Экзема у детей

экзема у детей

Экзема встречается у детей всех воз­растов, в том числе и у самых маленьких.

Причины заболевания

Болезнь может передавать­ся по наследству от близких родственников, в осо­бенности если кто-то в семье страдает бронхиаль­ной астмой.

Симптомы экземы у детей

Первыми признаками детской экземы можно считать красноватые пятна на щечках ребенка. Через некоторое время пятна увеличиваются в размерах и покрывают все лицо, шею, появляются на запястьях, локтях, коленях, на тыльных поверхностях кистей и стоп, на веках. Ребенок начинает расчесывать пятна, настроение у него заметно ухудшается — ребенок капризничает, плачет. Места расчесов мокнут, затем покрываются корочкой, может начаться шелушение. При уходе за ребенком нужно соблюдать особую осторожность, так как в ранки на коже может попасть инфекция, способ­ная вызвать нагноение.

Лечение экземы у детей

Если ребенок находится на грудном вскармли­вании, при незначительных проявлениях экземы рекомендуется пересмотреть рацион матери. Исклю­чите из своего меню яйца, копчености и шоколад — возможно, в виде экземы у ребенка возникает аллер­гическая реакция на какой-либо из этих продуктов. Из рациона детей более старшего возраста жела­тельно исключить коровье молоко и молочные продукты, цитрусовые, яйца, помидоры, рыбу, оре­хи, шоколад, белый хлеб. Когда симптомы экземы исчезнут, подождите 1 месяц, а затем постепенно вводите отмененные продукты с интервалом в 7 дней. Это поможет определить, что вызывает развитие экземы.

Посоветуйтесь с врачом, при необходимости он назначит препараты, снижающие зуд кожи. Одним из таких препаратов является гидрокортизоновая мазь. Смазывайте ею пораженные места 4—5 раз в день.

Если у вашего ребенка появилась экзема, постарай­тесь придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Ставьте ребенку холодные компрессы и примоч­ки — они уменьшают кожный зуд.
  2. Не допускайте, чтобы ребенок потел, так как соль, содержащаяся в поту, раздражает кожу и уси­ливает зуд. Одевайте ребенка по погоде, не укуты­вайте его на ночь.
  3. Откажитесь от тугого пеленания.
  4. Устраивайте для ребенка воздушные и солнечные ванны: рассеянные (непрямые) солнечные лучи благотворно воздействуют на воспаленную кожу.
  5. При купании ребенка пользуйтесь только детским мылом и детскими шампунями без добавок и арома­тизаторов.
  6. Чтобы предотвратить сухость кожи, используйте увлажняющие средства для детей или стерильное растительное масло.
  7. Избавиться от зуда поможет теплая ванна (но не в разгар заболевания!). После ванны смазывайте тело ребенка маслом — оно образует микроскопи­ческую пленку, которая препятствует потере влаги и устраняет шелушение кожи.
  8. Выбирайте для ребенка одежду, сшитую из нату­ральных материалов (либо шейте ее сами). Одежда должна быть легкой и свободной (не прилегающей к телу).
  9. Откажитесь от памперсов — лучше использовать марлевые подгузники, не препятствующие доступу воздуха к коже ребенка.
  10. Уберите из детской комнаты шерстяные ковры, дорожки и др.
  11. Чаще стригите ребенку ногти, чтобы он не мог расчесывать кожу.
  12. По возможности съездите с ребенком к морю: при экземе хороший эффект оказывает не только морская вода, но и воздух на морском побережье.

Можно воспользоваться и рецептами народной медицины, которая предлагает натуральные сред­ства для лечения детской экземы. Вы можете при­менять их, предварительно посоветовавшись с вра­чом. Например, рекомендуется следующее:

  1. при купании ребенка добавляйте в ванну отвар 3 цветков ромашки или травы череды;
  2. несколько раз в день прикладывайте к пораженной коже мякоть свежей тыквы или ломтики сырого картофеля.

К отдельной группе кожных заболеваний относятся микозы, т. е. болезни, вызываемые микроскопиче­скими грибами.

Специально для malutka.net – Татьяна Аргамакова

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: