Детский стиральный порошок

Детский стиральный порошок

С рождением малыша у молодых родителей появляется множество забот и вопросов: кормление, купание, гигиена, уход, смена домашнего быта. Но, по крайней мере, один из них они должны решить еще до появления ребенка на свет. Это выбор хорошего детского порошка, ведь пеленки, распашонки, шапочки и постельное белье для детской кроватки должны быть заранее выстираны и выутюжены, дожидаясь своего будущего владельца.

Но как выбрать порошок для детских вещей, чтобы он соответствовал главным к нему требованиям: безопасности, гипоаллергенности, высокой эффективности?

Еще наши мамы и бабушки не заморачивались по поводу выбора стирального порошка для детей, потому что выбирать было не из чего, да и дети были не такие восприимчивые и аллергичные, и экология другая, и промышленность в том числе. Мы же с вами вынуждены быть очень требовательны к стиральному средству для своих крох. Но хоть выбор сегодня не так уж и беден, да выбрать нечего. Или есть что?

Каким же должен быть детский порошок?

Без анионных ПАВ

ПАВ - поверхностно-активные вещества, которые нарушают течение самых важных биохимических процессов в человеческом организме и таким образом разрушают живые клетки.

Различают анионные (а-ПАВ) и неионогенные ПАВ, так вот особенно агрессивны первые. Они поражают мозг, печень, легкие почки и в целом подавляют иммунную систему. И именно их добавляют почти во все стиральные порошки, которые предлагают нам магазины.

Во время стирки а-ПАВ настолько глубоко проникают в структуру тканей, что даже при десятикратном полоскании в горячей воде полностью не покидают их. Больше всего а-ПАВ цепляются за натуральные шерстяные и хлопчатобумажные ткани - как раз те, из которых сделаны хорошие детские вещи.

К вашему сведению научно-доказанный факт: 100 г а-ПАВ убивают животное весом 300 кг на протяжении суток. И хоть вовсе без ПАВ в порошке сегодня не обойтись, но неионогенные ПАВ в малых количествах вполне безопасны.

Без фосфатов

О фосфатах наслышаны многие и в последнее время эта тема поднимается все чаще и становится все острее. О вреде этих веществ можно рассказывать очень долго, и мы советуем вам ознакомиться с этой темой подробнее. Но вот в порошке, тем паче детском, их ни в коем случае не должно быть.

Помимо многого другого вреда, наносимого фосфатами, они вызывают развитие дерматитов, тяжелых аллергических реакций и иммунных изменений у детей. Кроме того, фосфаты усиливают проникновение а-ПАВ в структуру тканей, а значит - в кожу наших малышей.

Но, конечно, производитель щедро сыпет фосфаты в порошок не для этого, а чтобы усилить его моющие свойства. Примечательно, что это можно сделать и другим путем, вот только тот другой путь - более дорогостоящий: нужны технологии, оборудование и так далее, а фосфаты позволяют без всего этого выпускать дешевые убийственные порошки, которые, впрочем, кое-как, но все же стирают.

Между прочим, чем выше содержание ПАВ в порошке, тем больше пены он образует при стирке. Многие женщины ошибочно думают, что это является признаком высокого качества порошка, но дело обстоит как раз таки наоборот: чем меньше пены образуется при стирке, тем ниже содержание ПАВ в порошке и тем более он безопасен для вас. А на качество стирки пена вообще никак не влияет.

Без отдушки

Это же касается и запаха: чем резче запах стирального порошка - тем он дешевле в производстве и ниже в качестве. Ведь для достижения нейтральности аромата следует производить дополнительную очистку сырья, а это очень дорогостоящий процесс.

Видео: Детские стиральные порошки. Какой стирает лучше? Проект Золушка

Поэтому порошок без запаха после стирки - хороший порошок. А если вещи и пахнут, то для детей должны использоваться натуральные и пищевые ароматизаторы (обычно, фруктовые).

Без химических и оптических отбеливателей

«Не содержит хлора!», - любят хвастаться производители детских порошков. Ну и что? Да, каждая из нас уже знает, сколь опасен хлор, и вряд ли любящая современная мама будет стирать детские вещи с его применением. Но ведь есть и другой отбеливатель - оптический. Его позиционируют как безопасную альтернативу хлорному, а ведь это не совсем так. Действие оптического отбеливателя основано на закрашивающем его свойстве, это красящее вещество и не более. То есть он вступает в реакцию с загрязняющим белье веществом (с конкретным пятном), в результате чего образуется новое соединение, создающее видимость чистоты. Но теперь на ткани кроме пятна остался еще и оптический отбеливатель, который, к слову, абсолютно не безвреден для человеческой, и тем более деткой кожи. Вот и получается, что реклама не врет - реклама только не договаривает.

Видео: Детский стиральный порошок "Я родился". Детская стирка

Но как же отстирывать вещи, спросите вы. Есть два правильных выбора: либо порошок вовсе без отбеливателя (вряд ли малыш будет носить ползунки несколько лет, чтобы для вас было преимущественным, как они выглядят, а не как они постираны), либо выбирайте порошок с кислородным отбеливателем нового поколения, который является безопасным даже для детей.

Не обязательно с мылом

На протяжении долгих лет мы считали, что стирка при помощи мыла наиболее безопасна и эффективна, хотя оно и не обладает отбеливающими свойствами. Химическим синтетическим составляющим порошков не особо доверялось. Однако нельзя сказать, что мыло - лучший вариант. Ведь оно образует на ткани щелочь, которая не вымывается в воде, запечатывает все поры - ткань не дышит, а кожа задыхается. Кроме того, это нередко вызывает сухость кожи, раздражение, зуд. А аллергические реакции хоть и в меньшей степени, но все же возможны.

Поэтому современные специалисты советую выбирать качественные синтетические порошки без мыла. Между прочим, мыло - это по своей химической природе также поверхностно-активное вещество, да еще и не самое эффективное в стирке, так что все относительно. А неионогенные ПАВ - это искусственные соединения, которые используются в современных детских порошках и заменяют собой мыло.

Если порошок - далек от идеала

Мы составили практически идеальную формулу современного детского порошка. Но далеко не каждая мама готова искать это чудо-средство, хотя на самом деле сделать это не так уж и сложно (называть торговых марок не будем, чтобы не рекламировать).

Конечно, если вам дорого здоровье ваших детей, то следует стирать их вещи качественным и безопасным порошком. Если ваш детский стиральный порошок далек от идеала, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Пользуйтесь жидкими стиральными порошками для детей - такой выполаскивается лучше.
  • По меньшей мере, 8-10 раз выполаскивайте детское белье после стирки, если порошок содержит фосфаты и а-ПАВ.
  • Полощите белье только в горячей воде (не ниже 50 градусов): в холодной ПАВ не выполаскиваются.
  • Стирайте только в мягкой воде - это улучшит качество стирки.
  • Обязательно проутюживайте детские вещи после стирки утюгом с паром. Если у вас обычный утюг - утюжьте белье еще влажным.
  • После стирки и утюжки проветривайте вещи в течение 4 суток - именно столько в тканях сохраняются небезопасные для здоровья концентрации а-ПАВ.
  • Стирайте тогда, когда дома нет детей.
  • После стирки тщательно проветривайте квартиру в течение нескольких часов.

Данные советы не исключат всех рисков, связанных с химическими стиральными порошками. Но помогут их существенно уменьшить. И хоть это звучит несколько смешно и абсурдно, но такова правда.

Следует сказать, что эти требования к стиральному порошку актуальны и к взрослой стирке, потому что наша кожа также впитывает все, что остается в одежде. И это не самым лучшим образом влияет на ее состояние и в целом на наше здоровье. Да и дышим мы все одинаковым воздухом. При сливе хлор и фосфаты поднимаются в воздух и парят по всей квартире, оседая в легких. Этот же допинг малыш может вдохнуть и с маминой кофты, например. Есть правда, некоторые отличия взрослого порошка от детского. К примеру, обычный порошок может содержать дополнительные вещества, придающие вещам запах, предотвращающие их сминание или повторное загрязнение, облегчающие глажку, сохраняющие цвет и прочие, но в детских порошках они ни к чему. Что касается фосфатов, анионных ПАВ, отдушек, отбеливателей, то им не место в вашем порошке, для кого бы он ни был предназначен.

Помните, стиральный порошок - это то, чем дышит ваш ребенок 24 часа в сутки, во что он одет, в чем он спит. Поэтому не умаляйте значение столь важного вопроса. Всегда обращайте внимание на состав покупаемого вами порошка, особенно если он предназначен для стирки детских вещей. А если состав вообще не значится, то такой порошок гарантировано опасный. И если вы берете порошок для ребенка, то он обязательно должен быть предназначен для детей с рождения.

Домашний тест

И напоследок. Если вы купили детский порошок, можете протестировать его прежде, чем стирать им детские вещи. Насыпьте в стакан маленькую ложечку порошка и залейте его горячей водой. Размешайте и подождите немного: если вода слишком мутная и в ней остались хлопья порошка - такая же картина будет наблюдаться и на детских вещах после стирки. А если вы капните в воду еще и каплю-вторую зеленки, то заодно протестируете порошок в действии: насколько хорошо он справляется с загрязнениями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: