Кровоточит пупок у новорожденного

Кровоточит пупок у новорожденного

На протяжении всего периода внутриутробного развития ребеночка пуповина выполняет жизненно важные функции и является одним из самых «ответственных» за его существование и рост органов. Но вскоре после рождения пуповину отсекают, и в месте ее прежнего крепления формируется пупок. Остаток пуповины отсыхает и самостоятельно отпадает от тельца младенца в первые 3-5 суток его жизни. На месте же прежней пуповинки образуется так называемая пупочная ранка, требующая тщательного ухода и правильной обработки. При поддержании ее в чистоте и сухости она, как правило, заживает уже на второй неделе.

Подходы к уходу за пупком новорожденного постоянно изменяются. Еще не так давно пупочную рану обрабатывали спиртовыми растворами типа йода, зеленка, перекиси. Современные неонатологи рекомендуют как можно чаще проветривать пупочек, тем более что для кожи ягодиц и всего организма малютки в целом воздушные ванны крайне полезны.

Циркуляция воздуха самым лучшим образом способствует подсушиванию и заживлению пупочной раны, в то время как спиртовые растворы могут привести к размоканию и прочим негативным последствиям. Многие мамы отмечают, что пупок у новорожденного стал лучше заживать, как только они прекращали всяческую обработку.

Очень важно также обеспечить свободное пребывание пупка, то есть предотвратить любое возможное натирание или раздражение. В продаже существуют специальные подгузники для новорожденных с углублением на передней стенке. Но также можно самостоятельно вырезать отверстие или загибать передний край подгузника, оставляя пупок незакрытым.

Тем не менее, в ряде случаев пупок необходимо обрабатывать зеленкой, перекисью, хлорофиллиптом или другими средствами, выбор которых осуществляется в индивидуальном порядке. Подобные манипуляции могут понадобиться и в том случае, если пупок у новорожденного кровоточит.

Почему кровоточит пупок у новорожденного?

Чаще всего пупок кровоточит у младенца в первые дни жизни. Подобное случается, поскольку заживающая ранка может быть задета подгузником, пеленкой, одеждой, мамиными руками и даже надрываться во время плача малыша. Здесь, вблизи пупка, проходят кровяные сосуды, которые с легкостью могут быть не нарочно повреждены.

По тем же причинам пупок может кровоточить время от времени на протяжении всего периода заживления, но после своевременной правильной обработки выделение крови прекращается. Между прочим, причиной длительного заживления пупка, сопровождающегося выделением крови, может быть слишком толстая пуповина, оставившая после себя широкую глубокую рану.

Описанные случаи не представляют особой опасности и не должны вызывать у родителей никаких тревог. Но если кровотечение не останавливается, или повторяется слишком часто, или сопровождается выделением гнойного секрета с запахом или без, то необходимо показать ребенка врачу незамедлительно! Вполне вероятно, что может образоваться нагноение и даже произойти заражение раны, поэтому без внимания подобные признаки оставлять ни в коем случае нельзя!

Видео: Как обрабатывать пупочную рану

Выделение крови из пупка может быть также следствием попадания в рану инородных частиц или же ослабления иммунных функций организма младенца.

Нередко пупочная ранка подрывается вследствие слишком раннего выкладывания младенца на животик, чего нельзя делать до 3 недель.

Что делать, если кровоточит пупок у новорожденного?

Итак, если вы заметили подтекание крови из пупка, то ее необходимо подсушить: смочите ватную палочку в растворе перекиси водорода, тут же обработайте кровоточащую ранку, промокните стерильной салфеткой, чтобы убрать остатки влаги, и помажьте раствором бриллиантового зеленого также при помощи ватной палочки. Проделывайте все довольно осторожно, чтобы не подорвать ранку еще больше, но не бойтесь: действия должны быть четкими и уверенными. Процедуру следует повторять 2 раза в день.

Если вы заметили образование корочек в области пупочной ранки, то их также следует удалять во время описанной процедуры, забирая палочкой с перекисью.

Вас должны насторожить следующие признаки, сопровождающиеся кровотечением пупка:

  • покраснение и припухлость в области пупка;
  • длительные или частые кровотечения;
  • непрекращение кровотечения после обработки;
  • выделение прозрачной, белесой, желтоватой или сероватой жидкости с пупочной ранки;
  • зловоние, исходящее от пупочной раны;
  • повышение температуры тела ребенка или только области вокруг пупка;
  • появление выпуклости в области пупка (она может выпячиваться во время плача);
  • длительное незаживление пупочной раны (более месяца);
  • пупочное кольцо долгое время не сокращается.

При наблюдении одного или нескольких описанных явлений следует показать малыша специалисту.

Специально для malutka.net – Елена Кичак

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: