Рвота у ребенка

рвота у ребенка

Рвота у ребенка может быть вызвана многими факторами. Если это единичный случай, особо беспокоиться не стоит. К примеру, рвота может быть связана с укачиванием, возникать как результат переедания. Хотя, конечно, чаще всего рвота является симптомом расстройства желудка и нарушений функции кишечника, что может быть спровоцировано инфекцией желудочно-кишечного тракта, отравлениями или пищевой аллергией.

Как бы там ни было, лучше при проявлениях рвоты проконсультироваться с врачом: вполне возможно, что рвота вызвана бактериальной инфекцией или вирусом – в этом случае понадобится специализированное лечение.

Как остановить рвоту у ребенка

Первое, что необходимо сделать при появлении рвоты у ребенка – это поднять его в вертикальное положение и повернуть ему голову набок. Такие действия обязательны, чтобы малыш не захлебнулся и чтобы освободить его дыхательные пути.

Обязательно при рвоте промывание желудка, совершать которое нужно до появления чистых вод. Промывать желудок можно, давая малышу очень слабый раствор марганцовки или даже обыкновенную теплую кипяченую воду.

Когда приступ пройдет, для восполнения жидкости в организме и во избежание повтора рвоты следует давать ребенку пить с определенной периодичностью и в определенных «дозах». Подойдет теплое питье в виде отвара шиповника, компота из сухофруктов, рисового отвара, минеральной воды без газов. Поят ребенка каждые 5-6 минут из расчета: малышам до 1 года – по 1-2 ч. л., в возрасте 1-3 лет – по 3-4 ч. л., деткам старше 3-х лет – по 1-2 ст. л.

Что дать ребенку при рвоте

При возникновении рвоты самое главное – это восполнить недостаток жидкости, а также и баланс солей, которые вымываются с рвотными массами. Посему, при рвоте малышу следует давать средства, в основе которых есть различные соли. Наиболее часто из препаратов такого ряда применяются Регидрон, Оралит, Глюкосолан, которые перед употреблением разводятся в кипяченой воде. Раствор дается дробно: по чайной ложке каждые 5 минут. Если же необходимого препарата в доме нет, можно приготовить раствор самостоятельно, разведя в 1 л воды 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. соды и 8 ч. л. сахара.

Кроме того, для связывания и выведения токсинов следует дать ребенку при рвоте сорбенты, например, активированный уголь, Смекту, Энтеросгель. Однако, если рвота сопряжена с вирусными заболеваниями, сорбенты вряд ли помогут. Еще по поводу вирусных заболеваний: нередко рвота появляется на фоне высокой температуры. Так вот жаропонижающе вовнутрь тогда давать малышу бессмысленно: средство будет выброшено вместе с очередным приступом рвоты. Целесообразней вводить для снятия температуры ребенку жаропонижающее ректально в виде свечей или внутримышечно инъекцией.

В случае, если ребенка рвет сильно, есть смысл сделать укол Церукала. Но, вместе с тем, обязательно вызвать врача.

Чем кормить ребенка после рвоты

Режим питания после рвоты в обязательном порядке должен быть щадящим, впервые кормить малыша после рвоты рекомендуется не ранее, чем через 5-8 часов после последнего приступа.

Если говорить о грудных детках до полугода, то лучшей едой после рвоты для них будет материнское молоко. Малышам после 6 месяцев, когда уже введен прикорм, можно давать каши (гречневую, рисовую), приготовленные на молоке пополам с водой в соотношении 1:1. Спустя 2 дня, можно понемногу вводить в рацион творог (около 20г). Еще через несколько дней – овощное пюре или фруктовые соки в небольших количествах.

Щадящий режим питания предусмотрен после рвоты и для старших деток. Чтобы не перегружать желудок и кишечник, лучше давать малышу пищу в жидком или полужидком виде, блюда, приготовленные способом отваривания или запекания, приготовленные на пару. Так, можно готовить ребенку все те же каши (на воде, лучше рисовую), отварные овощи в виде пюре или измельченные на терке, нежирные супы. Обязательно в меню должны присутствовать белковые продукты – следует отдать предпочтение нежирным сортам мяса, которое можно давать ребенку в виде суфле или отварным.

Помимо этого, на несколько дней придется исключить из рациона жареную, острую и пряную пищу. Из продуктов – свежий хлеб (зато можно давать подсушенный хлеб или сухари), сырые овощи и фрукты, бобовые, сладости, пшенную и перловую крупы, свежевыжатые и кислые соки.

N. B. Если приступы рвоты повторяются, вы должны немедленно обратиться к врачу! Недопустимо, чтобы ребенка рвало в течение нескольких дней и тем более недель!

Когда стоит беспокоиться при рвоте у ребенка?

Если рвота постоянно возобновляется. Если грудничок срыгивает часто и много (нормальным считается срыгивание не более одной столовой ложки).

Рвота с кровью, слизью и желчью.

Потеря аппетита, отказ от груди, понос или запор (стула нет в течение 24 часов), необычное поведение (постоянная сонливость или возбуждение), бледность, учащение пульса, похолодание конечностей, сильный крик являются поводом для беспокойства. Ситуация крайне опасна особенно для маленьких детей. Скорее всего, врач направит вас на анализы, но ждать результатов обследования иногда просто нет времени. Начинайте действовать незамедлительно!

Первое, что необходимо сделать, это, как мы уже сказали, показаться хорошему специалисту, который найдет причину рвоты и назначит вам адекватное лечение. В случае очень острой ситуации лучше не медлить и сразу ехать в больницу или вызывать неотложку. Если такая возможность временно отсутствует (например, вы находитесь далеко от дома, ваш врач в отъезде и прочее) – принимайте меры самостоятельно.

Специально для malutka.net – Татьяна Аргамакова

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: