Ложный круп у детей

ложный круп у детей

Для родителей нет ничего хуже, чем, когда болеет их малыш. Чем взрослее ребенок, тем более опытными становятся мама с папой, которые уже знают, как бороться с ОРВИ, ангиной, ветрянкой и многими другими заболеваниями. Если же они сталкиваются с чем-то еще неизведанным, то на помощь приходят рекомендации врачей, советы бабушек, знакомых, статьи из интернета или специализированной литературы. Изучив информацию, родители отправляются лечить малыша. Но бывает так, когда времени на изучение нет, ведь действовать нужно здесь и сейчас, не медля ни минуты. К таким случаям, например, относится приступ ложного крупа. Мы, конечно, надеемся, что вам ни разу в жизни не придется столкнутся с этим явлением, но лучше, как говориться, быть вооруженным. Такой информацией родители должны владеть с самого рождения сына или дочки.

Как распознать, что у малыша – круп?

Ложный круп – название более народное. Медики употребляют название «острый стенозирующий ларинготрахеит». Если малышу поставлен такой диагноз, то это значит, что у него отмечается воспалительный процесс в гортани и трахее. На этом фоне у ребенка развивается отек. Кстати, происходит все довольно быстро (в течении нескольких часов). Но ставят диагноз уже, как правило, после того, как случился приступ. Что же происходит в этот момент?

Обычно приступ ложного крупа возникает поздно вечером. Нередко во время сна. Малыш начинает кашлять, задыхаться, носогубный треугольник может посинеть, голос становится сиплым или может вообще исчезнуть. Дыхание малыша – шумное и затрудненное. Ему трудно делать вдох, он получается длительным и как бы сдавленным. Поскольку организму не хватает кислорода, у ребенка отмечается частое дыхание (до 50 вдохов-выдохов в минуту). Нормой же является, если трех-пятилетний малыш дышит ровно в два раза медленнее. Кашель ребенка во время приступа характеризуется как «лающий» или «каркающий». К сожалению, ложный круп опасен удушьем. Поэтому действовать нужно без промедлений.

Что нужно сделать до приезда скорой?

От того, как оказана первая помощь, зависит многое. Итак, если у вашего крохи случился приступ и он соответствует всем вышеописанным симптомам, то:

  • Вызовите бригаду скорой помощи.
  • Дайте ребенку таблетку десенсибилизирующего препарата димедрола, тавегила или супрастина (детям до 3 лет потребуется 1/4 таблетки, после 3 лет – половинка).
  • Откройте настежь окна и поднесите к одному из них малыша. Чтобы защитить от сквозняков, заверните малыша в одеяло.
  • Затем сделайте малышу паровую ингаляцию. Для этого в кастрюлю с кипящей водой положите в равных пропорциях ромашку или шалфей, соду, подсолнечное масло. Доведите до кипения. Снимите с огня и посадите малыша так, чтобы он дышал этим паром. Если ребенок очень маленький, то можно сделать следующее. Не снимайте кастрюлю с огня. Закройте дверь на кухне и, держа ребенка на руках, постойте рядом с плитой. Пусть малыш подышит полезными испарениями.
  • Если у вас есть увлажнитель воздуха, включите его. Если нет, развесьте на батареи мокрые махровые полотенца, тряпки. Ваша цель в этом случае – сделать в квартире тропический климат. Чтобы малышу полегчало, у вас должно быть тепло и очень влажно.
  • Старайтесь как можно больше поить ребенка теплым питьем. Хорошо для этой цели подходит теплое молоко пополам с минеральной водой (теплой и без газов!). Если малыш наотрез отказывается от такого «угощения», поите его хоть чем. Только бы он пил. Лучше делать это понемногу, но как можно чаще. Это позволяет снять сужение гортани.
  • Проведите отвлекающие процедуры. К таким относят горячие ножные ванны, температура воды которых должна быть около 42- 45 градусов.
  • Отвлеките ребенка: дайте яркую игрушку, включите мультфильм. Сейчас очень важно, чтобы и вы, и малыш были спокойными. Вам это необходимо, чтобы рассудительно действовать, а ему, чтобы не усугублять ситуацию. Волнение и страх малыша играют против него.

Причины ложного крупа у детей

Почему же возникает подобное состояние? Доказано, что причиной возникновения этой болезни могут выступать: вирус гриппа, парагриппа, аденовирусная инфекция и некоторые детские заболевания (корь, скарлатина, коклюш). Кроме того, в группу риска попадают дети, склонные к аллергии.

Профилактика

Чтобы не допустить этого и других, связанных с горлом, заболеваний, можно проводить профилактические меры. Например, очень эффективным является закаливание горла. Для этого регулярно давайте ребенку полоскать горло водой сначала комнатной температуры (23-25 градусов), а потом снижайте температуру воды до совсем холодной. Можно давать малышу замороженные в морозилке ягоды. И вкусно, и полезно. Только не спешите, все должно быть постепенно.

Если у вашего малыша случился приступ ложного крупа, и вы смогли купировать его самостоятельно, все равно обратитесь к врачу. Имейте в виду, что даже легко прошедший приступ может повториться вновь и вновь. Поэтому очень важно послушать мнение и рекомендацию специалиста и вместе с ним помочь малышу справиться с заболеванием.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: