Лечение фарингита у детей

Лечение фарингита у детей

За рекомендациями и назначениями лучше всего, бесспорно, обратиться к врачу. Но каждой мамочке не лишним будет знать о лечении фарингита в домашних условиях. Оно сводится к следующим процедурам:

  • полоскание горла антисептическими, травяными растворами (например, раствором хлорофиллипта, ротокана, морской соли, эвкалипта и др.) 3-4 раза в день после еды;
  • сухие согревающие компрессы на шею;
  • питье мелкими глотками отваров ромашки и шалфея (по 1 чайной ложке 2-3 раза в день)
  • смазывание слизистой полости рта 1%-ным раствором фурацилина;
  • орошение глотки антисептическими или содержащими антибиотики аэрозолями (такими, как гексорал, ингалипт, каметон, стопангин, йокс, биопарокс, тантум-верде и др.) по 2-3 спрея 2-4 раза в день;
  • рассасывание таблеток или леденцов с антибактериальным, обезболивающим, смягчающим веществом (фарингосепт, фалиминт, стрепсилс, ларипронт и др.);
  • в редких случаях, при бактериальном фарингите, необходимо принимать антибиотики. Но его должен назначать исключительно врач и только после сдачи клинического анализа крови и мазка из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.

Грудные дети не могут полоскать горло или рассасывать таблетки, поэтому им назначается только обильное питье. Детям после двух лет можно орошать глотку антисептиком. А вот раньше не стоит - существует большой риск развития бронхоспазма. Но не расстраивайтесь, ведь главный антисептик полости рта - это слюна.
Фарингит - довольно распространенное заболевание и в его лечении не возникает особых трудностей. Но если общее состояние ребенка ухудшается и температура растет - осмотр врача просто необходим. Запускать заболевание крайне опасно - это грозит серьезными осложнениями.

Лечение фарингита у детей народными средствами:

  • Рекомендуется делать ингаляции на пару картофеля или полоскания свежим соком картофеля.
  • Взять свежий чеснок, очистить и мелко нарубить (можно натереть на мелкой терке). Половину стакана подготовленного чеснока положить в эмалированную посуду и залить гречишным (темным) медом, который должен доверху покрыть чеснок. Затем посуду поставить на слабый огонь и постепенно нагревать, постоянно помешивая примерно 20 минут, пока весь чеснок не растворится и не превратиться в однородную массу. Подождать, пока сироп остынет под крышкой, а потом снова поставить на огонь и помешивать, чтобы сироп не пригорал. Так же туда можно добавить немного дистиллированной либо талой воды (при отсутствии - не исключено использование кипяченой). Сироп отфильтровать и хранить в холодильнике. Хорошо помогает при кашле, тонзиллите, ларингите, фарингите. Дозировка детям: по чайной ложке через каждый час. Принимается до полного выздоровления.
  • Очистить головку чеснока и натереть на мелкой терке. Затем чеснок залить одним литром яблочного либо винного уксуса. Все настоять в прохладном, темном, сухом месте две-три недели. Во время настаивания необходимо содержимое несколько раз встряхивать. Процедить. В одном стакане настоя (150-200 мл) растворить 1/2 чайной ложки поваренной соли . Горло полоскать до полного выздоровления до трех раз в день.
  • Еще одно верное средство для борьбы с фарингитом: миндалины смазывают настоем прополиса. Одну часть спиртового экстракта прополиса (10%) смешать с двумя частями персикового масла либо глицерина. Такой смесью смазывают заднюю стенку глотки при хронической форме фарингита. Используют так же для смазывания болезненных точек при стоматите. Можно закапывать и в нос при хроническом рините.
  • Лист ежевики заваривают стаканом кипятка. Таким отваром хорошо полоскать горло, он эффективен при воспалении СОПР (слизистой оболочки полости рта): фарингитах, кровоточивости десен, ангинах, ларингитах и т.д.
  • При остром фарингите для полосканий и ингаляций применяются листья шалфея, эвкалипта, ромашки, календулы. Чтобы приготовить настой для ингаляций, обычно берут 10 г сырья на 200 мл кипятка. Количество ингаляций должно быть 5-7 в течение дня, продолжительность - 5 минут.
  • Также хорошо зарекомендовали себя шишки сосны (20 г на стакан кипятка, дышать через бумажную трубочку с широкой воронкой).
  • При хроническом гипертрофическом фарингите применяют травы и растения, содержащие дубильные вещества. К ним относятся: кора калины, дуба, ивы, зверобой, листья березы и т.д. Как противовоспалительные применяют: траву мелиссы, шалфей, барбарис, ромашку, осину, цветки мальвы.
  • Репешок аптечный. При гипертрофическом фарингите применяют траву репешка аптечного (приворот, репейничек). 3-4 ложки измельченных цветоносных стеблей залить 500 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Использовать для полосканий.
  • Вяз листовидный. Столовую ложку измельченной коры залить 0,5 л воды и кипятить 10 минут. Процедить и использовать для полосканий горла при фарингитах.
  • Будра плющевидная. Применяют в виде горячих настоев. 1 чайную ложку надземной цветущей части заливают стаканом кипятка, настаивают 1-2 часа, процеживают. Применяют для полосканий и ингаляций.
  • Черника. Используют ягоды и листья черники. Готовят настои для полосканий горла. Пьют теплый чай 3-4 раза в день.
  • Для смягчения сухости в горле применяют содовые ингаляции: 1 чайную ложку питьевой соды на стакан кипящей воды. Дышать 5-7 минут 2 раза в день.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: