Менингит у детей

Менингит у детей

«У меня болит голова» - эту фразу время от времени повторяет каждый из нас. Причины таких болей бывают самыми разными. Скорее всего, это стресс или заболевания. Если же на головную боль начинает жаловаться ребенок, то нужно не только забеспокоиться, а сразу пойти на прием к педиатру. Может случиться, что ваш малыш заболел менингитом - воспалением оболочек головного или спинного мозга.

Следует сразу заметить, что если вы подозреваете менингит, то ребенка нельзя лечить в домашних условиях. Никакие самоназначаемые антибиотики и другие лекарства не только не помогут, а возможно даже усугубят ситуацию.

Причиной возникновения у малыша менингита может стать любая бактерия, вирус или грибок. Каждый возбудитель проявляет себя по-разному, но общим для всех менингитов является то, что они характеризуются высокой угрозой для жизни ребенка. Также существуют вероятность развития осложнений.

Менингиты бывают разными, что зависит от возбудителя. Выделяют вирусные, бактериальные и грибковые менингиты. Самым распространенным является бактериальный менингококковый менингит. Он же и самый опасный.

В основном менингококковая инфекция передается от больного к здоровому человеку воздушно-капельным путем. Менингит развивается, когда менингококк попадает в полость черепа и вызывает гнойное воспаление оболочек мозга. Если у малыша была черепно-мозговая травма или воспалительные процессы уха или миндалин, то существует большая вероятность развития инфекции. Но больше всего на этот процесс влияет снижение иммунитета.

Симптомы менингита:

  • внезапное повышение температуры тела малыша, возможен озноб;
  • сильная головная боль, которая усиливается при движении головы;
  • тошнота или рвота, сонливость;
  • судороги;
  • появление сыпи на фоне температуры;

Диагностировать менингит даже врачу не так и просто. Единственным достоверным способом считается спинномозговая пункция. Если у ребенка менингококковый менингит, то спинномозговая жидкость вытекает под давлением. На цвет она молочно-белая, а также содержит белки. Для сбора дополнительной информации по состоянию организма делают еще общий анализ крови.

Менингит достаточно опасен для ребенка, поэтому лечить его надо сразу. Что касается осложнений, то возможен инфекционно-токсический шок, почечная недостаточность, отек и набухание головного мозга, гидроцефальный синдром. Первые три осложнения могут привести к смерти.

Очень важно, чтобы ребенок даже после лечения менингита наблюдался педиатром, невропатологом и инфекционистом, чтобы сразу выявить возможные осложнения.

Лечить малыша лучше всего в инфекционном отделении стационара с использованием антибиотиков. Чаще всего врачи назначают лекарства пенициллинового ряда (амоксил, флемоксин, амоксиклав, бензилпенициллин). Они являются более эффективными. Курс лечения в основном не превышает недели. Кроме того, врачи назначают ряд препаратов, чтобы снизить внутричерепное давление, восстановить работу нервных клеток и сосудов, провести противовоспалительную терапию.

Если начать лечение сразу, то состояние здоровья малыша улучшится в течение 2-3 дней. Поэтому не затягивайте с этим, помните, чем раньше, тем лучше!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: