Диета для детей

диета для детей

Немного странно звучит, но детям нередко так же, как и взрослым, приходится соблюдать диету. Причин этому - множество. Разработка диеты для детей - довольно сложная задача. Посудите сами, ребенок растет, и создавать дефицит каких-либо витаминов и микроэлементов просто недопустимо. В идеале, в рационе ребенка должны присутствовать и мясо, и рыба, и молочные продукты, и злаки, и фрукты, и овощи. Не менее важно правильно распределить пищу в течение дня. Наиболее оптимальный вариант для детей - четырехразовое питание. Утром и в обед лучше принимать пищу, богатую белками, а на вечер оставить овощи и крупы.

Диета младенцев

Новорожденный малыш питается только маминым молоком или искусственной смесью. Это - своеобразная диета, которую следует соблюдать в среднем до 6 месяцев. Далее в рацион малыша постепенно и с большой осторожностью вводят определенные продукты. Сначала - вареные овощи, потом - каши и фрукты, позже - творог, мясо, яйца. Продукты вводятся с учетом их аллергенности: чем потенциально «опаснее», тем он дальше в очереди на дегустацию малышом.

Если ребенок, который уже питается так называемой взрослой пищей, здоров, то специальная диета ему не потребуется. Конечно, не стоит кормить малыша фаст-фудами, жвачками, леденцами сомнительного происхождения (особенно ярких - малиновых, салатовых, оранжевых - цветов) или поить кока-колами. От этого его здоровье не приумножится. А вот, если, не дай Бог, существуют определенные проблемы со здоровьем, придется откорректировать ежедневный рацион.

Диета при аллергии у детей

Если у малыша время от времени (или постоянно) проявляется аллергия (она может быть в виде как незначительных, так и обильных покраснений, высыпаний, сопровождаемых сухостью, шелушением, зудом), то диета ему просто необходима.

Видео: Еда и Диета Для Детей - Смузи Полезные Напитки в Блендере

Первым делом в таком случае следует обратиться к врачу. Он выяснит причину аллергических реакций, назначит антигистаминные препараты и откорректирует питание в зависимости от индивидуального случая.

В свою очередь, вы должны знать, что существуют продукты с низкой, средней и высокой степенью аллергенности.

Видео: Когда сидишь на диете - "Верните мне мой хлеб!"

К первой группе относят: зеленые и белые яблоки, груши, крыжовник, светлые сорта черешни и сливы, белую и красную смородину, кабачки, патиссоны, светлую тыкву, молодой зеленый горошек, стручковую фасоль, некоторые крупы (овсяную, гречневую, рисовую, кукурузную), кисломолочные продукты без фруктовых добавок, мясо индейки, (или кролика), неострые сорта сыра, растительное масло.

Ко второй: вишню, черную смородину, бананы, ежевику, отвар шиповника, манную крупу, макароны и хлеб из муки высших сортов, цельное молоко и сметану, йогурты с фруктовыми добавками, творог).

Видео: Пин-код - Диета для Вселенной (Смешарики - познавательные мультики для детей и взрослых)

К третьей относят: цитрусовые, клубнику, малину, персики, гранаты, виноград, облепиху, киви, ананас, помидоры, болгарский перец, щавель, редьку, редис, шпинат, квашеную капусту.

Диета при заболеваниях ЖКТ у детей

К таким заболеваниям, как правило, приводит отсутствие культуры питания. Современные дети нередко перекусывают на ходу, не соблюдают режим питания, едят всухомятку и злоупотребляют острым и соленым. Довольно часто заболевания желудочно-кишечного тракта у детей возникают на фоне нервно-психического перенапряжения. Виновниками возникновения заболеваний ЖКТ у совсем маленьких детей (3-4 лет) нередко становятся сами родители. Если у малыша нет графика приема пищи, если он перекусывает чем-нибудь сладким, соответственно, отбивая себе этим аппетит, то становится понятным, откуда у него такие проблемы. Запомните, перерыв между приемами пищи должен быть равным (за исключением ночного времени), тогда удастся избежать многих проблем со здоровьем крохи. Если же проблема есть, ее надо решать.

Видео: диета для детей 10 лет

Тем, кто склонен к гастриту (наиболее распространенное заболевание ЖКТ у детей), врач пропишет щадящую диету. Согласно с ней, во имя избежания обострений, все блюда придется готовить на пару, отваривать или запекать в духовом шкафу, используя для этого фольгу или так называемый «рукав». Это - здоровая пища, поэтому было бы неплохо «присадить» на такую диету членов всей семьи. Во-первых, это только позитивно скажется на здоровье взрослых, а во-вторых, малыш будет охотней есть такую пищу, ведь он часто делает «как все».

Итак, если у ребенка гастрит или состояние, ведущее к этому заболеванию, необходимо увеличить количество приемов пищи до 5-6 раз в день, но уменьшить потребляемые порции. Такому ребенку нельзя употреблять лук, чеснок, белокочанную капусту, репу, редис, щавель, шпинат, бобовые и даже пшенную кашу.

Диета при наличии лишнего веса у детей

К сожалению, проблема лишнего веса существует не только у взрослых людей. Согласно статистике, 30% людей, страдающих лишним весом или ожирением, - дети и подростки. Основные причины такого явления - малоподвижный образ жизни, когда на первом месте стоит компьютер, а не подвижные игры, и неправильное питание (хот-доги, чипсы, шоколадки, кока-колы). Задача родителей в таком случае - заставить (аккуратно, не воздействуя на психику) ребенка больше двигаться и правильно питаться. Мама должна тщательно продумывать ежедневный рацион сына или дочки, учитывая, что питание должно быть четырехразовым. Более того, необходимо соблюдать правила распределения пищи в зависимости от ее калорийности и питательности. Например, 25-30% всего рациона должно приходиться на завтрак, 10-15% на ланч, 40-45% на обед и 15-20% на ужин. Если ребенок - сладкоежка, предложите ему сухофрукты. Они не менее вкусны, чем конфеты или шоколад, но в несколько раз полезнее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: