Деринат для детей

деринат для детей

Дети зачастую переносят болезни легче, чем взрослые. Но, к сожалению, заболевают значительно чаще. Редкому ребенку удается продержаться сезон без вируса, поэтому вопрос безопасного лечения и укрепления детского иммунитета актуален для каждого родителя.

В последнее время педиатры в этих целях все чаще назначают Деринат. И заверяют: это эффективный, безопасный и хорошо зарекомендовавший себя препарат.

Как действует Деринат

Деринат — иммуномодулятор. Главная его функция — поднятие иммунитета, укрепление организма и восстановление после истощения и длительных болезней. Но действие Дерината этим не ограничивается.

В основном этот препарат в педиатрии назначают для стимуляции защитных функций организма при простудно-вирусных заболеваниях, вызывающих падение иммунитета или возникающих на этом фоне. Деринат эффективно поднимает местный иммунитет слизистой оболочки рото- и носоглотки. Хорошо обрабатывать Деринатом раны и ожоги, что случается с детьми нередко: он снимает боль и способствует быстрому заживлению.

Среди показаний к применению Дерината:

Деринат влияет на процессы обновления внутри клеток, способствует быстрому восстановлению поврежденных тканей, обладает выраженными противовоспалительными свойствами, поэтому его можно назначать практически при любом заболевании для поддержания и поднятия иммунитета.

Этот препарат очень хорошо усваивается и переносится детским организмом. Уже через полчаса после введения он проникает буквально во все клетки по всему организму и начинает работать. Особенно его действию подвержена кровеносная и лимфатическая системы, тимус, селезенка, мозг. Период полувыведения Дерината — трое суток. Поэтому препарат находится в организме в активном состоянии в течение длительного времени. Так что вводить Деринат необходимо лишь раз в сутки. Даже после окончания лечебного или профилактического курса его действие еще на протяжении восьми суток длиться в полную силу, постепенно идя на спад.

Деринат для детей: инструкция

Деринат выпускается в форме раствора для инъекций и для наружного применения. Его можно применять для лечения детей с рождения, но не зависимо от возраста, в педиатрии применяют раствор только 1,5% концентрации. Все назначения (дозировку и длительность курса) должен делать лечащий врач.

Зависимо от показаний, Деринат применяют следующим образом:

  • Капли в нос назначают детям с первого дня жизни и взрослым. Для профилактики ОРВИ закапывают в каждый носовой ход по 2 капли 2-4 раза/сут. в течение 1-2 недель.
  • При появлении симптомов респираторного заболевания Деринат закапывают в нос каждые 1-1.5 ч в течение суток, далее по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Продолжительность курса терапии — 2 недели.
  • При воспалительных заболеваниях полости носа и придаточных пазух препарат закапывают по 3-5 капель в каждый носовой ход или вставляют пропитанный раствором препарата ватный тампон в каждый носовой ход 3-6 раз/сут.- продолжительность курса — 1 месяц.
  • При воспалительных заболеваниях полости рта производят полоскание ротовой полости раствором препарата 4–6 раз/сут. (1 флакон на 2-3 полоскания). Продолжительность курса терапии — 5-10 дней.
  • В офтальмологической практике при тяжелых воспалительных и дистрофических процессах Деринат закапывают в глаза по 1-2 капли 2-3 раза/сут. в течение 14-45 дней.
  • При постлучевых некрозах кожных покровов и слизистых оболочек, при длительно незаживающих ранах, ожогах, отморожениях, трофических язвах различной этиологии, гангрене на пораженные места рекомендуют накладывать аппликационные повязки (марля в 2 слоя) с нанесением препарата 3-4 раза/сут.

При инъекциях Деринат вводится внутримышечно и никогда внутривенно — это запрещено! Желательно, чтобы укол делала опытная медсестра, поскольку он достаточно болезненный и требует медленного аккуратного введения. И перед этим ампулу следует нагреть между ладонями.

Разовая суточная доза для детей до двух лет составляет 0,5мл- от 2 до 10 лет —1-4мл (по схеме: полмиллилитра препарата на каждый год жизни)- для детей старше 10 лет — 5мл.

В профилактических целях в период вирусных заболеваний капайте малышу по две капли Дерината два раза в день в каждую ноздрю. А для лечения ОРЗ — по три капли каждые полтора часа.

Также в лечении детей Деринат особенно эффективен в форме ингаляции (при бронхиальной астме, поллинозах, тонзиллитах, аденоидах и так далее).

Деринат для детей: отзывы

Отзывы педиатров и родителей об этом препарате достаточно оптимистичны. Первые заверяют в безопасности и доказанной высокой эффективности, вторые нередко подтверждают действенность Дерината.

Но подавляющее большинство родителей констатируют: Деринат помогает только на самых ранних стадиях заболевания. Если вирус уже в разгаре, то и пользы от него, зачастую, нет. Некоторые вообще уверены, что вполне можно обойтись и без Дерината, заменив его на физраствор — эффект одинаков. Однако многие подтверждают также, что даже после заболевания Деринат оказывает эффективное действие: процесс выздоровления ускоряется, а болезнь протекает в облегченной форме.

Есть, конечно, категории детей, плохо реагирующих на этот препарат. Очевидно, из-за непереносимости компонентов. И хотя врачи нахваливают его не в последнюю очередь из-за «практического отсутствия противопоказаний и побочных эффектов», они все же есть. К наиболее распространенным относятся боль в месте инъекции, умеренное повышение температуры после укола (температура нормализуется после приема жаропонижающих средств), реже отмечается снижение уровня глюкозы в крови (особенно у больных с сахарным диабетом). Практика же показывает и доказывает следующее: на Деринат наблюдается немало случаев отрицательной реакции детского организма. Со слов родителей, они у своих детей наблюдали следующие проявления (как побочные действия на этот препарат): повышенная возбудимость, бессонница, боль в животе, утрудненное носовое дыхание.

Следует отметить, что не все врачи доверяют Деринату. Это относительно новый препарат. Каких-то внятных данных о проводимых исследованиях, доказывающих его безопасность и эффективность, найти не удается. Вроде как проводились некоторые исследования препарата, но это только со слов. А насколько они были корректны и грамотно выполнены, неизвестно. Также можно найти информацию о том, что изначально этот препарат разрабатывался для онкобольных: его действие очень сильно и активно и опять-таки — до конца не изучено. Неизвестно, как проявит себя ввод ДНК (что и происходит при применении Дерината) через несколько лет.

В инструкции к Деринату написано, что в период беременности препарат можно назначать только по жизненным показателям (а вообще — запрещено). Это уже, как минимум, настораживает.

Тем не менее, Деринат — это натуральное средство, полученное из молок осетровых и лососевых рыб. Натуральность продукта, конечно, заслуживает внимания. Но насчет безопасности все равно нет неоспоримых доказательств.

Специально для malutka.net – Елена Кичак

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: