Лекарство от коликов у новорожденных

Родители новорожденных малышей очень часто сталкиваются с ситуацией, когда их чадо ни с того, ни с сего начинает плакать, кричать, дергать ножками, причем за мгновение до этого он был абсолютно спокоен. Такое поведение свойственно вследствие колик, которые беспокоят малыша. И паниковать в этой ситуации не нужно, ведь колики у новорожденных – явление распространенное. Малыш может плакать, отказываться от еды, сжимать кулачки, а родители часто отмечают, что животик у ребенка упругий и вздутый. Это как раз и есть признак приступообразной боли при кишечных коликах. И как помочь своему малышу в этой ситуации мы расскажем в сегодняшней публикации.

Однако прежде чем лечить колики, следует знать, чем они вызваны, и как предотвратить их появление. Ведь профилактика всегда лучше лечения, не так ли?

Итак, колики у новорожденных – это приступообразная, резкая боль в кишечнике, вызванная скоплениями газиков. В этот момент малыш, как правило, вытягивает или напрягает ножки, кричит и пытается выпустить газики через задний проход. Иногда, колики могут возникнуть и во время еды, тогда малыш внезапно краснеет, поджимает ножки, пронзительно плачет и т.д

В целях профилактики, педиатры рекомендуют молодым мамам почаще укладывать ребенка лицом вниз себе на живот, чтобы при контакте «кожа к коже» согревать животик малыша. Кроме того, не стоит начинать кормление, если вы заметили, что у малыша начались колики. Ну а для того, чтобы помочь ребенку избавиться от скопившихся газиков, рекомендуется прибегнуть к таким способам:

  • поносить малыша на руках, прижимая его животиком к своему телу;
  • положить на живот крохи сухой теплый компресс;
  • искупать малыша в теплой ванной;
  • помассировать живот ребенка теплой ладонью по часовой стрелке;
  • воспользоваться газоотводной трубкой;
  • при кормлении грудью плотно прикладывать к груди, чтобы сократить попадания воздуха вместе с пищей;
  • после кормления подержать ребенка в вертикальном положении.

Лекарства от коликов у новорожденных

Что касается лекарственных препаратов, то современная научная точка зрения такова: 100% эффективного лекарства от колик попросту не существует. Однако некоторые педиатры считают, что следующие препараты могут ослабить боль при коликах:

  • эспумизан – уменьшает газообразование и боли в кишечнике у малыша, не всасывается и не вызывает привыкания;
  • травяные чаи из фенхеля, тмина аниса;
  • препараты бейби калм, бебинос, боботик;
  • но-шпа ( таблетки).

Однако данные препараты не избавляют от проблемы, а всего лишь облегчают колики у новорожденных.

Колики у новорожденных малышей на искусственном вскармливании лечатся таким же образом, как и для малышей, которые питаются грудным молоком. Однако здесь педиатры рекомендуют приобрести специальную бутылочку, которая препятствует засасыванию воздуха во время кормления малыша.

Также, чтобы избавить ребенка на искусственном вскармливании от коликов, целесообразно поменять смесь для питания малыша. Хорошо помогают смеси с добавлением пребиотиков.

В любом случае, прежде чем лечить малыша, посоветуйтесь с педиатром и следуйте четким указаниям врача!

Берегите своих малышей и растите здоровыми!

Видео: самое эффективное средство от коликов

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: