Мочеиспускание у детей

мочеиспускание у детей

Знаете ли вы, что самая первая моча вырабатывается у ребенка еще во время внутриутробного развития?

Большинство детей впервые в жизни ходят в туалет «по-маленькому» на протяжении первых 12 часов жизни. Некоторые могут сделать это прямо во время родов или же сразу после рождения.

В первые три дня жизни мочится ребенок достаточно мало. В это время моча, из-за большого количества солей-уратов, окрашена в кирпично-красный цвет.

К середине-концу первой недели жизни цвет мочи становится светло-желтым или бесцветным.

Как часто должен мочиться ребенок и сколько выделять мочи?

До шестимесячного возраста суточный объем выделяемой мочи составляет от 300 до 500 мл. В это время ребенок мочится 20-25 раз в сутки. Разовое количество мочи при этом — 20-25 мл.

В следующие полгода показатели суточного объема остаются прежними, но снижается количество раз, когда ребенок ходит «по-маленькому». Теперь их количество достигает 15-16.

Суточный объем мочи у ребенка в возрасте от 1 до 3 лет составляет 750-820 мл. Выходит эта жидкость из организма ребенка за 10-12 раз.

У малышей 3-5 лет суточный объем достигает 900-1070 мл., а количество походов в туалет равняется 7-9.

В 5-7 лет эти показатели равны 1070-1300 мл. и 7-9 раз.

Видео: Ромих В В - Дисфункциональное мочеиспускание у детей. Клинико уродинамические наблюдения

В 7-9 лет — 1240-1520 мл. за 7-8 раз.

В 9-11 лет, — 1520-1670 мл. за 6-7 раз.

К возрасту 11-13 лет у ребенка за сутки выделяется 1600-1900 мл. мочи. Количество «пописов» составляет 6-7 раз. Единоразовый объем мочи — 250-270 мл.

Если ваш ребенок писает намного больше или меньше от указанного количества, то обратитесь к врачу. Возможно, это сигнал о каком-либо нарушении. Правда, следите, сколько ребенок пил жидкости. Вполне возможно, что малыш выпил слишком много, отчего часто бегает в туалет.

Что должно вызвать тревогу?

Во-первых, как мы только что отмечали, слишком большое или маленькое количество мочеиспусканий.

Во-вторых, цвет и запах мочи. В норме цвет мочи желтый, но помните, что ее окраска зависит от концентрации мочевых элементов. Если моча не прозрачная, а мутная, значит, в ней присутствует большое количество солей, кислотных элементов, бактерий, слизи или жира.

В-третьих, боль перед или во время мочеиспускания.

В-четвертых, недержание мочи в том возрасте, когда ребенок уже вполне может себя контролировать.

Нарушения мочеискускания

К нарушениям мочеиспускания относят недержание мочи, изменения цвета и плотности, увеличение или уменьшение количества мочеиспусканий, а в некоторых случаях — их прекращение. Еще одно нарушение — затрудненное мочеиспускание.

Видео: Сарычев С А - Наш опыт лечения расстройств мочеиспускания у детей с миелодисплазией

Регулярное недержание мочи после 3-4 лет считается патологией и называется энурезом.

Частым мочеиспускание называется тогда, когда его количество увеличивается вдвое по сравнению с нормой. Какие причины частого мочеиспускания? Специалисты утверждают, что это может быть несахарный диабет, сахарный диабет, способ привлечь внимание, употребление большого количества жидкости, цистит. При частом мочеиспускании у ребенка следите за объемом выделяемой мочи за 1 раз, аппетитом. Посмотрите, нет ли у ребенка отеков вокруг глаз или высокой температуры.

В целом, причинами возникновения нарушений акта мочеиспускания могут быть заболевания головного или спинного мозга (опухоли травмы, инфекции, сосудистые изменения), психические заболевания, невроз, врожденные пороки развития мо-чевыделительной системы, также имеет значение генетическая предрасположенность.

Не ждите, что все пройдет само. При малейших подозрениях срочно обратитесь к врачу. Дети с любыми расстройствами акта мочеиспускания требуют специального обследования.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: