Формирование умений и навыков

Формирование умений и навыков

То, что способен выполнить трехлетний ребенок, не под силу полугодовалому малышу. Это и не странно, ведь развитие и закрепление определенных навыков и умений происходит постепенно, с возрастом.

Что же такое «умения» и «навыки»? На самом деле грань между этими понятиями очень тонкая. Умение, как утверждает большинство психологов и педагогов, является более высокой категорией, чем навык. А вот практикующие педагоги отстаивают иную точку зрения, которая является противоположной, мол, навыки являются более высокой стадией овладения физическими упражнениями и трудовыми действиями, чем умения. Как бы там ни было, но нас с вами, простых родителей, этот спор не должен сильно интересовать. Дело в том, что и умение, и навык - это способность совершать то или иное действие. Разница лишь в степени овладения данным действием.

Принято считать, что ребенок, пытаясь выполнять что-то новое, концентрирует свое внимание на процессе. Это - умение. Со временем малыш совершенствует умение, доводя данное действие до автоматизма, и вовсе не задумывается над тем, что делает. Это - навык.

Навыки формируются в результате обучения и многократного повторения. Умения же даны природой. Например, новорожденный малыш, который кажется настолько беспомощным, рождается с целым комплексом умений. Он умеет сосать материнскую грудь, двигать руками и ногами, подносить кулачки ко рту, чуть позже начинает реагировать на звук, поворачивая голову в сторону, находясь на животе, пытается приподнять ее. Позже он делает это автоматически, обретая определенные навыки. Еще один пример: к концу первого класса ребенок уже умеет читать, но мы не можем сказать, что у него есть навык чтения, поскольку делает это он очень медленно, тщательно вдумываясь в то, какую букву он видит перед собой и как она произносится в сочетании со следующей. Но вот в 7-8 классе этот же ребенок будет читать машинально, и тогда уже можно говорить о приобретенном навыке.

Навыки подразделяют на умственные (или интеллектуальные), двигательные (ходьба, бег, прыжки и так далее) и сенсорные (связанные с восприятиями предметов и явлений). Кроме того, выделяют еще одну группу - смешанные навыки. Они предполагают различные виды деятельности (например, гигиенические, культурного поведения, бытовые).

Навыки и умения малыша до года

Многие мамы, глянув информацию, приведенную ниже, могут сказать, что их малыши производили то или иное действие намного раньше сроков, указанных здесь. Чтобы не возникало путаницы, сразу оговоримся, что здесь представлены верхние границы. То есть, максимальный возраст, к которому ребенок должен освоить то или иное умение, постепенно начиная формировать из него навык. Если в возрасте, указанном здесь, ваш малыш не делает того, что он должен, обратитесь к специалисту.

Видео: Замечательные люди Ивантеевки. Надежда Белова - воспитатель центра "Шанс"

В возрасте одного месяца ребенок следит глазами за источником света.

В два месяца он уже способен прислушиваться к звуку погремушки и следить за ней глазами.

Видео: Упражнения для рукопашного боя

В три малыш самостоятельно удерживает головку в вертикальном положении (ненадолго, но это ему удается), гулит, улыбается в ответ на обращение к нему.

В четыре месяца он проявляет истинный интерес к погремушкам и делает попытки дотянуться до них ручками. В четырех-пятимесячном возрасте ребенок самостоятельно переворачивается со спины на живот, а в шесть уже просится на руки к взрослому. В шесть месяцев большинство детей самостоятельно сидят.

В семь месяцев ребенку доставляет огромное удовольствие чем-нибудь греметь. Дайте ему погремушку или же даже крышку от кастрюли в одну руку, а деревянную ложку - в другую, и вы сами убедитесь в этом. В этом же возрасте многие начинают ползать. Семимесячный малыш активно лепечет, повторяя конкретные слоги («ма-ма", "па-па", "ба-ба"), но не соотнося их с конкретными понятиями.

В восемь месяцев малыш стоит, если его поддерживают за руки. Ползает более уверенно. В это время ребенок отлично знает свое имя и реагирует на него. У него - очень богатая мимика.

В девять месяцев малыш может пить из чашки, держа ее сам (правда, взрослый должен подстраховывать, а то малыш может случайно упустить ее или, что так же вероятно, специально кинуть). Слова «дай», «нельзя» и прочие подобные не являются для него пустым звуком. Более того, в этом возрасте ребенок уже сам умеет потребовать то, что ему нужно. Если и не классическим «дай», то каким-нибудь своим словом (например, часто дети, требуя что-то, употребляют слово «на»).

В десять месяцев некоторые дети начинают ходить, хотя большинство малышей осваивают это умение к году, а то и немного позже. Он уже способен выполнять несложные просьбы взрослого (подать игрушку, закрыть глазки, найти маму и так далее). Годовалый малыш, пусть и не в совершенстве, но вполне способен научиться самостоятельно кушать. Это доставляет ему огромное удовольствие.

Навыки и умения детей в возрасте от одного года до двух лет

Отличительная черта этого периода - формирование практических навыков ухода за своим внешним видом, поддержки чистоты в доме, умения общаться со взрослыми и детьми. Именно сейчас малыш «осваивает» горшок, осознавая, что делать «это» в штанишки - нехорошо и неприятно. Также он способен понять, что нужно содержать себя в чистоте и стремится к ней. Обучается сам мыть руки и к двум годам способен самостоятельно выполнить это действие. В полтора года малыш не только умеет снять с себя штанишки и футболку, но и отнести их в шкаф. В это время происходит активное освоение речи. В его словарном запасе, как минимум, 10 слов. Он умеет без ошибки показать, где какие части тела находятся. У ребенка совершенствуются двигательные навыки. Он умеет не только ходить, но и бегать, прыгать, повторяет за взрослым конкретные движения. С удовольствием играет с мячиками, кубиками, машинками.

Видео: Бизиборд ; детсая доска ; развивающая доска с замочками; bizibord; busyboard; игрушка для детей

В этом возрасте у ребенка формируются интеллектуальные и социальные навыки. Одно из важных мест занимают навыки общения со сверстниками и взаимодействия с окружающими.

Ежегодно, умения и навыки ребенка усложняются и совершенствуются. Чтобы описать все, одной статьи не хватит. Но вы и сами, получив основные знания по этому поводу, теперь можете понять, что каждому возрасту присущи свои навыки и умения. Чем старше становится ребенок, тем сложнее навыками он овладевает. Задача родителей - помогать детям и поощрять их на любом жизненном этапе. Они должны помнить, что применение умений и навыков, а также знаний, является одним из важных условий подготовки детей к самостоятельной жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: