Молочница у детей во рту

молочница у детей во рту

Молочница - это наиболее распространенное инфекционное грибковое заболевание, которое вызвано грибком вида Candida albicans. Это заболевание не является угрожающим для дальнейшего здоровья ребенка, но тем не менее необходимо заниматься его лечением. Молочница выглядит как белые хлопья или налет в ротовой полости и на губах ребенка. Молочница чаще всего поражает новорожденных и маленьких детей. Заражение ребенка происходит при прохождении через родовые пути матери, если мать имеет грибковую инфекцию.

Чаще всего симптомом грибковой инфекции служит наличие бляшек с белым или кремовым налетом в ротовой полости. Они могут располагаться на деснах, языке, слизистой оболочке щек, губах или на мягком нёбе. Бляшки могут иметь частичные повреждения. Обычно они не причиняют болезненных ощущений, но вызывают раздражения от факта их присутствия. Если ребенок заразился молочницей в процессе родов, то уже через несколько часов после рождения появятся первые симптомы заболевания.

Как лечить молочницу у детей?

Если ребенок находится на грудном вскармливании и вы знаете о наличии у вас грибковой инфекции молочных желез, то в первую очередь необходимо заняться вашим лечением. Признаками грибковой инфекции молочных желез являются сухость, зуд и болезненность в области околососковых кружков (ареол) и сосков. Если вы не начнете лечиться, то инфицирование ребенка будет происходить постоянно. Ребенок должен быть обеспечен стерилизованной посудой и соской на каждое кормление.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании и заболел молочницей, то необходимо обязательное кипячение сосок и детских бутылочек. Если ребенок не будет обеспечен стерильной посудой для каждого кормления, неминуемо повторное инфицирование его же собственными грибами вида Candida albicans. Прием антибактериальных препаратов приводит к изменению микрофлоры организма и часто вызывает рост грибов вида Candida albicans. Если ребенку назначен курс антибактериальной терапии, то не спешите самостоятельно прерывать его, а сначала проконсультируйтесь с педиатром.

Позвоните врачу, если молочница стала причиной нарушения кормлений, если ребенок обезвожен или начал терять массу тела, если отмечается подьем температуры тела или присоединение вторичной бактериальной инфекции с краснотой и кровоточивостью.

Врач может рекомендовать прием таблетированных противогрибковых препаратов. Если у вас грибковая инфекция молочных желез, то курс лечения необходимо проводить и вам и ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: