Почему у ребенка чешутся ладошки и стопы

Содержание
  1. Причины
  1. Энтеровирусная инфекция
  2. Аллергические реакции
  3. Грибковая инфекция
  4. Чесотка
  5. Авитаминоз
  6. Дисгидротическая экзема и дисгидроз
  7. Другие причины
  • Лечение
  • Заключение
  • Когда у ребенка чешутся ладошки, и едва проснувшись, он начинает капризничать, вряд ли мы вспоминаем связанные с этим народные приметы о прибыли или встречах.

    Зуд малышу обеспечивают раздраженные нервные окончания на ладошках. Проблема бывает локального характера или с распространением симптомов по всему телу.   Расчесывание   имеет острый характер или хронический.

    Особенно часто врачам жалуются на то, что у ребенка чешутся ладошки и стопы. После расчесывания кожа травмирована, через трещины открывается дорога   любой инфекции.

    Причины

    Симптомы зуда ладошек у детей быть проявлениями различных заболеваний и бытовых проблем.

    Энтеровирусная инфекция

    Энтеровирус многолик в своих проявлениях, поражаются разные участки тела, включая ладошки и стопы. Кожная инфекция носит название вирусной экзантемы. Это гиперемия (покраснение), проявляющаяся в основном на голове, груди и ладошках рук.

    Проявляется заболевание в один момент, над кожными покровами не выделяется.
    Иногда имеет вид везикулярной сыпи на ладонях и стопах. Пузырьки в течение недели исчезают, оставляя после себя пигментные пятна, которые со временем сами проходят.

    Аллергические реакции

    У ребенка красные ладошки и чешутсяЕсли ребенок склонен к аллергии, в первую очередь надо проверить список его продуктов питания, качество его одежды, моющих и гигиенических средств, а также лекарства, которые принимает малыш или кормящая мама. Бывает аллергия на шерсть домашних животных.

    Детская и мамина косметика не всегда гипоаллергенны. Аллергия может быть и наследственной болезнью, связывают ее также с неблагоприятной экологической обстановкой, плохим качеством питьевой воды и чрезмерной солнечной активностью, загрязнением атмосферы промышленными предприятиями.

    При обследовании надо пройти пищевые тесты, чтобы скорректировать диету малышу. Если у ребенка красные ладошки и чешутся из-за аллергии, могут быть и другие симптомы – сонливость, головная боль, тошнота.

    Грибковая инфекция

    Если кожа ладошек сухая и шелушится, причиной, почему у ребенка чешутся ладошки и ступни, может быть грибок. Ногти могут потемнеть, между пальцами также возникает зуд. В запущенной форме на стопах появляются трещины и язвочки.

    Благодаря инфекции грибков в организме ребенка скапливаются токсины, провоцирующие развитие других болезней.
    Чаще эта проблема встречается у взрослых, но как инфекционное заболевание при ослабленном иммунитете может переходить к детям. Лечение должно быть комплексным и для всей семьи.

    Чесотка

    Если появилась сыпь на ладошках у ребенка, которая чешется, ребенок вялый, раздражительный, потерял аппетит, надо сделать соскоб на чесотку. Если этого недостаточно, назначают пробное лечение.

    На ночь ладошки малыша (при необходимости – и живот, локти, подмышки, ягодицы) смазывают 10% эмульсией или мазью бензил-бензоата.

    Если кроха спит спокойно или намного лучше (чесоточный клещ, живущий на коже, наиболее активен ночью), то на следующий день проводят полный курс лечения противопаразитными препаратами с дезинфекцией белья и профилактическими мерами для всех контактных жильцов.

    Кроме замены белья, нельзя купать ребенка до окончательного выздоровления. Высыпания у ребенка, связанные с чесоткой, выглядят характерно, и любой педиатр диагноз подтвердит сразу. У грудничков первого года жизни высыпания бывают на ладошках и голове.

    Авитаминоз

    У ребенка чешутся ладошки и ступниПри дефиците витаминов группы В авитаминоз проявляется в виде зуда и шелушения ладоней и ступней, а также их сухости. Язык красный и сухой. Руки и ноги могут быть холодными.

    У ребенка развивается повышенная чувствительность, плаксивость, нарушения сна. При дефиците витамина В 2 у маленьких детей бывают судороги, падает зрение. В перспективе может приводить к появлению псориаза.

    Витаминный комплекс и диету (больше всего витаминов группы В в печени, свинине, рыбе, сырах, яйцах, орехах) подберет доктор в индивидуальном порядке.

    Дисгидротическая экзема и дисгидроз

    Если между пальцами, на ладошках и подошвах появились пузырьки, которые просматриваются даже через ороговевший слой кожи, то можно думать о наличии серьезного заболевания дисгидроза. Возникновение пузырьков сопровождается отечностью, зудом и жжением, прогрессированием гиперемии.

    Уточнять диагноз должен дерматолог, он же подберет и адекватное лечение.
    Если у родителей есть основание полагать,что чешутся стопы ног и ладошки у ребенка из-за аллергии, можно получить консультацию аллерголога-иммунолога.

    Если у ребенка чешутся ладошки ночью, зуд не проходит уже длительное время, распространяется на другие части тела, сопровождается другими признаками потерей веса, сыпью, снижением активности малыша, без консультации специалиста не обойтись.

    Другие причины

    Среди других причин, вызывающих зуд у ребенка, могут быть:

    • Укусы насекомых;
    • Другие инфекционные детские болезни;
    • Нарушение обменных процессов (сахарный диабет);
    • Заболевания крови (лимфогранулематоз, лимфосаркома, лейкоз);
    • Ожоги ладоней и ступней растениями;
    • Реакция на стресс, сбои в работе нервной системы;
    • Гипергидроз ( чрезмерная потливость);
    • Механическая травма.

    Муравьи, блохи, комары, осы серьезные враги для нежной кожи малыша.
    А если еще и расчесывать место укуса, вместе с инфекцией можно оказаться с ребенком на больничной койке. При своевременной обработке отек проходит за 3-4 дня.

    Сыпь на ладошках у ребенка чешетсяЕсли у ребенка чешутся ладошки и красные пятна, поднялась температура, это может быть первыми симптомами ветрянки, кори, рожистого воспаления. Источником детских болезней являются стрептококки, которых нейтрализуют антибиотиками. Механические травмы могут быть связаны с ожогами, обморожением, ссадинами, мозолями из-за неудобной обуви.

    Лечение

    Что делать, если малыш настойчиво просит почесать ладошки и ступни?

    1. Для ослабления зуда применяют ванночки с отваром ромашки, череды, коры дуба. Три столовых ложки трав заливают стаканом воды, кипятят, настаивают, добавляют в ванну или используют для протираний.
    2. Успокаивает контрастный душ или холодный компресс с мокрой салфеткой или льдом на короткое время. Чтобы не подхватить простуду, закрывайте пакет со льдом мягкой тканью.
    3. Снимают раздражение также лосьоны на основе ментола, настойка календулы, сок алое.
    4. Когда зуд вызван стрессом, надо восстановить нормальную психо-эмоциональную атмосферу в доме. Можно дать ребенку успокоительные чаи с мятой, валерианой (работает по накопительной схеме), теплую ванну, прогулку на свежем воздухе, избегая воздействия прямых солнечных лучей.
    5. Если это аллергия, важно соблюдать диету, отказавшись от коровьего молока, меда, яиц, шоколада, цитрусовых, красных ягод, продуктов с консервантами.
    6. Освободить комнату от домашних животных, ковровых покрытий, некоторых видов растений.
    7. Не распылять освежители и парфюмы с резким запахом.
    8. Регулярно проводить влажную уборку.

    Информация о причинах и советы носят ознакомительный характер, заниматься самолечением бесперспективно и опасно. Почему у ребенка чешутся ладошки?

    Зуд не самостоятельное заболевание, а только симптомы. Точный ответ и адекватные рекомендации есть в детской поликлинике, а не на тематических форумах.

    Если сильно шелушатся ладошки — что делать родителям?

    Рекомендуем статью от том, почему у грудничка бывает сухая шершавая кожа.

    Заключение

    Чем скорее малыш пройдет обследование, тем эффективнее будет лечение. В дальнейшем надо соблюдать профилактические меры, если у ребенка чешутся ладошки – правила гигиены, полноценное питание, спокойный эмоциональный фон, контроль контактов ребенка с посторонними лицами, укрепление его иммунитета помогут избавиться от симптома.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: