Аугментин для детей

аугментин для детей

Думающие родители всегда пытаются обходиться минимальным количеством лекарств, когда детки болеют. Но как только речь заходит об антибиотиках, они начинают морщиться и сомневаться. Такая тревога вполне объяснима и оправдана, ведь действительно, антибиотики — это не витаминки. И их прием, особенно такими маленькими пациентами, не проходит бесследно.

Аугментин — как раз антибиотик, комбинированный, очень широкого бактериолитического (разрушающего патогенные бактерии) спектра действия.

Особенность Аугментина в том, что он содержит не один (как большинство подобных препаратов), а два активных вещества: амоксициллин и клавуланат. Амоксициллин — это антибиотик, способный уничтожать самые различные микробы, но его действию нередко мешают вещества (бета-лактамазы), вырабатываемые этими микробами. Для того чтобы микробы не могли продуцировать бета-лактамазы, в состав Аугментина ввели еще один компонент — клавулановую кислоту.

Объединение этих двух веществ обеспечивает высокую эффективность лекарства. За считанные минуты его компоненты попадают в мокроту, собираются в бронхах и начинают свою работу по очищению организма.

Аугментин выпускается в форме таблеток, стерильного порошка для приготовления инъекционного раствора и порошка для приготовления суспензии. Инъекции производят внутривенно и никогда не вводят внутримышечно. А таблетки и сироп обычно принимают перед едой.

Детям назначают преимущественно суспензию Аугментин. Ее необходимо приготовить непосредственно перед началом курса лечения и держать потом в холодильнике не больше недели, не допуская замораживания. Каждый раз перед употреблением лекарства флакончик необходимо встряхивать, а мерный колпачок мыть после каждого применения. При лечении детей в возрасте до 2 лет сироп Аугментина можно наполовину разводить водой.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента, от его веса, а также от сложности заболевания. Разовая доза составляет для детей 7-12 лет 250мг, от 2 до 7 лет — 125 мг, от 9 месяцев до 2 лет — 62.5 мг. Установленные дозы дают 3 раза в день.

Или такой расчет: малышам до годика можно давать по два миллилитра суспензии утром, в обед и вечером. Деткам от годика до шести лет дают по пять миллилитров суспензии Аугментина трижды в день. А если Вашему ребенку уже больше шести лет, то ему можно без опаски давать по десять миллилитров суспензии трижды в день.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: