пульс, цианоз, дыхание затруднено.
  • Температура повышена или понижена.
  • Кашель.

Если есть возможность, срочно вызывайте неотложку! При увеличении интоксикации у малышей начинаются судороги, а у старших деток наблюдаются агрессивность и галлюцинации, и затем может наступить кома. Если ребенок склонен к аллергиям - велика вероятность анафилактического шока.
Звоня в скорую помощь, оповестите врачей, чем предполагаемо мог отравиться ребенок, в каком количестве, как давно и опишите проявившиеся симптомы. Это особенно актуально, когда вызвать скорую на дом или поехать в госпиталь невозможно и нужно получить инструктаж к действиям. В противном случае прихватите с собой в больницу упаковку от яда (пузырек от лекарства, коробку от порошка).
Если же оказать профессиональную помощь ребенку не представляется возможным, начинайте действовать самостоятельно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: