Музыкальный горшок для детей

Музыкальный горшок для детей

Еще лет 30-40 назад над идеей музыкального горшка советские люди только посмеялись бы: зачем в горшке музыка? Но вот разнообразию форм и расцветок только завидно поудивлялись бы: это ж надо - горшок в виде королевского трона! А возможно, все было бы с точностью да наоборот. Но сегодня мы уже ничему не удивляемся. Для детей делают столько разных «наворотов», что порой тяжело нащупать грань разумного. Где тот предел, на котором нужно остановиться? И нужно ли останавливаться вообще?

Сегодня производство детских горшков превратилось в целую индустрию: мягкие, ароматические, ортопедические, в виде зверушек, с лампочками и мигалками, да еще и с музыкой, если желаете. Музыкальные горшки появились в продаже уже много лет назад, но до сих пор не составили о себе однозначного мнения. Простой горшок уже и не в каждом детском магазине купишь. А музыкальный - вот вам, пожалуйста. Так на каком же горшке остановить свой выбор?

«За» музыкальный горшок

Внешне музыкальный горшок ничем не отличается от любого другого. То есть он может быть как самым скромным, так и нафаршированным «прибамбасами». Но если уж он музыкальный, то ко всему еще и играет (или поет). Большинство горшков издают звуки при попадании жидкости на вмонтированный в днище датчик. Но есть и такие, которые начинают играть, как только ребенок совершил посадку, а в случае продуктивных посиделок издает определенные звуки.

Видео: Детский музыкальный горшок со сливным баком Fisher Price X7306

Следует признать, что чаще всего от таких горшков в восторге в первую очередь взрослые. «Прикольный» горшок дарят малышу тети, дяди, крестные мамы и папы, бабушки с дедушками, а если они еще не успели, то покупают сами родители по собственной инициативе (в их-то детстве таких не было). Случается, что музыкальные свойства горшка обнаруживаются случайно после первой пробы покупки. В редких случаях дети сами просят именно такой горшок.

Тем не менее, счастливыми оказываются все: мама радуется удачной инвестиции, ребенок тешится музыкой. Нередко музыкальная функция помогает приучить ребенка к горшку. Чтобы услышать задорную мелодию, малыш должен постараться. И понимание процесса приносит ему немало удовольствия. Детки прилежно стараются порадовать горшочек, чтобы получить в награду веселый мотив.

Многие родители отзываются о музыкальном горшке положительно и даже восторженно. И признают, что это очень удобно: не нужно поминутно дергать ребенка и заглядывать внутрь - горшок сам оповестит вас об окончании дела.

«Против» музыкального горшка

Однако если признаться честно, то противников у музыкального горшка значительно больше. И что немаловажно: среди них врачи, психологи и педагоги. Что же плохого в музыке?

Обычно детки любят музыку, все пищащее и гремящее. Но не все и не в любых проявлениях. Почему-то именно музыкальный горшок их часто пугает. И здесь вас могут подстерегать две опасности. Во-первых, вы можете испортить попытку научить ребенка ходить на горшок. А первые шаги в этом деле должны быть обдуманными и, что очень важно, - безошибочными. Во-вторых, уже приученного к обычному горшку ребенка может напугать новое свойство старого друга. Если малыша спугнет музыка, то в последующем вернуть горшку авторитет будет непросто. Отзывы свидетельствуют, что такой исход вовсе не редкость.

Это первая трудность, с который вы можете столкнуться, купив музыкальный горшок, но не единственная.

Видео: Как приучить ребенка к горшку? Музыкальный горшок разных цветов!

Специалисты предостерегают молодых родителей: не допустите превращения горшка в игрушку, иначе вас ждут неудачи в туалетном деле. Не нужно обладать острым умом, чтобы понимать: музыкальный горшок способствует превращению процесса в игру еще больше. Чем это чревато?

У детей всегда возникает стойкая ассоциация с горшком. Важно, чтобы она была правильной: горшок - это емкость, в которую нужно писать и какать, и она служит исключительно для этих целей. То есть в идеале ребенок должен садиться на горшок только тогда, когда испытывает нужду, и подниматься с него сразу же после ее справления. Вот почему педиатры считают, что горшок ко всему прочему должен быть еще и неудобным для долгого сидения. Засиживание на горшке вредно и в педагогическом, и в физиологическом смысле, и этому следует всячески препятствовать. А на музыкальном горшке просто грех не поиграть, особенно если ребенок поймет, что для этого вовсе не обязательно писать.

Последствия музыкальных походов в туалет могут всплыть также в будущем и солидно подпортить жизнь ребенку и вам. Условный рефлекс может сработать при звучании знакомой мелодии в самый неподходящий момент и в самом неудачном для этого месте. И что страшнее всего - избавиться от него будет непросто. Наибольшую опасность в этом смысле представляет классическая музыка и шум воды. Поэтому если вы уж и решили купить музыкальный горшок ребенку, то только не с классикой (вообще полезно послушать музыку самому перед тем, как сажать на горшок ребенка, чтобы не испугать его громкими звуками). А также не переливайте во время «учебы» воду из стакана в стакан и не сажайте ребенка на горшок возле крана с текущей водой, как это часто советуют делать.

Среди явных недостатков музыкальных горшков - они часто «клинят». Звонкая мелодия может внезапно раздаться посреди ночи, что может быть даже опасным, если горшок будет стоять возле детской кроватки. Бывает, играющего друга никак нельзя успокоить: даже после вытирания насухо он продолжает распевать свои песни. Заканчиваются такие сбои нередко хирургическим удалением звенящих органов горшка, произведенным не на шутку разозленными родителями.

Мы сегодня любим различные многофункциональные вещи. Но они не всегда удачно сочетают в себе имеющиеся функции. Насколько оправдано покупать горшок-игрушку, каждый пусть судит сам.

Несомненно, решение о покупке всегда принимают родители. Вовсе не обязательно, что опыт с музыкальным горшком станет для вас и вашего ребенка негативным. Однако будьте готовы к тому, что проблемы могут возникнуть. По крайней мере, вы теперь знаете об этом.

Видео: Музыкальный горшок Fisher-Price для девочек

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: