Красный пупок у ребенка

Красный пупок у ребенка

Пожалуй, для новоиспеченной мамочки самой «страшной» является пупочная ранка. Лично я ее боялась больше всего: Как ухаживать? А что если пупок развяжется? А если закровоточит? А вдруг покраснеет? Уход за пупком младенца - действительно, дело серьезное.

Итак, первым делом после рождения врачи или даже испуганный папа перерезают пуповину - «ниточку-связь», благодаря которой и развивалась новая жизнь в утробе. Но вот ребенок уже готов к самостоятельному существованию и пуповина, которая прикреплялась к плаценте, хоть и продолжает пульсировать после рождения малыша (ведь в ней артерии и вены, по которым к плоду поступали питательные вещества и кислород), но ее зажимают специальным зажимом и аккуратно обрезают. Пуповинный канатик постепенно засыхает и со временем отпадает, а на его месте образуется сначала открытая ранка, а вскоре привычный всем взрослым пупок.

Отчего пупок краснеет?

Действительно, пупочная ранка - «слабое» место вашего крохи, ведь именно она является «открытыми воротами» для любой инфекции. Вряд ли кому-то удается на 100 % уберечь малыша от бактерий - они «мирно» живут на коже каждого человека, новорожденного в том числе. И если они попадают внутрь пупка, где создастся «благоприятная2» для их размножения среда (то есть без дезинфекции), то само собой начнется воспалительный процесс, который называют омфалитом. Инфекция через незаживший пупок может проникнуть под кожу и поразить как небольшие участки ткани, так и попасть в кровь, откуда «разнесется» к любому органу.

Главным симптомом воспалительного процесса в пупке является покраснение кожи вокруг него, некая отечность, чрезмерная пульсация и кожа вокруг незажившей ранки становится горячей на ощупь.

Однако легкое покраснение пупка появляется сразу после отпадения пуповинного канатика. Оно не является патологией и при правильном уходе быстро исчезает. Если же имеет место инфекция, то пупок становится не просто слегка покрасневшим, а ярко-красным. Покраснеть пупок может и от натирания, поэтому проследите, в каковых «условиях» он находится.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ РАЗВЯЖЕТСЯ ПУПОК?

Когда начинать панику?

Срочно вызвать педиатра должна каждая мама, которая наряду с выраженным покраснением пупка и его «окружностей» наблюдает гнойные выделения (особенно с неприятным запахом) из пупочного канатика. Припухлость в области пупка, вздутие кожи вокруг него - это также повод показать ребенка врачу. Кровотечения из пупочной ранки - также не редкость, особенно в первые дни жизни малыша. Однако если кровотечение продолжается более пяти минут, то вам также нужно срочно идти в больницу.

Обычно при красном пупке никакие анализы сдавать не нужно. Врач однозначно назначит мазь или гель с антибиотиком (скорее всего, пенициллином) и вскоре волнующая вас и малыша проблема исчезнет. В более тяжелых случаях инфицирования ребенку выпишут антибиотик либо для прерорального, либо для внутримышечного применения. И естественно для успешного лечения «красного пупка» нужно соблюдать все гигиенические меры. Перед каждым применением назначенной мази сначала удаляют гной из пупочной полости. Для этого в ранку закапывают раствор перекиси водорода и аккуратно осушают ее стерильным ватным тампоном. Для скорейшего выздоровления кожу снаружи смазывают либо раствором йода, либо зеленкой. Однако многие врачи отказываются от «цветного» лечения, чтобы с точностью определять изменения цвета кожи вокруг пупочной ранки.

Как паники избежать?

Чтобы пупок не стал красным и опасным для здоровья вашего крохи, с первых дней жизни малыша уделяйте этой ранке больше всего внимания. Следует тщательно соблюдать простые правила ухода за пупком, тогда он заживет быстро и незаметно.

  • Пока пупочный канатик самостоятельно(!) не отпадет - ребенка купать нельзя. Влага в пупочном кольце может стать причиной серьезных осложнений. Если же случайно в ранку попала вода - сразу обработайте ее перекисью водорода и аккуратно просушите стерильной салфеткой.
  • Идеально заживает пупочная ранка «на воздухе». Ни в коем случае не перекрывайте пупок подгузниками, а тем более не перевязывайте его. Воздушные ванны - отличная профилактика осложнений.
  • Поддерживает сухость кожи малыша одежда из натуральных тканей. При контакте стерильной распашонки с мягкого материала и пупка не возникнут нежелательные последствия.
  • Не забывайте дезинфицировать ранку после каждой смены подгузника и после вечерних купаний. Для этого может подойти как медицинский спирт, так и перекись водорода, либо привычная зеленка.
  • Купайте малыша только в кипяченой воде, со слабым марганцевым раствором.
  • Следите за состоянием кожи вокруг пупка и при первых же отклонениях от нормы обращайтесь за помощью к специалисту.

Здоровья вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: