Аутизм у детей

аутизм у детей

Вы знаете, кого называют «детьми дождя»? Да, детей-аутистов. Для некоторых родителей впервые этот диагноз звучит, как гром среди ясного неба. Они-то думали, что их трехлетний малыш не разговаривает в меру своих индивидуальных особенностей, что не идет на контакт с людьми из-за упрямого характера, а тут оказывается, что он болен.

И вправду, это совсем другие дети, живущие в своем особенном мире. Нередко им некомфортно жить по общепринятым правилам и так же нередко они нас просто не понимают: ни наших чувств, ни эмоций...

Что же такое аутизм?

Это целый комплекс различных неврологических заболеваний и расстройств поведения, а также умственной деятельности (доказано, что при аутизме различные части мозга не могут слаженно работать). У аутистов наблюдаются нарушения социальных и коммуникативных функций: деткам с таким диагнозом достаточно трудно общаться с окружающими и понимать их. Как правило, они имеют трудности с установлением и развитием как вербальной (словесной), так и невербальной коммуникации. Кроме того, большинство из них очень плохо или вообще не разговаривают. Дети, которые умеют говорить, пользуются этим навыком крайне редко. Они часто используют одни и те же выражения. Некоторые из них могут снова и снова повторять определенную фразу. Им свойственны необычные жесты и странные позы. Они не смотрят собеседнику в глаза.

Признаки аутизма у детей

Ребенок-аутист будет играть в одни и те же игры, гулять по одному и тому же маршруту — вообще, делать все по знакомому, накатанному, сценарию. Нарушение же привычных ритуалов становится для него настоящим стрессом. У такого малыша формируются сильные привязанности к определенным предметам: это может быть что угодно — лопатка, зубная щетка или просто палка, но он будет ходить с ней везде и даже брать с собой в кровать.

На самом деле, признаки аутизма у детей нельзя описать точно, поскольку у всех ребят с таким диагнозом наблюдается разное поведение. Это зависит от многих факторов, но самым главным является степень заболевания. Она может быть мягкой, средней и глубокой.

Двух- или трехлетний малыш-аутист может подолгу смотреть на какие-либо вещи или изображения, например, цифры, как бы изучая их. Даже в этом возрасте у него могут проявиться гениальные способности: он вполне легко может решать в уме примеры с двузначными числами. В то же время, он не сможет пересказать прочитанную ему сказку. Вполне возможно, что он расскажет ее точь-в-точь, слово в слово, как прочитала ее мама, но своими словами — никак.

Все это заставляет задуматься о том, что аутизм в каком-то роде не столько заболевание, сколько особое психическое состояние ребенка. Некоторые специалисты утверждают, что аутизм — это не приговор, и во многих случаях, особенно при легкой или средней форме его течения, возможно излечение. Главное, определить причину возникновения этого состояния и запастись терпением, поскольку лечение аутизма довольно длительное и требует от родителей массу усилий и времени.

Причины аутизма у детей

Любые родители, чьему ребенку поставили этот диагноз, непременно задаются вопросом: почему? Что могло повлиять на развитие аутизма, и кто в этом виноват?

На деле установить точные причины аутизма у детей до сегодняшнего дня не удается. Ученым еще предстоит разгадать эту тайну. Вообще о подобном нарушении заговорили только в ХХ веке, поэтому большого опыта в исследовании его природы нет. Тем не менее, некоторые вероятные причины развития аутизма у детей уже найдены:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: