Альбуцид для новорожденных

Альбуцид для новорожденных

Порой, только что родившегося малыша приходится лечить весьма серьезными лекарственными препаратами. Новоиспеченная мама в растерянности, особенно если ребенку назначают антибиотик, но оспаривать решение врача нежелательно, тем более, если вашему карапузу всего несколько часов или дней. Опытный специалист подберет новорожденному самое подходящее лекарство, чтобы и подействовало и не навредило (ведь как в народе говорят: одно лечим – другое калечим). К примеру, препарат Альбуцид. К сожалению, очень многим деткам данное лекарство назначают сразу после рождения. С чем это связано и откуда такая необходимость? Давайте разбираться.

Альбуцид для новорожденных: лечим проблему

Итак, начнем с главного. Альбуцид – это глазные капли антибактериального действия, или более простыми словами – местный антибиотик для лечения глазных заболеваний, вызванных рядом болезнетворных микроорганизмов (грамположительных и грамотрицательных бактерий). Действующее вещество Альбуцида – сульфацил натрия – нарушает процессы в развитии клеток этих бактерий, в итоге они прекращают размножаться, а вскоре и вовсе погибают.

Показан Альбуцид при гнойных язвах роговицы, конъюнктивитах, блефаритах, гнойных заболеваниях глаз даже у новорожденных. В показаниях к препарату отмечено: можно применять для профилактики и лечения бленнореи у новорожденных (но об этом поговорим отдельно).

Назначают самым маленьким пациентам обычно по 2-3 капли (для каждого глазика). Капают лекарство в нижний конъюнктивальный мешок, предварительно промыв глаза от гноя и слизи. Используют препарат до 6-ти раз в сутки до полного выздоровления, но лечение не должно превышать 6-ти дней. Если за этот период улучшений не наблюдается – малыша срочно нужно показать врачу.

Хоть препарат и действует в основном местно – в очаге болячки – но все же в небольших количествах всасывается в системный кровоток, особенно если капнуть лекарства «больше нормы». В итоге у ребенка могут возникнуть весьма неприятные побочные эффекты: зуд, покраснение и отек глаз, а иногда даже рвота, понос и дисбактериоз (как ни как, Альбуцид – антибиотик). Но, как свидетельствуют отзывы, случается это нечасто.

Альбуцид для новорожденных: нужна ли профилактика?

Как уже говорилось, Альбуцид назначают для профилактики такого серьезного заболевания, как бленнорея, которую вызывает гонококк. Заражение происходит во время прохождения через родовые пути от матери, которая болеет гонореей. Всем ли деткам назначают Альбуцид для профилактики? Конечно же, если мама больная, тогда врач настоятельно рекомендует не дожидаться проявлений бленнореи, а сразу принять соответствующие профилактические меры, ибо инфекция настолько серьезная, что может спровоцировать слепоту у ребенка.

Если же мама абсолютно здорова, тогда назначение Альбуцида должно вызвать у нее, по крайней мере, любопытство, ведь «пичкать» кроху антибиотиком без надобности крайне нежелательно. А некоторые врачи таким способом перестраховываются – в итоге приходится лечить явный недуг – дисбактериоз.

«Полистав» отзывы «бывалых», можно сделать весьма любопытные выводы: к Альбуциду (как впрочем, и к любому другому лекарству) отношение противоречивое. Многие родители даже самые серьезные гнойные заболевания глаз умудрялись вылечить без антибиотика. Некоторые мамы начинали применять лекарство, но поскольку детки очень плакали во время «процедуры», то они оказывались от Альбуцида и проверяли его действие на себе. Оказывается, капли очень сильно щипают и жгут, доставляя огромный дискомфорт даже взрослому человеку, что и говорить о маленьком сокровище, которое даже выразить свою боль и протест не умеет.

Врачи на такие «подвиги» смотрят скептически и всячески пытаются объяснить, что иногда без антибиотика невозможно обойтись, но «упрямые» родители, жалея свое чадо, находят безболезненные способы излечить болячку. Хорошо, если им это удается без последствий.

Желаем вам крепкого здоровья, и пускай маленькие глазки светятся счастьем и никогда не болеют!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: