Круп у детей

круп у детей

Круп, или так называемый ларинготрахеобронхит, может возникнуть в любом возрасте. Это вирусная или бактериальная инфекция, поражающая голосовые связки и все окружающие их ткани. Круп может стать следствием аллергической реакции. На многих родителей круп производит ужасающее впечатление. Чаще всего приступы крупа возникают ночью.

У ребенка могут быть следующие симптомы крупа:

  • хриплый "лающий" кашель;
  • затруднения при дыхании;
  • хриплый или скрипящий голос.

Лечение крупа у детей

Можно включить кондиционер в холодовом режиме или увлажнитель воздуха в режиме холодного тумана. Очень хорошо, если у вас есть оба прибора и вы можете включить их вместе. Такие мероприятия могут полностью снять приступ крупа или значительно уменьшить его симптомы.

Позвоните врачу, если ребенок испытывает затруднения дыхания или глотания. Врач может рекомендовать обратиться за неотложной медицинской помощью. Если ребенок делает более 60 дыхательных движений в минуту, ногтевые пластинки посинели, немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощью.

Не поддавайтесь панике, если у ребенка начался круп. Возьмите ребенка на руки и отправляйтесь в ванную комнату. Закройте за собой дверь. Включите горячую воду в душе. Побудьте в ванной комнате 5-10 минут. Хорошее воздействие имеет прогулка на холодном воздухе. Тепло оденьте ребенка и в полусогнутом положении устройте его в коляске или на своих руках. Ни в коем случае не кладите ребенка на ровную поверхность в горизонтальное положение. Приступ крупа заканчивается через час с момента появления первых симптомов. При любых симптомах крупа позвоните врачу.

Медикаментозное лечение показано при бактериальной инфекции. Антибактериальные препараты помогают в редких случаях. Чаще всего применяют стероидные препараты для улучшения функции дыхания. В некоторых ситуациях помогают частые кормления маленькими порциями или питье теплой жидкости.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: