Прививки детям

Прививки детям

С каждым годом все больше молодых родителей обеспокоены вопросом: делать ли прививки детям. В СМИ время от времени появляются сообщения о смерти новорожденных или детей постарше, как говорят - это случилось, как реакция на прививку.

Но все же врачи настаивают прививки делать нужно, поскольку это единственный известный способ уберечь ребенка от серьезных заболеваний. При этом важно знать, что прививать надо только абсолютно здоровых детей.

Как подготовить ребенка к прививке

Перед тем, как сделать прививку малышу, лучше сдать анализы крови и мочи, чтобы лишний раз убедиться, что со здоровьем все в порядке. Следует знать, что после перенесения каких-то острых заболеваний в течение 2 месяцев прививки делать нельзя. Ведь это может оказаться впустую. Организм может просто никак не отреагировать на вакцину.

Прививки делают исключительно в том случае, если ребенок полностью здоров. Главным условием перед вакцинацией является измерение температуры у малыша – она обязательно должна быть нормальной. Кроме того, врачу нужно рассказать и о том, не имело ли место повышение температуры, симптомы кашля, чихания, недомогания у ребеночка в последние дни, предшествующие вакцинации.

В обязательном порядке специалист поинтересуется, нет ли у крохи каких-либо хронических или аллергических заболеваний. Это даст возможность определить наличие/отсутствие временных или постоянных противопоказаний к вакцинации.

К деткам со слабым иммунитетом или страдающим аллергией необходим индивидуальный подход. Например, если у малыша есть склонность к аллергии, медики рекомендуют профилактический прием противоаллергических препаратов перед прививанием и некоторое время после вакцинации. Но, в любом случае, перед принятием решения о прививании таких деток, понадобится консультация иммунолога и аллерголога.

К советам о том, как подготовить ребенка к прививке, относится и совет о применении гипоаллергенной диеты в течение нескольких недель до и после вакцинации. Если речь идет о прививании грудных деток, то не рекомендуется накануне прививки вводить малышам новый прикорм. Не следует идти на прививку и сразу после возвращения из длительной поездки, тем более, со сменой климата: это может создать предрасположенность к заболеванию.

Перед прививкой стоит рассказать врачу, как малыш реагировал на предыдущие прививки, не наблюдалось ли после них повышения температуры, имел ли место прием каких-то лекарственных препаратов до вакцинации.

Вакцинация – дело очень серьезное, поэтому не надо стесняться задавать лишний раз вопросы врачу и рассказывать обо всех своих страхах.

Какие прививки делают детям

Для того, чтобы максимально снизить риск опасных заболеваний посредством вакцинации, сегодня действует разработанный Национальный календарь прививок, в котором четко указано: какие прививки делают детям, в каком возрасте, и от каких опасных болезней они могут уберечь.

Согласно календарю прививок, вакцинация проводится по следующей схеме.

Первая прививка делается новорожденному уже через 12 часов после появления на свет, это – прививка от гепатита В (ревакцинация проводится спустя месяц). А уже через несколько дней – с 3-го по 7-ой день – малыша прививают противотуберкулезной вакциной БЦЖ.

Следующие прививки ждут кроху в возрасте двух-трех месяцев – тогда проводится вакцинация от дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС). Тогда же предусмотрено и прививание ребенка от полиомиелита. Комплексная прививка АКДС повторяется снова в 4-5, а затем и в 6-7 месяцев (в последнем случае дополнительно еще раз проводится ревакцинация от гепатита В).

Когда же ребенку исполняется годик, приходит время для прививки от кори, паротита (свинки) и краснухи.

Практически каждая прививка требует ревакцинации – по истечении определенного времени эффективность вакцинации снижается.

Как делают прививки для профилактики заболеваний?

Разные вакцины имеют разные реакции, а также по-разному вводятся. Чтобы избежать недоразумений лучше, когда молодая мама знает о прививках, чем больше.

Вакцина АКДС является комбинированной. При ее введении ребенка можно уберечь сразу от трех заболеваний – коклюша, столбняка и дифтерии. Вводят препарат внутримышечно в ягодицу, врачи делают это одновременно с вакциной против полиомиелита. Среди возможных реакций - незначительное повышение температуры, ухудшение самочувствия и аппетита малыша. После 3-5 дней все проходит.

Что касается прививки от полиомиелита, которую делают одновременно, то ее дают ребенку в рот. Никаких изменений в самочувствии ребенка не наблюдается.

Вакцину БЦЖ (противотуберкульозную) вводят на наружной поверхности левого плеча. Через некоторое время, примерно за 4-6 недель появляется небольшой знак диаметром 3-8 миллиметра. Затем образуется небольшой рубец, который остается на всю жизнь. До тех пор, пока рубец не образуется нужно оберегать место введения вакцины от загрязнения. При попадании инфекции, покраснения или нагноения на месте укола, необходимо сразу обратится к врачу. Прививки БЦЖ делают в роддоме, в 7 и 14 лет.

Чтобы знать, нужно ли дополнительно делать противотуберкульозную прививку, время от времени детям вводят пробу Манту. После нее не бывает никаких реакций в самочувствии ребенка. При этом врачи обращают внимание на реакцию в месте укола. Если в организме нет туберкульозных бактерий, значит реакция отрицательная.

Прививка против кори также вводится подкожно. Обычно общие показатели здоровья после вакцинации не изменяются. Хотя в некоторых случаях может повышаться температура, появляться насморк, легкий кашель и даже небольшая сыпь. Однако сильно беспокоиться не нужно, через 2-3 дня все полностью проходит.

Вакцинация против краснухи редко вызывает негативную реакцию детского организма. Возможно повышение температуры, покраснение и даже увеличение лимфоузлов. На прививку против свинки или эпидемического паротита у большинства детей не наблюдается, но и здесь есть исключения. Очень редко, но у ребенка может повыситься температура, увеличится околоушные железы, иногда возникает боль в животе.

После проведения вакцинации ребенка следует беречь от контакта с больными людьми. Ведь даже простуда может повлиять на будущую выработку иммунитета. Надо знать, что иммунитет вырабатывается в течение 4-6 недель после введения прививки.

Если же в поствакцинальный период состояние здоровья малыша значительно ухудшается, молодым родителям следует обратиться к врачу немедленно.

Что касается самих прививок, то теперь у родителей есть большая возможность выбора, прививать ребенка отечественными вакцинами или заграничными. Но забывать о консультации педиатра также не стоит.

Прививки детям: за и против

Многие родители отвергают все аргументы в пользу вакцинации, напуганные время от времени появляющимися в масс-медиа сообщениями о тяжелых осложнениях (и даже летальных исходах), якобы спровоцированных прививанием. Но, в то же время, непривитых деток, согласно государственным постановлениям, не принимают в детские сады, во избежание риска вспышки тех или иных серьезных заболеваний.

Сторонники и противники вакцинации и поныне не прекращают спор, отстаивая свое мнение за и против прививок. Но, даже учитывая разумные аргументы противников вакцинации, не следует забывать: именно посредством вакцинации в свое время человечеству удалось побороть опаснейшие болезни, а затем и предупреждать эпидемии грозных заболеваний. Еще несколько столетий назад чума и черная оспа буквально «выкашивали» целые города, унося сотни тысяч жизней в разных странах. Сегодня же об этих болезнях разве что читаем из книг – их «усмирили» благодаря вакцинации.

Еще в недалеком прошлом, в XX веке, дифтерия и полиомиелит убивали и калечили тысячи детей, с началом же практики вакцинации таких страшных последствий удается избегать и поныне.

В то же время, противники вакцинации настаивают: последствия от прививки могут быть непредсказуемыми, а порой и не лучшими, нежели чем после перенесенного заболевания. В пользу против прививания они приводят несколько аргументов, например, что прививка разрушает естественный иммунитет и не дает гарантий его формирования после вакцинации. Кроме того, убеждают они, вакцины содержат токсичные вещества, поскольку даже современные технологии не в полной мере позволяют создать «чистые» вакцины. Да и влияние некоторых вакцин на организм, упоминают противники прививок, изучены недостаточно.

В то же время, сторонники вакцинации приводят контраргумент, утверждая, что современные вакцины безопасны и эффективны практически на 100%. Кроме того, напоминают, что иммунитет прививки дают на всю жизнь. И предупреждают: последствия тех или иных заболеваний, которых можно было избежать посредством вакцинации, очень часто могут быть достаточно серьезными и приводить к необратимым последствиям (например, инвалидности).

Как бы там ни было, родители всегда должны помнить: ответственность за ребенка лежит исключительно на них. Не желая вакцинировать малыша, они вправе от прививки отказаться. Врачи же, в свою очередь, всегда говорят о том, что прививка – это действенный способ защитить ребенка от сложных болезней. А поэтому придерживаться календаря вакцинаций очень важно. Лучше предупредить, чем лечить!

Специально для malutka.net – Татьяна Аргамакова

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: