Питание детей старше года

Видео: питание детей старше года реферат

Питание детей старше года

После первого года жизни ребенка переводят на обычное питание, так как пищеварительная и ферментная системы, принимающие участие в обмене веществ, регулирующая функция нервной системы уже достигли необходимого уровня развития.

Питание ребенка должно обеспечивать возрастные потребности в белках, жирах, углеводах, минеральных солях, витаминах, содержать достаточное количество калорий и подвергаться соответствующей кулинарной обработке.

Пища должна быть вкусной, а ее внешний вид вызывать аппетит. После первого года жизни вкусовые восприятия становятся более дифференцированными. После 3-х лет появляются любимые и нелюбимые блюда.

Развитие жевательного аппарата позволяет вводить в рацион твердую пищу. При введении твердой пищи родители должны приучать ребенка к ее тщательному разжевыванию, так как это способствует образованию пищевого комка, который хорошо смачивается слюной, что приводит к улучшению ферментативной деятельности желез и правильному развитию жевательного аппарата.

Особое внимание следует уделять роли определенных пищевых продуктов в питании ребенка.

Молоко — очень ценный продукт в питании ребенка, так как в его состав входят высококачественные белки, жиры, углеводы, витамины, соли кальция и фосфора, которые легко усваиваются. В суточную норму молока необходимо включать кисломолочные продукты, которые оказывают благоприятное действие на пищеварение.

Мясо и рыба содержат полноценные белки, необходимые для роста ребенка. Детям первых лет жизни рекомендуется давать нежирные сорта мяса (свинину, баранину давать не рекомендуется) и рыбы, исключают осетровых и лососевых рыб. Детям школьного возраста в рацион включают говядину, нежирные сорта свинины, птицу, колбасные изделия, субпродукты, содержащие фосфорные соединения, необходимые для нормальной деятельности центральной нервной системы. Не следует забывать, что определенные сорта рыбы, особенно морской, содержат полиненасыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины и богатый набор микроэлементов.

Яйца содержат белки, жиры, витамины групп А, В1, В2,Д, Е, незаменимые аминокислоты.

В питании детей следует использовать как сливочное масло, так и растительное, содержащие большое количество ненасыщенных жирных кислот, обладающих витаминной активностью.

Видео: Как кормить ребенка старше 1 года с пищевой аллергией. Советы родителям - Союз педиатров России

Крупы, вводимые в рацион питания, должны быть разнообразными. Обязательно введение бобовых культур.

Овощи, зелень, картофель, фрукты, ягоды, содержащие большое количество витаминов, минеральных солей, а также веществ, которые оказывают регулирующее действие на моторную функцию желудочно-кишечного тракта, должны быть обязательно включены в ежедневный рацион питания.

Хлеб является составной частью рациона питания, его введение в рацион питания начинается с введения хлебных продуктов из высших сортов муки, но с 2-х лет обязательно введение черного хлеба, содержащего много витаминов группы В и веществ, оказывающих регулирующее действие на моторную функцию желудочно-кишечного тракта.

Сахар представляет собой практически чистый углевод, хорошо усваиваемый организмом. Добавление сахара к молоку, фруктам, желтку повышает их усвояемость. Обязательным в рационе должен стать мед, который, кроме углеводов, содержит минеральные вещества, витамины, ряд органических веществ и ферментов. Мед переваривается легче сахара и полнее всасывается.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: