Как обустроить детскую комнату

Детская комната

Пожалуй, нет места более важного в доме, чем детская комната. Это целый мир ребенка: там живут его мечты и желания, там он видит сны, смеется, плачет, фантазирует, развивается и придумывает. Детская комната — по сути священное место, ведь в ней ребенок взрослеет, растет и познает жизнь: туда он несет свои переживания, мысли, там анализирует и отдыхает, танцует, веселится и грустит. Вот почему в доме так важно создать комфортное место, свой настоящий — отдельный - уголок для малыша.

Детская комната — это и кабинет, и спальня, и спортзал, и место для встречи гостей и даже иногда — столовая. Комната растет «вместе» с ребенком и его потребностями: чем он старше, тем больше ему нужно места для учебы, игр, и меньше — для игрушек.

Но тут не настолько важны размеры выбранного помещения, насколько правильность расположения вещей в комнате и созданная в ней атмосфера. Детская не место для лишней мебели: ребенку нужно «дышать» и «видеть», а нагромождения не способствуют этому. Главное - шкаф, стол, стул, кровать, стеллажи и полки. Поверьте, этого вполне достаточно.

Видео: Как обустроить детскую комнату Монтессори дома

Психологи советуют «отделять» ребенка в свою комнату в двухлетнем возрасте. Во-первых, так он будет вырабатывать в себе самостоятельность, во-вторых — будет учиться быть ответственным. Очень важно «правильно» создать комнату, поскольку она будет всплывать в воспоминаниях всю жизнь, в ней будет формироваться детский характер и восприятие мира.

Детская новорожденного

Главная мебель — кроватка, столик для пеленания, стульчик для кормления, комод, небольшой шкафчик, манежик. Мебель должна быть экологически чистой, произведена из натурального дерева, ДСП либо высококачественного сертифицированного пластика. Никаких красителей, лаков и химических покрытий.

Цвета, которые радуют глаз малыша, - желтые, зеленоватые, персиковые, оранжевые. Нелишними будут в интерьере яркие и выразительные игрушки, подушки, также способные привлечь детское внимание. Кстати, они тоже должны быть изготовлены из экологически чистых материалов.

Свет должен быть мягким, не резать глаза, но хорошо освещать. Кроме того, лампа нужна такая, чтобы ее легко было промыть, ведь в первые месяцы жизни ребенку как никогда важны чистота и отсутствие пыли. Возле кроватки обязательно установите неяркий ночничок.

Видео: Пеленальный столик. Обустройство детской комнаты

В детской - никаких тяжелых штор, ковров на стенах. Легких занавесок, которые можно часто стирать, вполне достаточно.

Внимательно следите за микроклиматом — если воздух сухой, приобретите увлажнитель. Если малыш мерзнет — масляный обогреватель.

Пока ребеночек не ходит — ежедневно делайте влажную уборку. Как только он начинает передвигаться по комнате — пол прикройте ковром или специальным покрытием (также обязательно натуральными).

Возьмите на заметку — для небольших квартир производят многофункциональную мебель, где, например, комод можно использовать в качестве пеленатора. Такая мебель не занимает много места и очень мобильна.

Детская дошкольника

Если у вас не мебель-трансформер, докупите диванчик, стол, шкаф для детской одежды и полки: для книг и игрушек. Правило экологически чистых материалов никто не отменил: все также — без красителей, химии. Мебель приобретайте такую, чтоб она выжила после влажных уборок.

Детскую поделите на зоны: игры и отдыха. В принципе, фактически равноправные сектора, потому как, если малыш не спит, то он играется.

Подсказка дизайнеров детских комнат — расставьте мебель по периметру, тогда игровая зона окажется в центре. Либо «перенесите» место сна в середину, а место для игр — к окну.

Видео: #ремонтныйвлог /Обустройство детской комнаты!

«Очертите» игровую зону мебелью, которая будет использоваться во время игр. Стол, шкаф, полки с книгами и игрушками. Пол должен быть покрыт — чтоб ребенок не ушибся, не поцарапался, не простыл, сидя на полу. Стены в детской обычно либо обклеивают обоями либо красят. А освещение остается тоже, что и в комнате новорожденного.

Вообще, главное правило комнаты «этого возраста» - безопасность. Углы должны быть мягкие, не заостренные, чтобы малыш не рассекся, если упадет. Окна должны плотно закрываться, с защитой на ручках, зарешечены, чтобы ребенок не выпал, если вздумает выбраться на подоконник. Все розетки — прикрыты защитой, спрятаны, а шнуры — не торчать и не путаться между ногами ребенка. Не вздумайте вешать хрустальную потолочную лампу: малыш может задеть ее, подкидывая что-либо вверх и травмироваться. Лучший вариант — плафон, плотно прижатый к потолку.

Детская подростка

Как только малыш становится первоклашкой, в его комнате все меняется. Стоит учитывать, что теперь он больше времени будет тратить на учебу и, соответственно, значительно меньше — на игры. А потому задание номер один — обустроить ему место для домашних занятий. Вы должны подобрать удобный стол, рассчитывая при этом на скорую покупку компьютера. Небольшая подсказка — минимум места забирает угловой стол: зрительно комната кажется значительно больше. Приобретите удобный стул к нему, причем, основываясь на желания ребенка, а потому старайтесь выбирать всю мебель совместно.

Неисключено, что со временем в комнате появится также телевизор, компактнее, безусловно, плазма: она также заберет минимум пространства.

Подумайте над покупкой дополнительных полок для книг. Во-первых, ребенку нужно будет место для учебников и тетрадей. Во-вторых, таким образом его можно приучить к созданию своей собственной библиотеки.

Учтите также, что теперь в ваш дом часто будут приходить друзья ребенка, а потому обустройте комнату так, чтобы было удобно их принимать.

Как только ребенок превращается в юношу или девушку — он начинает создавать свой собственный мир в своей комнате. Не вмешивайтесь, но обязательно советуйте и советуйтесь! Смиритесь, что пастельные тона уже не привлекут внимание подростка, а то обилие игрушек, которым «обжилась» комната, придется убрать.

Мебель оставьте той же — можно сменить отдельные элементы. Например, если у вас дочь, то приобретите шкаф с зеркальным фасадом. Если сын — то обустройте ему место для занятий спортом: купите складной тренажер. Добавятся в комнату и специальные стойки для дисков, место для косметики, сувениров, фотографий. Можно приобрести стильную мебель у производителей — благо, в наше время они могут предложить варианты на любой вкус и любой кошелек.

Что касается освещения, то можно сделать встроенные в потолок лампочки, купить стильные лампы, которые придутся по вкусу вашему ребенку. Очень важно выбрать настольную лампу — но опять-таки, совершайте такие покупки совместно.

Не забывайте — сколько бы лет ни было вашему ребенку, стремитесь к уюту в его маленьком уголке. И, безусловно, подходите к решению вопросу с любовью, ведь именно детская комната - поле фантазии ваших чувств и место совместно принятых с ребенком решений. Если он проводит в своей комнате много времени, приглашает в нее друзей и чувствует себя комфортно и уверенно, значит, ваши старания прошли не зря — и у вас все получилось!

Специально для malutka.net – Мария Дулина

Видео: Как обустроить маленькую детскую комнату

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: