Линекс для новорожденных

Линекс для новорожденных

О препаратах типа Линекса среди врачей и их пациентов сложилось неоднозначное мнение. Одни считают его очень эффективным и полезным средством, другие занимают нейтральную позицию и убеждены, что от Линекса не может быть никакого эффекта в принципе (это не более чем маркетинговый ход), третьи призывают к осторожности: Линекс может и навредить.

И с ситуацией еще можно мириться (любое лекарство имеет самые разные и противоречивые отзывы), если б Линекс не назначали поголовно всем младенцам. Мамы встревожены: так ли этот препарат необходим их крохам, и можно ли считать его действительно безопасным?

Линекс от дисбактериоза

Мы не будем в этой статье затрагивать тему, существует ли такой диагноз вообще и почему за рубежом педиатры ни одного ребенка не лечат от дисбактериоза. Если вы считаете, что дисбактериоз — это миф, то и выяснять бы не стали, можно ли давать Линекс новорожденным, ведь автоматически отпадает в этом потребность. Но если вы сомневаетесь или ваш врач убедил вас в обратном, то стоит разобраться с препаратом.

Линекс — это эубиотик, содержащий энтеро-, лакто- и бифидобактерии. Живые молочные бактерии заселяют пораженный кишечник, налаживая в нем нормальную микрофлору. Одновременно Линекс способствует лучшему усвоению некоторых витаминов и повышению иммунитета.

Линекс можно давать в любом возрасте, начиная с рождения, чем активно пользуются фармацевты и педиатры. Излюбленная мамская тема про откаты не обходит стороной и этот препарат. Но в действительности важно лишь одно: чтобы ребенку стало после лечения лучше без вреда для здоровья.

Линекс назначают новорожденным очень многие педиатры для налаживания работы желудочно-кишечного тракта, устранения колик, газов, диарей и того же пресловутого дисбактериоза.

Новорожденным Линекс дают обычно по стандартной схеме: по 1 капсуле 3 раза в день, растворяя содержимое капсулы в небольшом количестве холодной воды. Если ваш врач приписал вам другую схему, то необходимо следовать его инструкциям.

Линекс подходит не всем

В аннотации к препарату черным по белому написано, что при непереносимости компонентов или молочных продуктов Линекс принимать противопоказано. А ваш малыш хорошо переносит молочные продукты — вы проверяли, сдавали необходимые анализы?

Вообще назначение любого препарата с живыми бактериями должно основываться на лабораторных исследованиях. Невозможно определить «на глаз», какие именно бактерии нужны ребенку, а в каких нет необходимости. Линекс может быть не тем препаратом, который способен помочь в каждом конкретном случае. Скажем больше: к моменту получения результатов анализа кишечная среда младенца будет уже совершенно другой, поскольку она постоянно изменяется.

Естественно, все дети реагируют на Линекс по-разному. Очень многие мамы отмечают, что положительного результата они не заметили, некоторых малышей Линекс крепит и вызывает у них дискомфортные ощущения, другим помогает. Но неизменным остается следующий факт: любые бактерии погибают еще в желудке, не доходя до кишечника.

Нужен ли Линекс новорожденному вообще?

Однако самое важное то, что в подавляющем большинстве случаев Линекс, похоже, и вовсе не нужен новорожденному малышу. Ведь пищеварительная система и желудочно-кишечный тракт крохи будут совершенствоваться на протяжении всего первого года его жизни. Колики, газики, запоры, поносы и жидкий стул с зеленцой наблюдаются почти у всех новорожденных деток. Со временем кишечник налаживает свою работу, в нем образуется нормальная микрофлора, и постепенно все эти признаки ослабевают и вовсе исчезают.

Вмешательство в естественные процессы при помощи лекарств с самого раннего возраста чревато многими последствиями. Существует большая вероятность того, что из-за подобного препарата будет нарушена работа других органов, и образуется замкнутый круг, в котором мама будет вынуждена постоянно что-нибудь лечить.

Кроме того, нет лучшего лекарства для младенца, чем материнское молоко. Без строгих показаний и предварительного обследования назначение младенцам Линекса многие педиатры считают неоправданным. Если же возникает необходимость в пробиотиках для новорожденного, то лучше выбирать альтернативные Линексу варианты, уверенны многие педиатры. Хотя нельзя отвергать того факта, что некоторым деткам Линекс вполне подходит и действует по назначению.

Если же вы получили курс антибиотиков (обычная практика при кесаревом сечении, да и при естественных родах их нередко назначают мамам) и переживаете по этому поводу, то можете пропить эубиотик сами, чтобы было спокойнее. А пережить колики ребенку помогут ваши правильные действия и грудное молоко.

Как помочь животику без Линекса?

Молодые мамы очень часто преувеличивают проблему, полагая, что жидкий стул и боли в животе у новорожденного требуют медикаментозного вмешательства. Дайте природе сделать свое дело и не вмешивайтесь. А вот помочь малышу при коликах очень даже нужно. Придерживайтесь диеты для кормящих мам, избегая продуктов, приводящих к брожению в кишечнике и газообразованию. Приступы боли можно унять, согрев животик ребеночка: приложите к нему теплую пеленочку (удобно нагреть ее утюгом), прижмите детку животиком к себе. Легкий массаж ладонью вокруг пупка по часовой стрелке также способствует облегчению состояния.

Примите к сведению, что частой причиной колик у детей является перегрев. Убедитесь в том, что вы не кутаете младенца и что в комнате поддерживается умеренная температура. В идеале — 18-20оС. Не бойтесь простудить ребенка (морозить, конечно, тоже не стоит).

И помните: стул новорожденного ребенка, находящегося на грудном вскармливании, в норме «имеет право» быть любой консистенции и цвета, может содержать комочки и вкрапления, запах у нормального стула — кисломолочный. Если малыш с аппетитом ест, спокойно спит, хорошо набирает вес и не проявляет чрезмерной беспокойности и раздражительности, то лучшее, что вы можете для него сделать, это успокоиться и оставить малютку в покое. Если же ребенка беспокоит «дисбактериозный» стул, то найдите толкового специалиста по грудному вскармливанию и вместе наладьте этот процесс должным образом. Зачастую именно ошибки в грудном вскармливании приводят к появлению проблем со стулом у новорожденных. Никогда не отказывайтесь от кормления грудью — от этого целиком зависит здоровье вашего ребенка. Пусть его ничего не тревожит! Будьте счастливы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: