Психика ребенка

Видео: ВЛИЯНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОВ НА ПСИХИКУ РЕБЕНКА

Психика ребенка

Психика - очень сложный и своеобразный механизм. Тем более психика ребенка, которая находится в постоянном развитии с самого его рождения и до формирования личности.

Видео: От такого видео у детей нарушиться психика!

Развитие психики ребенка - сложный процесс, который проходит под влиянием нескольких факторов. Процесс этот неравномерен, скачкообразный: если один момент характеризуется своеобразным затишьем, то уже следующий протекает бурно. Каждый период так называемого затишья может считаться новым подготовительной ступенькой на пути формирования психики ребенка.

Психологи в развитии ребенка выделяют несколько этапов, каждому из которых присущи свои специфические характеристики. Так, на первом этапе - от рождения и до года, - происходит развитие основных двигательных функций. Двигательные и эмоциональные реакции в этом возрасте возникают на внешние раздражители: холод, голод, громкий звук. Уже с 2-3 месяца параллельно с совершенствованием двигательных функций, у ребеночка совершенствуется и эмоциональная сфера. Так, наблюдая за мамой с соской, он улыбается, выражая тем самым радость. Ближе к году - после 9 месяцев, малыш уже может испытывать сложное чувство, схожее с ревностью, например, при общении родителей с другими детьми. В это же время появляется чувство удивления, которое вызывает все новое для малыша и необычное.

Следующий этап развития ребенка припадает на возраст от 1 года до 3 лет. В этом возрасте двигательные функции развиваются и усложняются, кроме того, начинает развиваться чувственная сфера. Ребеночек на этом этапе уже начинает стоять, ходить, а такие изменения влекут за собой еще большее развитие ребенка. На этом этапе важную роль играет овладение речью. С ее помощью ребенок может общаться с окружающими, возрастают его возможности в получении новой информации и впечатлений. К 3 годам чувство удивления сменяется любознательностью, что способствует появлению у малыша множества вопросов. Именно в этом возрасте деток зачастую ласково называют почемучками - за неуемную жажду узнать как можно больше. Возраст в 3 года также часто называют возрастом упрямства: на этом этапе ребенок становиться капризным и своенравным. Таким образом, малыш отстаивает свои желания, проявляет свою личность.

Третий этап в психическом развитии ребенка охватывает возраст 3-12 лет. В этот период развивается эмоциональная сфера ребенка- параллельно вырабатывается способность мыслительной деятельности. Эмоции на этом этапе становятся глубокими и устойчивыми, формируются более сложные понятия и суждения. В это время ребенок становиться очень чутким и восприимчивым, психика характеризуется повышенной ранимостью. На этом этапе невропатологи выделяют 2 критических периода: возраст 3-4 и 7-8 лет. Многие воздействия в это время могут стать для ребенка толчком к развитию психических и нервных расстройств. Возможность развития таких заболеваний возрастает, если родители прибегают в воспитании малыша к каким-либо формам насилия - крикам, телесным наказаниям, угрозам. Такие действия могут спровоцировать психотравму, что может повлечь за собой даже полный срыв психо-эмоциональной деятельности. Особо ранима психика у деток, физически ослабленных с рождения, возбудимых, с ослабленным иммунитетом.

Видео: Ребенок переживает перед удалением зуба

Четвертый этап в развитии ребенка начинается после 12 лет - в этом возрасте бурно развивается мыслительная деятельность. Ребенок уже способен самостоятельно строить суждения, способен к анализу и логическим умозаключениям. Чувственные формы познания действительности уступают логическим. Именно тогда окончательно формируются высшие человеческие эмоции - познавательные, нравственные, эстетические. Этот период развития психики психологи тоже относят к критическим. Связано это с половым созреванием и гормональными изменениями.

Все вышеперечисленные стадии - весьма условны, ведь каждому отдельно взятому ребенку присуще индивидуальное психическое развитие. А потому в каждом отдельно взятом случае могут вноситься определенные коррективы. Но факт, что каждый этап развития становится подготовкой к этапу последующему.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: