Капли в нос для детей

капли в нос для детей

Каким бы здоровым ни был ваш малыш (дай Бог, чтобы это было именно так, что встречается, увы, все реже), но нос вы ему точно капали. А если нет — то точно будете капать. Поэтому среди всех других родительских познаний и навыков, закапывание носа ребенку — пожалуй, стоит на одном из первых мест. Что нужно знать про капли для детского носика? Как правильно капать и что именно? Давайте рассмотрим темку.

Существует множество всяких болячек, инфекций, заболеваний, состояний и так далее, требующих закапывания носа малышу. Любая простуда или вирус, сквозняк, аллергический ринит — кажется, детские носики над нами просто-таки издеваются. Но во многих случаях мы делаем не то, что нужно.

Сначала очистить — потом закапать

Многие родители думают, что как только сопли — так непременно нужны капли. А в первую очередь необходимо научиться вовремя и правильно очищать носик ребенка от слизи.

Для этого подойдет самый обычный физраствор (он же натрия хлорид 0,9%), который можно купить в любой аптеке. Конечно, вы можете приготовить его и дома, ничего сложного: растворите чайную ложку соли в 1 л кипяченой воды. Но если пересолите, то сделаете малышу только хуже — слизистая носа будет сильно пересушиваться.

Итак, физраствор необходимо подогреть (оптимально до 37-38 градусов) и закапать в каждый носовой ход. По истечении 2-3 минут, когда слизь размякнет, предложите ребенку высморкаться или оттяните ему сопли специальным приспособлением. И только после очищения можно закапать нос каплями, если в этом есть необходимость, то есть если ребенок болен.

Также для очищения носика подойдет Аквамарис или подобный препарат, или же негазированная минеральная вода.

Чем капать? Выбираем капли в нос для детей

Если вы приверженец народной медицины, то очевидно имеете в своей коллекции полезных рецептов и пару-тройку капель в нос для детей. Обычно, для этого используют свежую заварку чая средней крепости (цвета коньяка), сок алоэ или каланхоэ, свекольный, морковный или луковый сок с маслом и другие народные средства, обладающие антисептическим свойством, то есть способные останавливать воспалительный процесс в носике. В общем, здесь все индивидуально, ведь одним помогает и подходит одно, другим — другое. Даже то же грудное молоко в нос может вызывать длительные полемики по этому поводу. И у каждой из сторон будут свои аргументы.

Куда сложнее разобраться с аптечными каплями в нос. Их та-а-ак много, и все та-а-акие хорошие, что прям теряешься. А врачи часто назначают те, с производителями (или распространителями) которых имеют определенную договоренность — не будем этого скрывать, есть такой грешок за белыми халатами. В общем, если у вас нет профессионального, да еще и совестного педиатра, то вам будет трудно разобраться в этом самостоятельно. Уж лучше найти доктора, какому вы будете доверять, иначе можете голову сломать в поисках действенных и безопасных назальных капель для детей. Ведь даже Протаргол, считавшийся средством номер один против соплей, сегодня уже не рекомендуется для применения у детей. Впрочем, это еще ни о чем не говорит, согласитесь. Ведь никто не отменял того факта, что серебро способно убивать свыше 700 видов различных патогенных микроорганизмов. Есть и сторонники этого — дешевого проверенного временем средства.

Учитывайте, что сопли соплям рознь. Как насморк — насморку. Жидкие или густые сопли, белые или зеленые. Это все нужно оговаривать со своим врачом, потому как в каждом отдельном случае нужны будут другие капли для носа. Так, при воспалении, понятно, нужны противовоспалительные капли, при зеленых густых соплях — бактериостатические, тот же Протаргол.

Видео: Французский метод промывки носа. Промываем нос малышу. Лечим насморк младенцам. Детская простуда

Мы же, в свою очередь, рекомендуем выбирать гомеопатические препараты, если связь с адекватным педиатром на данный момент невозможна. И всегда учитывайте тот факт, что универсальных капель для носа не бывает: соседскому мальчику могут здорово помогать одни, но вы придете в недоумение, когда испробуете их для своего ребенка. Зато правильно подобранные капли могут помочь «вылезть» из соплей за 2-3 дня. Если после закапывания носа определенными каплями выделения усиливаются, нос закладывает еще больше, а состояние ухудшается — они вам явно не подходят. В общем, ищите да найдете!

Что еще нужно знать родителям

Если вы капаете нос ребенку на протяжении трех суток, а видимого облегчения не наступает — непременно обсудите это с врачом. Вообще, любые капли противопоказаны для длительного применения. Более конкретные допустимые сроки лечения тем или иным препаратом смотрите в инструкции. Также не допускайте передозировки, придерживайтесь указанного в инструкции количества. А для уверенности, не подпускайте к этой процедуре никого. Тогда вы будете знать, что кроме вас капельки никто не капал, и сможете контролировать процесс.

Видео: ВРЕД КАПЕЛЬ ДЛЯ НОСА

Учитывайте, что разные капли предназначены для применения у детей различного возраста. С особой ответственностью подходите к выбору капель для новорожденных.

Многие ошибочно думают, что маслянистые капли безопасны, и их можно применять когда угодно. Но это не так. Во-первых, они применяются только при атрофических насморках (когда в носу ребенка сухие корочки). Во-вторых, особенно осторожно будьте при закапывании их новорожденным.

И напоследок. Педиатры заверяют: детский насморк необходимо лечить! Он может поспособствовать развитию серьезных заболеваний и болезней, к примеру, отита, бронхита, ларингита. Однако применять капли в нос для детей можно только по показаниям, только по назначению врача и только ограниченно во времени.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: