Как выбрать подушку для беременных?

подушка для беременных
подушка для беременных
подушка для беременных

Полноценный здоровый сон является залогом хорошего состояния не только для беременных, но и для любого человека.

Роль и особенность сна в жизни беременной

Потребность в здоровом сне является необходимостью для беременных. Во время сна во всем организме и в мозгу протекает огромное количество активных процессов, вырабатываются гормоны. Также во сне начинают происходить процессы накопления необходимых энергетических запасов, а также восстанавливаются истощенные ресурсы.

Ощущение того, что хорошо отдохнул организм, неизменно сопровождается сильным приливом бодрости и энергии, что проявляется в желаниях двигаться. Не секрет, что беременность приносит большое количество переживаний, эмоций и радости, а также нехватку сна. Необходимо понимать, что хороший сон просто необходим для беременных, так как это не только прекрасное самочувствие беременной женщины, но и также возможность родить здорового малыша. Чтобы данная мечта исполнилась, беременная женщина должна обладать крепким сном, а для этого необходимо правильное расположение на кровати, которое будет комфортным и удобным, а также очень большую роль играет в этом подушка для беременных.

После хорошего сна у беременной женщины наблюдается прилив сил, а также легкость в движении, так как за ночь все группы мышц получили отдых после серьезных дневных нагрузок, которые беременные переносят в большом количестве. Если не избавляться от накапливаемой усталости, то утомление со временем будет все чаще и чаще посещать женщину, так будет происходить истощение ресурсов организма. Чтобы правильно отдохнуть во время сна необходимо правильно ложиться спать.

Во-первых, не рекомендуется спать беременным женщинам на спине, что может привести к нарушению кровоснабжения плаценты, которое вызовет у малыша дискомфорт. На животе спать будет также невозможно, так как растущий живот не позволит этого сделать. В результате, чтобы получить правильный здоровый сон необходимо спать только на боку.

Однако необходимо заметить, что такое положение способно вызывать затекание мышц, появление усталости в области спины, а также постоянным поискам более удобной позы. В результате получится, что утром беременная женщина будет чувствовать себя уставшей и не выспавшейся, становится боле раздражительной. Помочь в данной ситуации сможет только подушка для беременных.

Что представляет собой подушка для беременных?

Данный вид подушки по праву можно назвать чудом современной мысли. Она настолько продуманная и удобная, что с удовольствием на ночь ее готов забрать муж, постоянно могут таскать по дому дети, вот только бабушки могут удивляться - зачем она нужна, если раньше все прекрасно было и без нее?

Данная подушка также будет очень полезна не только для сна, но и для кормления малыша. В настоящее время существует огромное количество подушек для беременных, которые отличаются формами, размерами, а также наполнителями.

Внешне такая подушка отличается от обычных подушек не только своей внешностью, но и также наполнением. В целом можно охарактеризовать внешний вид, как огромный полумесяц или банан, который способен окутать беременную женщину со всех сторон. В основном наполняются подушки для беременных маленькими шариками из пенополистерола. Разумеется, в зависимости от различных видов используется другая форма и наполнители.

Как выбрать подушку для беременных?

Для правильного выбора подушки необходимо учитывать такие критерии как:

  • Форма подушки;

    Видео: БИОПОДУШКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ - как выбрать, плюсы и минусы

  • Размеры;

  • Наполнитель.

    Видео: Подушка для беременных и кормящих «Буду Мамой»

Какую форму выбрать из большого разнообразия? Наиболее популярной формой подушки является форма полумесяца, так как именно данная форма является наиболее удобной и позволяет избавить беременную женщину от возможны проблем во время отдыха или сна. Особенно на последних сроках значительно увеличивается напряжение в поясничном отделе и мышцах малого таза.

Как вариант конечно можно попытаться подложить обычную подушку или аккуратно свернуть одеяло и положить его под живот. Однако при помощи подушки для беременных значительно все проще и удобнее – голову укладываете на верхний узкий край, затем вогнутую часть направляете под живот, а другой конец вложите между ног. Именно в таком положении абсолютно все мышцы, которые наиболее всего испытывают напряжение, будут находиться в расслабленном состоянии.

Также распространенными формами данного вида подушек являются подушки с U-образной, Г-образной формой или в виде кольца, последняя применяется только для кормления. Безусловно, что как и во всем существуют нестандартные формы подушек, которые выбирать необходимо с осторожностью, только после того, если полностью появиться уверенность, что данная форма является самым оптимальным вариантом.

Какие размеры предпочтительнее? Стандартными считаются подушки для беременных, которые имеют размеры 160-170 см при измерении длины от одного края до другого.

Некоторые производители могут указать размер на упаковке, который включает в себя завязки на подушке.

Видео: ПОДУШКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ / U-ОБРАЗНОЙ ФОРМЫ / МОЙ ОТЗЫВ

Стандартные размеры рассчитаны на женщин соответственно среднего возраста, а для более высоких необходимо подыскивать, что-то близкое к 190-200 см. В магазине можно увидеть также значительно меньшие подушки, но они рассчитаны только для кормления. Какому наполнителю отдать предпочтение?

В основном данные подушки наполняются шариками из полистирола или холлофайбером. В случае предпочтения полистирола, то необходимо выбирать очень мелкие шарики, диаметр которых не превышает 3 мм, что позволит получить оптимальную пластичность для подушки.

Шарики полистирола позволят моментально принять форму тела женщины, а холлофайбер вновь самостоятельно вернется в исходное положение. Однако необходимо отметить, что подушка из холлофайбера не требует особого ухода за собой, а вот шарики могут издавать звук и по истечении времени сдуваться.

Подушка для беременных это не роскошь и далеко не прихоть беременной женщины, а средство, которое способно облегчить жизнь не только для нее, но и для окружающих женщину людей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: