Мочевой пузырь у детей

мочевой пузырь у детей

Как бы нам, родителям, не хотелось, чтобы наши дети всегда были здоровыми, они все равно болеют. Поэтому очень важно уметь распознавать разнообразные заболевания еще на начальных стадиях. Это поможет сократить период лечения и существенно снизить страдания малыша. Сегодня мы поговорим о наиболее распространенных заболеваниях мочевого пузыря у детей. Какие они? Насколько легко поддаются лечению? Итак, начнем.

Видео: Как тренировать мочевой пузырь для лечения энуреза? - Доктор Комаровский

Что такое мочевой пузырь?

Мочевой пузырь - это внутренний орган, относящийся к мочеполовой системе организма. Он представляет собой полый мышечный мешок и служит резервуаром, поскольку в нем накапливается моча, по мочеточникам поступающая из почек. Опорожнение мочевого пузыря происходит по мочеиспускательному каналу за счет сокращения его мышцы. В норме позыв к мочеиспусканию человек ощущает, когда мочевой пузырь наполнен. Функционирование мочевого пузыря возможно благодаря взаимодействиям нервной системы, мышц мочевого пузыря, уретры. Пока все идет «по плану», мы даже не задумываемся об этом. Но если вдруг в механизме случается «поломка», возникают заболевания и, как следствие, расстройства мочеиспускания.

Наиболее частые симптомы болезней мочевыделительной системы у детей

Почти все болезни мочевыделительной системы у детей проявляются болями и частым мочеиспусканием. Бывает так, что дети начинают мочиться в штаны или в кровать. Некоторые заболевания характеризуются выделением небольшого количества мочи и болью. Как правило, она локализируется в спине или внизу живота. Жжение во время мочеиспускания свидетельствует о наиболее частом заболевании мочевой системы ребенка - воспалении мочевого пузыря. Кроме частых мочеиспусканий и боли при опорожнении мочевого пузыря, о наличии заболевания может свидетельствовать помутнение мочи, характерный неприятный запах. Если к боли внизу живота или в спине добавляется повышение температуры, потливость и ознобы, возможно, у ребенка имеет место поражение почек и мочевыводящих путей.

Родители должны учитывать, что дети до трех-четырех лет не подойдут и не скажут, что у них что-то болит или повышенная температура. Скорее, они будут раздражительными, пребывать в состоянии апатии, слабости. Возможно, будет наблюдаться похудание. Если вы заподозрили неладное, обратитесь к врачу. Будет правильным, если сперва вы сдадите мочу на анализ и уже с результатом подойдете к специалисту. Не забывайте, что мочу необходимо собирать утром в стерильную посуду. Ее можно купить в аптеке, а можно использовать небольшую баночку, предварительно вымыв и прокипятив её. В баночку собирают только среднюю порцию и только после того, как произведут омовение наружных половых органов ребенка. С жалобами на состояние здоровья или с подозрениями сначала стоит подойти к участковому врачу, а он уже, если есть необходимость, направит к узкоспециализированному коллеге.

Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей

Бывает, что нейрогенная дисфункция мочевого пузыря возникает без видимой причины, но, в большинстве случаев, она заключается в различных повреждениях нервной системы, травмах, опухолях, рассеянном склерозе. Нередко причиной возникновения такого состояния служит операция на органах малого таза, ДЦП или сахарный диабет.

Видео: #25 The Sims 4: Challenge "100 Детей" Укротитель мочевого пузыря

Эта патология достаточно часто встречается как у взрослых, так и у детей, и проявляется двумя формами.

Первая характеризуется как гипотоничный мочевой пузырь, когда мочевой пузырь переполняется, но ребенок не ощущает позыва к мочеиспусканию. В такой ситуации происходит накапливание большого количества мочи, но, несмотря на это, ребенок мочится крайне редко и вялой струей. Иногда наблюдается, что моча выделяется по каплям и постоянно. Это говорит о перерастянутом мочевом пузыре.

Вторая форма нейрогенной дисфункции мочевого пузыря - гипертоничный мочевой пузырь. В этом случае наблюдается противоположная ситуация. В таком состоянии мышца мочевого пузыря ребенка сокращается, даже когда мочи в пузыре почти нет. Ребенку постоянно кажется, что он хочет в туалет, но на самом деле, не может «выдавить» и нескольких капель. В большинстве случаев мочеиспускание характеризуется выделением малых порций мочи. В некоторых случаях возможно недержание мочи. В литературе вы можете встретить словосочетание гиперактивый мочевой пузырь, что, по сути, одно и то же. Синдром гиперактивного мочевого пузыря нередко - самостоятельное заболевание. Тем не менее, бывает, что это состояние сопровождает неврологические, эндокринные и прочие расстройства. Поскольку учащенное мочеиспускание - очень частое явление, встречающееся у детей, особенно раннего возраста, давайте рассмотрим его отдельно.

Лечение учащенного мочеиспускания у детей

Дети ходят в туалет по-маленькому чаще, чем взрослые. Это объясняется особенностью строения мочевого пузыря и повышенной работой почек. Незрелая система малыша не позволяет контролировать позывы к мочеиспусканию и поэтому до определенного возраста он мочится прямо в штанишки. Тем не менее, к 2-3 летнему возрасту (возрастные границы очень индивидуальны и зависят от многих факторов) большинство детей учатся контролировать процесс мочеиспускания. Если этого не произошло даже тогда, когда малышу исполнилось три, стоит обратиться к врачу. Специалист пропишет лекарства, которые не противопоказаны в столь нежном возрасте. Помните, что самолечение в этом случае недопустимо. Иногда бабушкины советы могут нанести существенный вред вашему малышу, не говоря уже о применении разного рода медикаментов. Если патологическое состояние ребенка в этой сфере не лечить, в будущем оно доставит ему массу неудобств и даже проблем.

У детей в возрасте 3-6 лет учащенный позыв к мочеиспусканию может быть следствием сильного испуга. В таком случае заболевание будут лечить по схеме, включающую прием лекарств, направленных не только на устранение симптомов, но и психических расстройств.

Лечение цистита у детей

Воспаление мочевого пузыря, иными словами - цистит, довольно распространенное заболевание, встречающееся у детей разного возраста. Симптомы этого заболевания у детей - яркие и неоднозначные, поэтому спутать цистит с чем-либо другим весьма сложно. Если у ребенка цистит - то мочеиспускания у него частые, даже не смотря на то, что во многих случаях мочевой пузырь практически пустой. Во время опорожнения пузыря ребенок чувствует боль (жжение и рези), также ощущает боль в надлобковой области и в области мочевого пузыря. От того, что опорожнение вызывает у маленького человека острую боль, он намеренно зажимается и оттягивает во времени акт мочеиспускания. В то же время у детей может наблюдаться "подтекание" мочи между мочеиспусканиями.

Как же справиться с недугом? Конечно, и мы здесь не скажем ничего нового, нужно обратиться к врачу. Ребенку прописывают строгий постельный режим, который должен соблюдаться, в течение, как минимум, 3-4 дней. На это время необходимо забыть о прогулках и активных играх. Лучше эти дни посвятить чтению книг, просмотру мультфильмов и настольным играм.

Хорошо в такой ситуации помогают сидячие ванночки с добавлением отваров лекарственных трав. Это может быть шалфей, ромашка, календула. Можно использовать сухую негорячую (до 38 С) грелку.

Из рациона ребенка врач посоветует исключить продукты, способные вызвать раздражение. К таким относят пряные, соленые, жаренные или жирные блюда. Вместо них ежедневно ребенок должен получать нежирные сорта мяса, йогурт, молочные каши, фрукты, овощи. Обильное питье - залог скорейшего выздоровления, ведь оно позволяет «промыть» мочевой пузырь и очистить его от инфекции. Полезным будет прием минеральных вод, но каких именно, должен решать врач. Лечение (особенно запущенных форм), как правило, включает в себя антибиотикотерапию.

Лечение у детей энуреза - ночного недержания мочи

Про это явление говорят тогда, когда ребенок мочится в постель, достигши возраста, когда он уже не должен этого делать. В норме днем малыш начинает проситься на горшок, когда ему исполняется около двух лет. Заметьте, кто-то может проявить такую готовность уже в 1,5 года, а кто-то будет писаться до трехлетия. Что касается ночных «приключений», то они вполне оправданы и, если можно так выразиться, «разрешены» физиологами детям до 5 лет. Если же ребенку исполнилось 5 лет, а он до сих пор по ночам мочит кровать, скорее всего, у него - энурез. Поскольку поставить точный диагноз и определить схему лечения может только грамотный специалист (невропатолог, уролог), найдите такого и отправляйтесь к нему вместе с малышом. Для того, чтобы назначить адекватное лечение энуреза у детей, врач должен установить причину такого явления. Это может быть сигналом о ряде заболеваний. Возможно, ребенок перенес простуду или грипп, ощутил на себе стресс, пережил психотравмирующую ситуацию, имеет неврологические заболевания. Также возможно, что у ребенка - сахарный диабет или воспаление мочевого пузыря. Кстати, ночное недержание мочи передается... по наследству. Если кто-то из родителей страдал от энуреза, то шансы, что ребенок повторит его участь, очень велики. Если же энурез наблюдался у обоих родителей, то вероятность заболевания у ребенка составляет 75%.

Видео: Катетеризация мочевого пузыря в педиатрии

На сегодняшний день существуют разные методы и подходы к лечению энуреза. Это может быть диетическое лечение, заключающееся в сознательном ограничении потребления ребенком жидкости во второй половине дня. Правда, это метод весьма зверский, потому что, кроме того, что малышу не дают пить, его еще и кормят определенным набором продуктов, преимущественно соленых, вызывающих жажду. Можно попробовать более человеческий метод, который заключается в том, что малышу назначают фитотерапию и прием лесных ягод (брусника, черника, калина). Еще один метод лечения ночного недержания мочи у детей заключается в проведении сеансов иглоукалывания. Таким образом, врач воздействует на определенные точки организма и корректирует его деятельность. У детей более старшего возраста (это более актуально школьникам) применяют психотерапия и гипноз. Сеансы проводятся как специалистом, так и, после специальной подготовки, кем-нибудь из родственников, кому ребенок доверяет. Возможно еще одно решение проблемы - электросон. Эта процедура проводится с целью нормализации сна и повышения эмоциональной стабильности. Для проведения процедуры используют специальный аппарат со звонком. Когда у ребенка выделяется первая капля мочи, звонок звенит, и ребенок просыпается. Таким образом, вырабатывается рефлекс. Сторонники медикаментозного вида лечения ночного недержания мочи признают такие лекарственные средства как Минирин, Диазепам, Пикамилон, Дриптан, Новопассит, Празерин, Ноотропил, Персен, Эфедрин.

Лечение опухолей мочевого пузыря у детей

Опухоли мочевого пузыря, как доброкачественные, так и злокачественные, - явление более актуальное для людей в возрасте. Но, к сожалению, опухоли мочевого пузыря, хоть и в 60 раз реже, но все-таки встречаются и у детей. Опухоли могут располагаться во всех отделах пузыря, но чаще всего врачи диагностируют их в мочепузырном треугольнике и прилегающих к нему участках. Проявляется заболевание у детей расстройством мочеиспускания. Оно происходит с существенными затруднениями, болезненностью, частыми позывами. После постановки диагноза врач назначит лечение, которое, в большинстве случаев, особенно на ранних стадиях, заключается в применение антибиотиков. Такое лечение предотвращает тяжелые осложнения. Из консервативных методов лечения стоит отметить лучевую и химиотерапию. Иногда приходится прибегать к хирургическим методам.

Если у вашего малыша наблюдаются проблемы в мочевыделительной системой, не медлите. Обратитесь к врачу. Помните, что своевременное лечение поможет избежать серьезных последствий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: