Характер ребенка

Видео: Характер ребенка: врожденный или "как воспитали?"

Характер ребенка

«У моего сына - скверный характер! И в кого он пошел?», - сетует молодая мама подруге. «А у моей - прямо, как у свекрови. Это ж надо было так уродиться!», - отвечает ей та.

Характер. Что это за качество и как оно формируется? Рождается ли человек с определенным характером или же он вырабатывается в процессе воспитания, под воздействием внешних факторов? На эту тему очень много споров, но ясно одно: характер человека - очень индивидуальное качество, изменить которое практически невозможно. Хотя и с этим утверждением можно поспорить: если очень сильно захотеть, запастись терпением и силой воли, то некоторые черты характера все же можно изменить. Поэтому перефразируем предложение и скажем, что изменить характер очень сложно, но, при желании, можно. Просто не все берутся за такую ответственную работу и далеко не все, начав, добиваются успеха.

Не стоит путать этот термин с понятием «темперамент». Темпераментом называют врожденную характеристику, от которой зависят реактивность, подвижность, а также устойчивость психической сферы ребенка. Темперамент является биологическим фактором, напрямую влияющим на характер ребенка. Кроме того, существует еще один, не менее важный фактор формирования характера, - социальный. Под ним подразумевают

влияние воспитания, личностей родителей и окружающих, их поведения, характера взаимоотношений между окружающими, культурных традиций и так далее.

Так что же такое - характер? Простыми словами, это набор определенных качеств человека, предопределяющих его поведение. Характер человека складывается из эмоциональных, интеллектуальных, волевых и нравственных черт.

Видео: САМО. Как воспитать характер ребенка. Саидмурод Давлатов

Молодым родителям не помешает знать, что фундамент будущего характера закладывается в первые три года жизни. В это время очень важно уделить особое внимание воспитанию. Необходимо стараться прививать малышу разумные привычки и навыки, уважение к старшим, воспитывать дружелюбие, честность, обучать состраданию, приучать к дисциплине.

Дети склонны подражать взрослым, поэтому очень важным является личный пример.

Видео: Сатья дас - Характер ребёнка

В жизни каждого ребенка наступают определенные периоды, которые взрослые окрестили «кризисом». В это время, с одной стороны, у ребенка наблюдается существенный рывок в развитии, но с другой - особенное, часто негативное, отношение к окружающим и к происходящему вокруг. Родители жалуются, что малыш стал неуправляемым, злым, капризным, неадекватным. Главным образом, это объясняется, что ребенок перешел на новую ступень развития и психического состояния, он чему-то научился, что-то осознал. Теперь ребенок ощущает себя иным - более взрослым - требует нового отношения, а с ним ведут себя по-прежнему. В основном, ранние кризисы наступают в возрасте одного, трех и семи лет. Родителям стоит особенно внимательно относится к своим детям в такие периоды, чтобы вовремя отреагировать и помочь малышу справиться с ними и, в первую очередь, со своими эмоциями.

Воспитывая в ребенке те или иные качества, не забывайте, что он - отдельная личность. Это не ваша копия. У него - свои интересы и даже свои взгляды на жизнь. С самого рождения, а точнее, с самого зачатия, ваш малыш - индивидуальность, которую нужно уважать. Задача ж родителей - помочь ему разобраться в сложном мире и его правилах, подготовиться к взрослой жизни, чтобы в будущем про него могли сказать: «Вот это человек с большой буквы и с золотым характером!».

Видео: Влияние беременности и родов на характер ребенка

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: