Гельминтозы у детей

гельминтозы у детей

Глистные заболевания вызываются паразитически-ми червями - гельминтами. Попадая в организм ребенка, их яйца (личинки) вырастают в кишечни-ке в половозрелые особи, поглощая питательные вещества и отравляя организм токсинами. Известно более 200 видов паразитических червей, но в наших климатических условиях у детей раннего возраста чаще всего обнаруживаются круглые - аскариды и острицы. Реже встречается заражение ленточными глистами (цестодами) и цепнями.

Причины гельминтозов у детей

Яйца глистов попадают в организм ребенка с плохо вымытыми продуктами питания, загрязненной питьевой водой. Распрост-ранителями глистов считаются насекомые (мухи, тараканы), а также домашние животные (в том случае, если нарушаются условия их содержания). Аскаридоз. Из всех глистных заболеваний это самое распространенное. Попадая в организм ребенка, личинки аскариды из кишечника с током крови начинают перемещаться по органам, проходя че-рез печень, сердце, легкие. Затем они возвращают-ся в кишечник, где из них развиваются взрослые гельминты длиной до 40 см.

Симптомы гельминтозов у детей

Ребенок явно недомогает, чувствует слабость, у него часто кружится голова. Ребенок плохо ест и даже теряет в весе. Он беспокойно спит, становится раздражительным. Токсические вещества, выделяемые гельминтами, могут вызвать у ребенка тошноту, понос или запор. Нередко воз-никают кожная сыпь и зуд. У ребенка болит живот.

Лечение гельминтозов у детей

Обычно при аскаридозе врач-гельминто-лог назначает ребенку один из противогельминтных препаратов (вермокс, минтезол и др.). При лечении очень важно следовать предписанной дозировке.

Чтобы ваш ребенок не заболел аскаридозом, свое-временно приучите его к соблюдению гигиены. Руки ребенка должны быть чистыми. Овощи и фрук-ты перед употреблением смойте горячей водой. Давайте ребенку пить только кипяченую воду или специальную воду для детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: