Питание кормящей мамы

Питание кормящей мамы

Чтобы грудное молоко принесло пользу вашему ребенку, вы должны позаботиться о своем повседневном питании. Оно должно быть разнообразным и сбалансированным. Включите в ваш рацион продукты, которые содержат в достаточном количестве витамины, микроэлементы и минеральные вещества.

Питание кормящей мамы в первый месяц

Главное, что должно предусматривать питание кормящей мамы в первый месяц – это сбалансированность и потребление необходимого количества килокалорий.

Что касается сбалансированности: слишком редкий прием пищи приводит к замедлению обмена веществ, слишком частый – к перееданию. Посему, рекомендуется соблюдать режим питания, включающий три основных приема пищи и два перекуса. Согласно общепринятой практике, кушать следует за полчаса до кормления грудью.

Если говорить о количестве килокалорий: в лактационный период на образование молока расходуется несколько больше энергии, нежели обычно. Вот почему средняя калорийность для кормящей матери должна быть увеличена, и составлять не менее 3 тысяч килокалорий в сутки. Соотношение питательных веществ в рационе питания кормящей мамы на каждый день в первый месяц выглядит примерно так: общее количество белков – 100 г (из них 60-70 г животного происхождения), жиров – 90 г, углеводов – 300 г.

Пищу лучше готовить способами, позволяющими сохранить наибольшее количество полезных и питательных веществ – посредством запекания, отваривания, приготовления на пару. В то же время, от жареной пищи лучше отказаться: она не только не полезна, но и слишком жирная.

Питание кормящей мамы в первый месяц (как, собственно, и все время кормления ребеночка грудью) в обязательном порядке должно исключать потенциально вредные продукты и вещества, проникающие в молоко. К таковым относятся любые виды алкоголя, никотин, многие лекарства (на прием любых лекарственных препаратов необходимы четкие показания и одобрение врача). Также в период вскармливания ребеночка грудью, и особенно в первый месяц, настоятельно рекомендуется исключить из рациона питания продукты-аллергены. Потенциальными аллергенами считаются цитрусовые, мед, шоколад, кофе.

Рацион питания кормящей мамы

Поскольку основная часть рациона питания кормящей мамы в первый месяц должна приходиться на углеводы, одними из «главных» продуктов в этот период становятся злаки: гречневая, овсяная, рисовая каши, хлеб грубого помола.

Еще один источник углеводов, а с ними – и клетчатки, и большого количества витаминов: овощи и фрукты. Клетчатка необходима для нормальной функции кишечника, витамины же будут полезны как для матери, так и для ребеночка. Следует учитывать, что лучше всего овощи и фрукты усваиваются, если съедены на голодный желудок. Поэтому полезно употреблять их в пищу в качестве перекуса.

Мясо, как главный источник белка, в рационе кормящей матери в первый месяц после родов должно присутствовать обязательно. Вот только количество потребляемого мяса придется ограничить – при чрезмерном его употреблении может нарушаться работа почек и печени. Кроме того, в первый месяц кормления важно выбирать и «подходящее» мясо – нежирные его сорта, например, мясо птицы, молодую телятину, полезной также будет рыба.

Кстати, рыба, а еще и сливочное масло, и яйца – «поставщики» необходимого для малыша витамина Д, отвечающего за формирование его костной системы. Поэтому, рацион питания кормящей мамы обязательно должен включать и эти продукты также.

А вот с чем следует быть осторожнее – так это с молочными продуктами: молоко, к примеру, должно быть не более 1,5% жирности и употребляться обязательно в кипяченом виде. Кисломолочные продукты, в свою очередь, должны быть «живыми», без добавления каких-либо красителей, ароматизаторов и сахара: наиболее подходящими для кормящей матери будут кефир, ряженка, простокваша.

Кстати, о сахаре: сам по себе этот продукт, хоть и можно употреблять в пищу, но в крайне небольших количествах. То же касается и соли: лучше не превышать нормы в 5 г (половина чайной ложки) в день. Не следует также практиковать добавление в пищу пряностей и специй – они ухудшают вкус молока.

В период грудного вскармливания нужно исключить из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование у ребенка. К таковым относятся бобовые, перловая крупа, квашенная капуста, дрожжевая выпечка, бахчевые, сладости. В обязательном порядке также следует отказаться от консервантов: всевозможные чипсы, фруктовые йогурты лучше «отложить» до будущих времен.

Всегда необходимо помнить: то, чем питается кормящая мать, впоследствии становится питанием ребеночка. Беря во внимание эту аксиому, составляйте рацион питания кормящей мамы. А за основу возьмите представленное ниже меню.

Примерное меню для кормящей мамы:

  • Молоко, кисломолочные продукты — не менее 1 л в день. Эти продукты являются основными поставщиками кальция в организм. Козье молоко наиболее полезно для кормящей мамы. Но, к сожалению, не все переносят цельное молоко, поэтому лучше включать в ежедневное меню кисломолочные продукты (актимель, ацидофилин, биокефир, бифилюкс, бифипростоквашу и т. д.)
  • Овощи и фрукты: овощи — 500 г в день, фрукты — 300 г в день в 4—6 приемов. Овощи рекомендуется отваривать или тушить, а фрукты (яблоки, груши) употреблять в печеном виде.
  • Мясо (в том числе птица) — 1-2 порции (в одной порции не менее 100 г) — ежедневно- рыба нежирных сортов (семга, осетрина, щука) — 3—4 раза в неделю. Мясо особенно богато железом, которое необходимо для кроветворения (особенно ценным в этом отношении продуктом считается говяжья печень), рыба содержит фосфор, обеспечивающий прочность костей. Эти продукты лучше употреблять в вареном, тушеном или запеченном виде.
  • Яйца — по 1 шт. 3—4 раза в неделю (при отсутствии предрасположенности к заболеваниям сердца). Лучше всего готовить паровой омлет.
  • Сливочное масло, растительное масло (источник витамина А) — в качестве приправы к кашам и салатам.
  • Каши и хлеб — 3 раза в день (цельные зерна злаков считаются незаменимыми источниками витаминов группы В). Чем так полезны каши? Они содержат пищевые волокна, которые обеспечивают стабильный уровень сахара в крови. Кормящей маме можно есть любые каши (гречневую, овсяную, манную, кукурузную, пшенную, из ржаной и ячменной крупы). Только рисовую кашу нужно употреблять осторожно, так как рис оказывает закрепляющее воздействие. Если ваш ребенок страдает запорами, исключите из своего меню рисовую кашу.
  • Сыр (адыгейский, суздальский, российский, маасдам, моцарелла) — несколько кусочков в течение дня- сырки и йогурт натуральный, творог и творожные изделия (творожники, сырники) — 1 раз в день не более 200 г.
  • Макароны — не более 200 г 1 раз в день. Не следует добавлять в них острые и жирные кетчупы, майонез.
  • Грецкие орехи, тыквенные и подсолнечные семечки. Эти продукты богаты кальцием, в них содержатся белки и жиры, необходимые для укрепления костной ткани и способствующие усвоению витамина D. Не рекомендуется употреблять только фундук, так как он может вызвать аллергию у ребенка.
  • Минеральная вода без газа, чай с молоком, различные компоты — не более 2500 мл в день (с учетом жидкости, принимаемой с первыми блюдами).

Специально для malutka.net – Ольга Павлова

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: