Детское белье

Детское белье

Забота о детях - это смысл жизни каждого родителя. Мы стараемся дать нашим крохам все самое лучшее, самое качественное, красивое, разнообразное, удобное. Будь то игрушки или одежда, на хорошую детскую вещь пожалеет редкий родитель.

Возможно, вы никогда прежде не обращали внимания на этикетки и не читали состав своих лосин или кофты. Но теперь, когда в доме появился ребенок, следует научиться это делать. Особенно, что касается детского белья.

Будь то постельное белье для детей или нательное детское белье, требования к их качеству должны быть особенно высокими. Ведь в нательном белье малыш проводит весь день, а в постельном - всю ночь. Если речь идет о новорожденных, так они вообще не вылезают с белья: пеленки, распашонки, боди, ползунки - почти весь их гардероб является бельем, в котором они днюют и ночуют. Поэтому мы советуем молодым родителям научиться выбирать качественное и безопасное белье для мальчиков и девочек.

Только натуральное!

Первое на что следует смотреть при выборе трусиков, маечек, футболочек, наволочек, простыней и прочего белья для детей, - это состав ткани, из которой они изготовлены. Только в натуральном белье ребенок будет чувствовать себя комфортно и находиться в безопасности. Хлопчатобумажные, трикотажные майки и боди - это лучший и единственно правильный выбор для малыша. На постели может быть указано «бязь», «сатин», «батист», на нательном белье - «cotton» или «bawelna», но непременно 100%. Никаких примесей синтетики, что придает вещам эластичности, красоты, дешевизны, а вместе с этим - опасности. Синтетическое белье вызывает раздражение и зуд на коже, нередко случаются тяжелейшие аллергические реакции (если вдобавок белье еще и токсично) с необходимостью госпитализации ребенка и длительного лечения. Синтетика не «дышит», сильно электризуется, не удерживает тепло, не впитывает влагу, колет и скребет нежную детскую кожу.

Эластан, полиэстер, нейлон, спандекс - это могут быть самые разные синтетические добавки. И если в верхней одежде небольшой их процент в составе может быть оправдан и допустим, то белье для ребенка должно быть изготовлено из стопроцентно натуральной экологически чистой и безопасной ткани.

Между прочим, наша кожа впитывает вещества не в меньшей степени, чем стенки желудка. Поэтому то, что на нас одето, а тем более на протяжении длительного периода времени, может быть очень важным.

Минимум застежек и пуговиц

Детские вещи нередко украшают различными застежками, пуговичками и бусинами. А человечки, ползунки и бодики непременно имеют на себе такие элементы. Конечно, без заклепок детский боди ни снять, ни надеть. Но они должны быть также безопасными - без торчащих заострений, гладкие, надежно пришитые, находиться в таких местах, где не будут мешать и давить ребенку во время сна и отдыха.

Видео: Детское белье

Нательное белье для новорожденных должно быть сшито швами наружу, чтобы ни одна нитка или складка не доставляла крохе неудобств.

Практичность в уходе

Не меньшее значение имеет и уход за бельем. Его непременно нужно будет стирать при высоких температурах и после проутюживать. И трусы, и распашонки, и простыни - все. Поэтому на ярлыке белья должно быть указано, что его можно стирать при высоких температурах, ну хотя бы при 40 градусах.

Видео: Хранение детских вещей: шкафчик в Д/С, ЛЕГО, детское бельё от Nataly Gorbatova

Не используйте для стирки детского белья химических порошков. Это очень опасно для малыша. Выбирайте специальные детские порошки, не содержащие фосфатов и ПАВов.

Цвета и краски

На это следует смотреть в последнюю очередь, однако также обязательно. И дело даже не в том, что детские вещи просто обязаны быть красивыми, веселыми, яркими, радовать глаз и поднимать настроение. Вы просто должны понимать, что чем ярче пижама, тем больше в ней краски, которой ребенок будет дышать всю ночь. Особенно на добавление красок реагируют аллергические детишки. Для таких предпочтительней покупать белое белье.

Видео: Чем стирать компрессионное и детское белье? Смирнова Нина

Конечно, боди или майка могут быть и желтыми, и розовыми, и зелеными, но эти цвета должны быть спокойными, нежными, ненасыщенными, то есть с минимумом красящих веществ.

Более того, если речь идет о постельном белье, то оно должно успокаивать малыша и настраивать его на сон, а не возбуждать и вызывать прилив энергии. И пусть как симпатично не выглядят постельные наборы для детей с любимыми мультяшными героями, это не всегда может оказаться целесообразным и оправданным.

А вообще рецепт выбора самого лучшего белья для ребенка - это родительская интуиция, мудрость, любовь и природное чувство опеки и ответственности за свое потомство. Пусть оно вас не подведет!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: