Простуда у детей

Простуда у детей

Как бы это не было горько, но нет на свете деток, которые никогда не болеют. И дело вовсе не в том, что «недосмотрели-недоглядели». Каким бы крепким не был иммунитет у малыша, сколько бы витаминов не ел ребенок, как бы его не оберегали, а организм детский - это все же слабый организм и он никак не в силах устоять перед эпидемией. А особенно - в период с сентября по март, когда все вокруг кашляют да чихают.

У кого из нас не было ситуаций, когда вечером малыш радуется жизни, играется и шалит, а на утро - сам не свой. Ни встать с постели не может, чихает, сопливит, капризничает, устал и с горячим лобиком. Это одно из самых распространенных детских заболеваний - простуда. Начинается она внезапно и резко, вирус закладывает пазухи носа, затрагивает горло, трахеи и даже ушки. ОТ простуды подскакивает и резко падает температура.

Простуду вызывают более двух сотен вирусов, к которым у ребенка нет, да и не может быть иммунитета, поскольку эти вирусы - разного происхождения. «Подхватить» их можно где угодно: в детском саду, на площадке, в школе и даже в лифте.

Заболевают простудой, как правило, из-за колебаний температуры и влажности воздуха осенью или весной. Происходит переохлаждение всего организма или отдельных его частей, а ввиду того, что у деток сопротивляемость организма достаточно низка, они заболевают.

Как правило, простуда особой угрозы не представляет и через 4-10 дней проходит. Правда, если вовремя начать лечение. А вот если к ней отнестись халатно, то простуда может преподнести сюрпризы. Например, перерасти в более тяжелую или - чего хуже - хроническую форму.

Симптомы простуды

Кашель, заложенный нос, головная боль, повышенная температура, слабость, усталость, вялость, раздражительность, порой - рвота и диарея.

По кашлю судят, как далеко «засела» простуда. Если кашель сухой - страдают верхние дыхательные пути. Если приступообразный и с выделением мокроты, то вирус в бронхах.

Температура при простуде резко меняет свои показатели: может падать и резко повышаться. Особенно внимательно нужно следить за температурой у грудничков.

Лечение простуды

Как победить простуду, каждый родитель решает сам. Кто-то отдает предпочтение народным методам, кто-то - испытанным лекарственным препаратам, кто-то - сразу вызывает врача. В любом случае, руководиться при лечении родители должны несколькими едиными абсолютно для всех правилами:

  • антибиотики для лечения простуды не годятся, потому как призваны побороть бактериальную, а не вирусную инфекцию;
  • ни в коем случае не давайте аспирин;
  • простуде предписан постельный режим, тепло и спокойствие. Ни в коем случае ее нельзя переносить на ногах, среди людей, в детском саду или школе;
  • во время простуды ребенок должен как можно больше пить, но желательно не простую воду (она может снизить солевой запас в организме), а горячий чай, малину, лимон, теплое молоко с кусочком сливочного масла, настои шиповника, клюквы., смородины. Жидкость будет вымывать из организма вирусы и их токсины;
  • давайте малышу противовирусные препараты и, если потребуется, иммуностимуляторы;
  • если температура у малыша не выше 38 градусов, то сбивать ее жаропонижающими не стоит. Организм сам борется с вирусом, мобилизуя свои защитные силы. Если же температура повысилась, давайте парацетамол или жаропонижающее. Это могут быть таблетки, порошки, свечи, сиропы. Не забудьте прочесть инструкцию.
  • обтирайте малыша с температурой уксусом. Растворите чайную ложку 6%-го уксуса (обычный столовый, яблочный) в литре холодной воды. Смоченную в полученной жидкости тряпочку положите на лоб ребенка, протрите ему спинку, грудь, ручки и ножки.
  • давайте ребенку полоскать горло раствором соды и соли. Введите препараты, способствующие отделению мокроты (например, солодка).
  • нос капайте каплями, которые НЕ сужают сосуды. Но не используйте их слишком часто, а то слизистая оболочка носа может даже атрофироваться.
  • кушать ребенку лучше всего побольше кисломолочных продуктов - кефир, ряженка, простокваша. В них содержатся бактерии, которые помогают организму побороться с простудой.
  • делайте массажи при простуде. Лучше всего - точечный.
  • особенно внимательно относитесь к простудным симптомам у грудничков. Простуда у них протекает намного сложнее.

Если все ваши «блокадные» действия и лечение ребенку не помогло, вызывайте врача. Неисключено, что у малыша уже не простуда, а грипп.

Профилактика простуды

  • сбалансированное и правильное питание. Следите, чтобы в рационе питания вашего малыша были не только белки, но и витамины. Это значит - побольше овощей, фруктов. варенье, натуральные соки, разбавленные наполовину водой, молоко, молоко со сливочным маслом и с медом.
  • занимайтесь с ребенком спортом, гимнастикой. Делайте зарядку, если ребенок маленький - разминайте ему ручки и ножки.
  • проводите закаливание. Снижайте ежедневно температуры водички для ножных ванн на один градус.
  • создайте в доме дружелюбную, теплую атмосферу.
  • побольше гуляйте на свежем воздухе, под солнышком, летом пусть ребенок гостит у бабушки за городом или на море.
  • добавляйте в ванну, где малыш купается, немного эвкалиптового масла.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: