Как выбрать детскую кроватку

Детские кроватки

Кровати всякие бывают, кроватки разные бывают. Производители не щадят ни сил на рекламу своего товара, ни фантазии на изобретение чего-то нового. Но все же есть непоколебимые истины и едва ли не многовековые советы, которых все же стоит придерживаться при выборе спального места своему ребенку.

Детские кроватки

Первую кроватку можно по праву назвать священным местом вашего ребенка, ведь новорожденный первые месяцы своей жизни проводит во сне. А потому к выбору ложа для малыша стоит подойти наиболее ответственно.

Материалы, из которых будет изготовлена кроватка, должны быть натуральными – никакого лака, никакой краски, только цельная древесина и фанера. Дерево – экологически чистый материал, оно приятное на ощупь, нетоксично, «дышит». Лучшие среди лучших - вишня, бук, береза, ольха, клен. Дешевле всего сосна, ибо она мягче и легко царапается. Покрыта кроватка может быть нетоксичным лаком на водной основе, Еще кроватки производят из МДФ и ДСП, но с такой мебелью стоит быть начеку и обязательно проверять сертификаты качества. Не стоит также забывать, что в наше время любые материалы могут легко подделывать под дерево. А поэтому, ознакомившись с сертификатом, стоит, так сказать, «протестировать» кроватку на прочность и качество. Например, попробовать поцарапать. Если следы остались, то покрытие некачественное.

У кроватки не должно быть выступающих деталей, которые можно отломать или проглотить. Удобно, когда в кроватке два, а то и три уровня ложе. Новорожденному стенку опускают пониже, а ребеночку постарше – повыше, чтобы он мог становиться у стенки кроватки. Кстати, хорошо, если одна из стенок опускается, да еще и бесшумно – удобно родителям.

Спинки кроваток бывают реечные и сплошные. У каждого - свои плюсы. Реечные - хорошо пропускают воздух и не ограничивают вентиляцию. Сплошные - защищают от яркого света. Идеальная высота любой спинки – от 60 см и выше.

Немаловажную роль играют бортики кроватки. Если спальное место ребеночка будет вплотную стоять к родительскому ложе, то сняв бортик, можно покормить малыша, не вынимая его из кроватки и оставаясь самому на своем месте.

Важно обратить внимание и на дно кроватки: матрас ребенка должен «дышать», тем более, если малыш спит без клеенки и может промокнуть. Учтите: сплошное дно может спровоцировать появление плесени.

Расстояние от верхней планки перил до матраса в самом нижнем его положении должно быть, по крайней мере, 66 см. Расстояние между прутьями кроватки должно быть не меньше 2,5 см и не больше 6 см.

Матрас в кроватке должен плотно прилегать ко всем стенкам, не должно быть щелей - чтобы ножки или ручки малютки случайно в них не застряли.

Стандартный размер детской кроватки 120*60 см, но это – не константа: размеры могут меняться.

Кроватки на колесиках – удобны в перемещении. Есть кроватки-качалки: но стоит внимательно проследить при покупке, чтобы ножки такой кроватки фиксировались.

Популярными в последнее время стали и колыбельки. Она компактна, снабжена колесиками для перестановки, ручками для переноса: покрытия в ней снимаются, их можно стирать. Малышу в колыбельке комфортно, как у мамы в животике. Но это – новорожденному, а вот ребеночку чуть постарше все равно придется покупать новую – побольше – кроватку.

Кроватки-трансформеры можно раздвигать в ширину и в длину. А есть кроватки сразу с пеленальным столиком, полками, встроенными ящиками для постели и игрушек. Они намного дороже, но место в квартире экономят. Кровати-манежи для тех, кто любит путешествовать. Если такую кроватку сложить, то из нее получится компактная и удобная дорожная сумка.

Часть кроваток рассчитаны до двух лет, но есть и такие, которые могут трансформироваться, как душе угодно: они удлиняются и раздвигаются, превращаются в детские кушетки.

И запомните – важен не только выбор самой кроватки для вашего малыша, но и места ее расположения. Скорее всего – в первые месяцы она будет стоять в родительской комнате. Хорошо, если малыш лежит головой на север или на восток. Очень важно, чтобы место было светлым, теплым, продуваемым воздухом. При этом у окна или батареи ее не ставят. Над кроваткой желательно ничего не вешать – полкам, картинкам, шкафчикам – отказать. Во-первых, они собирают пыль, во-вторых, могут быть просто травмоопасны.

Кровати

Выбрать кровать для уже подросшего чада будет не менее ответственно и даже немного сложнее, чем для новорожденного. Прежде всего, потому, что ко времени, когда перед вами встанет задача выбрать спальное место малышу, у него может сформироваться собственное мнение о своей личной кровати!

Факторы безопасности, натуральности и нетоксичности здесь не исключаются – в этом плане все, как и с выбором кроваток. А вот от множества предложенных вариантов голова может пойти кругом.

Для детской очень хороша так называемая биомебель. Она полностью изготовлена из массива дерева – даже внутренние и внешние стенки, перегородки и полки. Без острых углов производят и пластиковую мебель – она мобильна и доступна, но мнение на счет ее приобретения разнятся, поскольку большинство специалистов все же рекомендуют дерево. Хотя бы потому, что у деревянной мебели ощутимый вес в отличие от легкой пластиковой, а это, в свою очередь, развивает у ребенка ощущение сопоставления размеров и массы предмета, что очень пригодится для решения поставленных в будущем задач.

Хитом продаж последних нескольких лет стали кровати-машинки, замки, кровати для маленьких «принцесс». Это яркий подарок ребенку, это модно, красиво и, в принципе, весьма практично. Такая кровать совмещает сразу несколько функций - это и детская кровать, и детская машина (замок, динозавр, домик для принцессы). Изготавливается, как правило, из объемного пластика. Ухаживать за ней не составляет труда – поверхности легко протираются.

Большой популярностью пользуются и специальные детские диваны. Важно, чтобы обивка диванчика подбиралась из материала, мягкого на ощупь и легкого в уборке, приятных тонов. Яркий цвет тоже разрешен, но не резкий: в целях сохранения хорошего зрения вашего ребенка. Если это дошкольник – то стоит выбирать диван с «дном»: детки в таком возрасте еще играются, потому ящики для игрушек будут очень кстати. А вот в комнате школьника функциональны кресла-кровати и диваны-кровати.

При приобретении детских кроватей, важную роль играет размер. Средний - 190 х 90 см. Но часто покупаются диваны маленьких и средних размеров, но в последнее время предпочтение отдается детской мебели, которую можно удлинить по мере роста ребенка. Если малыш «длинный», стоит брать кровать покрупнее, ведь она прослужит ему долгое время.

Матрасы лучше приобретать сразу с кроватями: это дороже, но зато не придется тратить время на подбор размера в другом магазине.

Для родителей двоих детей с небольшой разницей в возрасте или двойняшек, отличное решение – двухъярусная кровать. Главный критерий выбора – ее безопасность. У второго яруса должны быть высокие бортики и лесенка – надежная. При этом проем для лестницы не должен превышать 40 см. перекладины не должны быть редкими, желательно наличие поручней. Расстояние между верхним ярусом и нижним должно быть таким, чтобы можно было присесть на ночь глядя к ребенку, не ударяясь об верхнюю перекладину головой.

Важно учитывать и вес, на который она рассчитана. В выборе двухъярусной кровати стоит также помнить: дерево – это хорошо, но железо – крепче.

Такая кровать очень экономит пространство детской, плюс – выполняет и функцию своеобразного игрового центра, ну и кроме того – на порядок дешевле двух подростковых кроватей.

Есть разборные кровати – те же двухъярусные, которые «легким движением рук» превращаются в две одноярусные. При выборе такого типа кровати проконтролируйте, чтобы соединения были максимально прочными и хорошо зафиксированы.

Специально для malutka.net – Татьяна Аргамакова

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: